CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Julián Pastor
Recherche Rapide :

Festival de Berlin

Festival+de+Berlin+2016Festival de Berlin 2016
Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie) avec Samuele Caruana, Pietro Bartolo, Giuseppe Fragapane, Samuele Pucillo, Francesco Paterno
Festival+de+Berlin+2015Festival de Berlin 2015
Taxi Téhéran (taxi / تاکسی) de Jafar Panahi (Iran) avec Jafar Panahi
Festival+de+Berlin+2014Festival de Berlin 2014
Black coal (bai ri yan huo / 白日焰火) de Diao Yi’nan (Chine/Hong Kong) avec Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang, Jingchun Wang
Festival+de+Berlin+2013Festival de Berlin 2013
Mère et fils (pozitia Copilului) de Calin Peter Netzer (Roumanie) avec Luminita Gheorghiu, Bogdan Dumitrache, Natasa Raab, Florin Zamfirescu, Ilinca Goia
Festival+de+Berlin+2012Festival de Berlin 2012
César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie) avec Cosimo Rega, Salvatore Striano, Giovanni Arcuri, Antonio Frasca
Festival+de+Berlin+2011Festival de Berlin 2011
Une séparation (Jodaeiye Nader az simin / جدایی نادر از سیمین) de Asghar Farhadi (Iran) avec Peyman Moadi, Leila Hatami, Sareh Bayat
Festival+de+Berlin+2010Festival de Berlin 2010
Miel (bal) de Semih Kaplanoğlu (Turquie/Allemagne) avec Bora Altas, Erdal Besikçioglu, Tülin Özen
Festival+de+Berlin+2009Festival de Berlin 2009
Fausta (la teta asustada) de Claudia Llosa (Pérou/Espagne) avec Magaly Solier, Susi Sánchez, Efraín Solís, Bárbara Lazón, Delci Heredia, Efraín Solís, Bárbara Lazón, Delci Heredia
Festival+de+Berlin+2008Festival de Berlin 2008
Troupe d’élite (tropa de elite) de José Padilha (Brésil/Argentine) avec Wagner Moura, André Ramiro, Caio Junqueira, Milhem Cortaz, Fernanda Machado
Festival+de+Berlin+2007Festival de Berlin 2007
Le mariage de Tuya (Túyǎ de hūnshì / 图雅的婚事) de Wang Quan’an (Chine) avec Nan Yu, Ba’toer, Sen’ge, Bao’lier, Bao’erku, Zhaya
Festival+de+Berlin+2006Festival de Berlin 2006
Sarajevo, mon amour (grbavica) de Jasmila Zbanic (Autriche/Bosnie-Herzegovine/Allemagne) avec Mirjana Karanovic, Luna Mijovic, Leon Lucev, Kenan Catic
Festival+de+Berlin+2005Festival de Berlin 2005
Carmen (U-Carmen eKhayelitsha) de Mark Dornford-May (Afrique du Sud) avec Pauline Malefane, Andile Tshoni, Lungelwa Blou, Zweilungile Sidloyi
Festival+de+Berlin+2004Festival de Berlin 2004
Head-on (gegen die wand) de Fatih Akin (Allemagne) avec Birol Ünel, Sibel Kekilli, Catrin Striebeck, Meltem Cumbul, Stefan Gebelhoff, Francesco Fiannaca
Festival+de+Berlin+2003Festival de Berlin 2003
In this world – de Michael Winterbottom (Royaume-Uni) avec Jamal Udin Torabi, Enayatullah, Imran Paracha, Hiddayatullah, Janau, Wakeel Khan, Lal Zarin
Festival+de+Berlin+2002Festival de Berlin 2002
Bloody Sunday – de Paul Greengrass (Royaume-Uni/Irlande) avec James Nesbitt, Tim Pigott-Smith; Le voyage de Chihiro (sen to Chihiro no kamikakushi / 千と千尋の神隠し) de Hayao Miyazaki (Japon)
Festival+de+Berlin+2001Festival de Berlin 2001
Intimité (intimacy) de Patrice Chéreau (France) avec Mark Rylance, Kerry Fox, Susannah Harker, Alastair Galbraith, Philippe Calvario, Timothy Spall, Marianne Faithfull
Festival+de+Berlin+2000Festival de Berlin 2000
Magnolia – de Paul Thomas Anderson (USA) avec Juliane Moore, William H. Macy, John C. Reilly, Tom Cruise, Philip Baker Hall, Philip Seymour Hoffman, Jason Robards Jr.
