CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Emma Gramatica
Recherche Rapide :

BAFTA 1953



Le mur du son (the sound barrier) de David Lean avec Ralph Richardson, Ann Todd, Nigel Patrick, John Justin, Dinah Sheridan, Denholm Elliott
Meilleur Film Britannique :
Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean Autres nominations :
Pleure, oh mon pays bien aimé (cry, the beloved country) de Zoltan Korda Angels one five – de George More O’Ferrall Mandy (crash of silence / the story of Mandy) de Alexander Mackendrick Le banni des îles (outcast of the islands) de Carol Reed Le fleuve (the river) de Jean Renoir
Meilleur Film de toutes origines :
Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean (Royaume-Uni) Autres nominations :
L’odyssée de l’African Queen / La Reine Africaine (the African Queen) de John Huston (USA) Angels one five – de George More O’Ferrall (Royaume-Uni) The boy Kumasenu – de Sean Graham (Ghana) Un amour désespéré (Carrie) de William Wyler (USA) Casque d’or – de Jacques Becker (France) Pleure, oh mon pays bien aimé (cry, the beloved country) de Zoltan Korda (Royaume-Uni) Mort d’un commis voyageur (death of a salesman) de Laslo Benedek (USA) Les feux de la rampe (limelight) de Charles Chaplin (USA) Mandy (crash of silence / the story of Mandy) de Alexander Mackendrick (Royaume-Uni) Miracle à Milan (miracolo a Milano) de Vittorio De Sica (Italie) Les réprouvés (los olvidados) de Luis Buñuel (Mexique) Le banni des îles (outcast of the islands) de Carol Reed (Royaume-Uni) Rashomon (Rashômon) de Akira Kurosawa (Japon) Le fleuve (the river) de Jean Renoir (Royaume-Uni) Chantons sous la pluie (sigin’ in the rain) de Gene Kelly & Stanley Donen (USA) Viva Zapata ! – de Elia Kazan (USA) Un tramway nommé Désir (a streetcar named Desire) de Elia Kazan (USA)
Meilleur acteur :
Ralph Richardson (Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean) Autres nominations :
Nigel Patrick (Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean) Laurence Olivier (Un amour désespéré (Carrie) de William Wyler) Alastair Sim (Folly to be wise – de Frank Launder) Jack Hawkins (Mandy (crash of silence / the story of Mandy) de Alexander Mackendrick) James Hayter (The pickwick papers – de Noel Langley)
Meilleure actrice :
Vivien Leigh (Un tramway nommé Désir (a streetcar named Desire) de Elia Kazan) Autres nominations :
Celia Johnson (I believe in you – de Basil Dearden) Phyllis Calvert (Mandy (crash of silence / the story of Mandy) de Alexander Mackendrick) Ann Todd (Le mur du son (the sound barrier / breaking through the sound barrier / breaking the sound barrier) de David Lean)
Meilleur acteur étranger :
Marlon Brando (Viva Zapata ! – de Elia Kazan) Autres nominations :
Humphrey Bogart (L’odyssée de l’African Queen / La Reine Africaine (the African Queen) de John Huston) Francesco Golisano (Miracle à Milan (miracolo a Milano) de Vittorio De Sica) Fredric March (Mort d’un commis voyageur (death of a salesman) de Laslo Benedek) Pierre Fresnay (Dieu a besoin des hommes – de Jean Delannoy)
Meilleure actrice étrangère :
Simone Signoret (Casque d’or – de Jacques Becker) Autres nominations :
Nicole Stéphane (Les enfants terribles – de Jean-Pierre Melville) Judy Holliday (Plaisir d’amour / Je retourne chez maman (the marrying kind) de George Cukor) Edwige Feuillère (Olivia – de Jacqueline Audry) Katharine Hepburn (Mademoiselle Gagne-Tout (Pat and Mike) de George Cukor)
Meilleur espoir au cinéma :
Claire Bloom (Les feux de la rampe (limelight) de Charles Chaplin) Autres nominations :
Dorothy Tutin (Il importe d’être constant (the importance of being earnest) de Anthony Asquith) Dorothy Alison (Mandy (crash of silence / the story of Mandy) de Alexander Mackendrick) Mandy Miller (Mandy (crash of silence / the story of Mandy) de Alexander Mackendrick)
Meilleur documentaire :
Royal journey – de David Bairstow, Roger Blais & Gudrun Parker Autres nominations :
Fishermen of Negombo – de ? (Ceylan) Highlights of Farnborough – de ? Journey into history – de Alexander Shaw & John Taylor Le Mans 1952 – de Bill Mason Nature’s half acre – de James Algar Ocean terminal / Southampton docks – de J.B. Holmes The open window – de ? La classe d’opéra (opera school) de Gudrun Parker Rig 20 – de ? The streamlined pig – de ? (Danemark)
Prix des Nations Unies :
Pleure, oh mon pays bien aimé (cry, the beloved country) de Zoltan Korda Autres nominations :
Les réprouvés (los olvidados) de Luis Buñuel Voisins (neighbours) de Norman McLaren
Prix Spécial :
Aninated genesis – de ? Autres nominations :
The angry boy – de ? Balance 1950 – de ? Basic principles of lubrication – de ? The Carlsen story – de ? Demonstrations on perception – de ? (USA) Machining of metals – de ? The moon – de ? Organisation of the human body – de ? The Stanlow story – de ? A phantasy – de Norman McLaren To the rescue – de Ronald Weyman
PREVIOUSBAFTA 1952 || BAFTA 1953 || BAFTA 1954NEXT
Fiche créée le 6 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3257 fois