Festival+de+Berlin+1999Festival de Berlin 1999
La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick (USA) avec Nick Nolte, Sean Penn, John Travolta, George Clooney, Jim Caviezel, Ben Chaplin, Adrien Brody, John Cusack, Nick Stahl
Festival+de+Berlin+1998Festival de Berlin 1998
Central do Brasil – de Walter Salles (Brésil/France) avec Fernanda Montenegro, Marília Pêra, Vinícius de Oliveira, Soia Lira, Othon Bastos
Festival+de+Berlin+1997Festival de Berlin 1997
Larry Flynt (the people vs. Larry Flynt) de Milos Forman (USA) avec Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, James Cromwell
Festival+de+Berlin+1996Festival de Berlin 1996
Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee (USA) avec Emma Thompson, Kate Winslet, Hugh Grant, Tom Wilkinson, Alan Rickman
Festival+de+Berlin+1995Festival de Berlin 1995
L’appât – de Bertrand Tavernier (France) avec avec Marie Gilain, Olivier Sitruk, Bruno Putzulu, Richard Berry, Clotilde Courau, Jean-Paul Comart, Christophe Odent
Festival+de+Berlin+1994Festival de Berlin 1994
Au nom du père (in the name of the father) de Jim Sheridan (Royaume-Uni/Irlande) avec Daniel Day-Lewis, Emma Thompson, Anthony Brophy
Festival+de+Berlin+1993Festival de Berlin 1993
Garçon d’honneur (hsi yen / the wedding banquet / 喜宴) de Ang Lee (Taïwan/USA) avec Winston Chao, Mitchell Lichtenstein; Les femmes du lac aux âmes parfumées (xiang hun nu / 香魂女) de Xie Fei (Chine)
Festival+de+Berlin+1992Festival de Berlin 1992
Grand Canyon – de Lawrence Kasdan (USA) avec Danny Glover, Kevin Kline, Steve Martin, Mary McDonnell, Mary-Louise Parker
Festival+de+Berlin+1991Festival de Berlin 1991
La maison du sourire (la casa del sorriso) de Marco Ferreri (Italie) avec Ingrid Thulin, Dado Ruspoli, Enzo Cannava, María Mercader
Festival+de+Berlin+1990Festival de Berlin 1990
Music box – de Costa-Gavras (USA) avec Jessica Lange, Armin Mueller-Stahl; Alouettes, le fil à la patte (skrivánci na nítich) de Jirí Menzel (Tchécoslovaquie) &vec Rudolf Hrusínský, Vlastimil Brodský
Festival+de+Berlin+1989Festival de Berlin 1989
Rain man – de Barry Levinson (USA) avec Dustin Hoffman, Tom Cruise, Valeria Golino
Festival+de+Berlin+1988Festival de Berlin 1988
Le sorgho rouge (hong gao liang / 红高粱) de Zhang Yimou (Chine) avec Gong Li, Jiang Wen, Rujun Ten
Festival+de+Berlin+1987Festival de Berlin 1987
Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS) avec Mikhail Ulyanov, Inna Churikova, Stanislav Lyubshin, Yevgeniya Nechayeva
Festival+de+Berlin+1986Festival de Berlin 1986
Le procès Baader-Meinhof (Stammheim : Die Baader-Meinhof-Gruppe vor gericht) de Reinhard Hauff (Allemagne) avec Ulrich Tukur, Therese Affolter
Festival+de+Berlin+1985Festival de Berlin 1985
Wetherby – de David Hare (Royaume-Uni) avec Vanessa Radgrave, Ian Holm; La femme et l’étranger (die frau und der fremde) de Rainer Simon (Allemagne) avec Joachim Lätsch, Peter Zimmermann
Festival+de+Berlin+1984Festival de Berlin 1984
Torrents d’amour (love streams) de John Cassavetes (USA) avec Gena Rowlans, John Cassavetes, Diahnne Abbott, Seymour Cassel
Festival+de+Berlin+1983Festival de Berlin 1983
Ascendancy – de Edward Bennett (Royaume-Uni) avec Julie Covington, Ian Charleson; La ruche (la colmena) de Mario Camus (Espagne) avec Francisco Rabal, Victoria Abril, José Luis López Vázquez
Festival+de+Berlin+1982Festival de Berlin 1982
Le secret de Veronika Voss (die sehnsucht der Veronika Voss) de Rainer Werner Fassbinder Allemagne) avec Rosel Zech, Hilmar Thate, Cornelia Froboess
Festival+de+Berlin+1981Festival de Berlin 1981
Vivre vite (deprisa, deprisa) de Carlos Saura (Espagne/France) avec Berta Socuéllamos, Jose Antonio Valdelomar González, André Falcon, María del Mar Serrano
Festival+de+Berlin+1980Festival de Berlin 1980
Heartland – de Richard Pearce (USA) avec Rip Torn; Palermo (Palermo oder Wolfsburg) de Werner Schroeter (Suisse/Allemagne) avec Nicola Zarbo, Otto Sander
Festival+de+Berlin+1979Festival de Berlin 1979
David – de Peter Lilienthal (Allemagne) avec Mario Fischel, Walter Taub, Irena Vrkljan, Eva Mattes, Dominique Horwitz
Festival+de+Berlin+1978Festival de Berlin 1978
Las truchas – de José Luis García Sánchez (Espagne) avec Juan Jesús Valverde, Antonio Requena, Verónica Forqué, Antonio Gamero, Mary Carrillo
Festival+de+Berlin+1977Festival de Berlin 1977
L’ascension (voskhozhdeniye / Восхождение) de Larisa Shepitko (URSS) avec Boris Plotnikov, Vladimir Gostyukhin, Sergey Yakovlev
Festival+de+Berlin+1976Festival de Berlin 1976
Buffalo Bill et les indiens (Buffalo Bill and the Indians / Buffalo Bill and the Indians, or Sitting Bull’s history lesson) de Robert Altman (USA) avec Paul Newman, Joel Grey, Burt Lancaster, Harvey Keitel
Festival+de+Berlin+1975Festival de Berlin 1975
Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie) avec Katalin Berek, Gyöngyvér Vigh, Péter Fried, László Szabó, Flóra Kádár
Festival+de+Berlin+1974Festival de Berlin 1974
L’apprentissage de Duddy Kravitz (the apprenticeship of Duddy Kravitz) de Ted Kotcheff (Canada) avec Richard Dreyfuss, Micheline Lanctôt, Jack Warden
Festival+de+Berlin+1973Festival de Berlin 1973
Tonnerres lointains (ashani sanket / अशनि संकेत) de Satyajit Ray (Inde) avec Soumitra Chatterjee, Babita, Sandhya Roy, Govinda Chakravarti, Ramesh Mukherjee
Festival+de+Berlin+1972Festival de Berlin 1972
Les contes de Canterbury (i racconti di Canterbury) de Pier Paolo Pasolini (Italie/France) avec Hugh Griffith, Laura Betti, Ninetto Davoli, Franco Citti
Festival+de+Berlin+1971Festival de Berlin 1971
Le jardin des Finzi Contini (il giordano di Finzi Contini) de Vittorio De Sica (Italie/Allemagne) avec Dominique Sanda, Romolo Valli, Fabio Testi, Helmut Berger
Festival+de+Berlin+1970Festival de Berlin 1970
Suite au scandale provoqué par le film «O.K.» de Michael Verhoeven, le jury démissionne et le Festival est annulé.
Festival+de+Berlin+1969Festival de Berlin 1969
Travaux précoces (rani radovi) Zelimir Zilnik (Yougoslavie) avec Milja Vujanovic, Bogdan Tirnanic, Cedomir Radovic, Marko Nikolic
Festival+de+Berlin+1968Festival de Berlin 1968
Am-Stram-Gram (ole dole doff) de Jan Troell (Suède) avec Per Oscarsson, Ann-Marie Gyllenspetz, Kerstin Tidelius, Bengt Ekerot
Festival+de+Berlin+1967Festival de Berlin 1967
Le départ – de Jerzy Skolimowski (Belgique) avec Jean-Pierre Léaud, Catherine-Isabelle Duport, Jacqueline Bir, Paul Roland
Festival+de+Berlin+1965Festival de Berlin 1965
Alphaville / Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution – de Jean-Luc Godard (France/Italie) avec Eddie Constantine, Anna Karina, Akim Tamiroff
Festival+de+Berlin+1964Festival de Berlin 1964
Un été sans eau (susuz yaz) de Metin Erksan (Turquie) avec Erol Tas, Hülya Koçyigit, Ulvi Dogan, Hakki Haktan
Festival+de+Berlin+1963Festival de Berlin 1963
Contes cruels du Bushido / Histoire cruelle de Bushido (Bushidô zankoku monogatari /武士道残酷物語) de Tadashi Imai (Japon) avec Kinnosuke Nakamura; L’amour à la suédoise (il diavolo) de Gian Luigi Polidoro (Italie) avec Alberto Sordi
Festival+de+Berlin+1962Festival de Berlin 1962
Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger (Royaume-Uni) avec Alan Bates, June Ritchie, Thora Hird
Festival+de+Berlin+1961Festival de Berlin 1961
La nuit (la notte) de Michelangelo Antonioni (Italie/France) avec Marcello Mastroianni, Jeanne Moreau, Bernhard Wicki, Monica Vitti
Festival+de+Berlin+1960Festival de Berlin 1960
Lazarillo de Tormes (el lazarillo de Tormes) de César Fernández Ardavín (Espagne/Italie) avec Marco Paoletti, Juanjo Menéndez, Carlos Casaravilla
Festival+de+Berlin+1959Festival de Berlin 1959
Les cousins – de Claude Chabrol (France) avec Gérard Blain, Jean-Claude Brialy, Juliette Mayniel, Stéphane Audran
Festival+de+Berlin+1958Festival de Berlin 1958
Les fraises sauvages (smultronstället) de Ingmar Bergman (Suède) avec Victor Sjöström, Bibi Andersson, Ingrid Thulin, Gunnar Björnstrand
Festival+de+Berlin+1957Festival de Berlin 1957
Douze hommes en colère (twelve angry men) de Sidney Lumet (USA) avec Henry Fonda, Lee J. Cobb, Ed Begley, Martin Balsam
Festival+de+Berlin+1956Festival de Berlin 1956
Invitation à la danse (invitation to the dance) de Gene Kelly (USA) avec Gene Kelly, Igor Youskevitch, Tamara Toumanova, Claire Sombert
Festival+de+Berlin+1954Festival de Berlin 1954
Chaussure à son pied (Hobson’s choice) de David Lean (Royaume-Uni) avec Charles Laughton, Brenda De Banzie, John Mills
Festival+de+Berlin+1952Festival de Berlin 1952
Elle n’a dansé qu’un seul été (hon dansade en sommar) de Arne Mattsson (Suède) avec Edvin Adolphson, Ulla Jacobsson
Festival+de+Berlin+1951Festival de Berlin 1951
Quatre dans une jeep – de Leopold Lintdtberg; Sans laisser d’adresse – de Jean-Paul Le Chanois; Beaver Valley – de James Algar; Justice est faite – de André Cayatte & Cendrillon – de Walt Disney
PREVIOUSDavid di Donatello || Festival de Berlin || Festival de Cannes NEXT