CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Carlyle Blackwell Sr.
Recherche Rapide :

BAFTA 1996



Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee avec Emma Thompson, Kate Winslet, Hugh Grant, Alan Rickman, Tom Wilkinson, James Fleet Prix décernés le 23 avril 1996, au Palladium, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee – PRODUCTION : Lindsay Doran & Ang Lee Autres nominations :
Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan – PRODUCTION : George Miller, Doug Mitchell, Bill Miller & Chris Noonan La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner – PRODUCTION : Stephen Evans, David Parfitt & Nicholas Hytner Usual suspects (the usual suspects) de Bryan Singer – PRODUCTION : Bryan Singer & Michael McDonnell
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner – PRODUCTION : Stephen Evans, David Parfitt & Nicholas Hytner Autres nominations :
Carrington – de Christopher Hampton – PRODUCTION : Ronald Shedlo, John McGrath & Christopher Hampton Terre et liberté (land and freedom) de Ken Loach – PRODUCTION : Rebecca O\\\\\\\'Brien & Ken Loach Trainspotting – de Danny Boyle – PRODUCTION : Andrew Macdonald & Danny Boyle
Meilleur Film de langue étrangère :
Le facteur (il postino) de Michael Radford – PRODUCTION : Mario Cecchi Gori, Vittorio Cecchi Gori, Gaetano Daniele & Michael Radford (Italie) Autres nominations :
La reine Margot – de Patrice Chéreau – PRODUCTION : Pierre Grunstein & Patrice Chéreau (France) Les misérables / Les misérables du vingtième siècle – de Claude Lelouch – PRODUCTION : Claude Lelouch (France) Soleil trompeur (utomlyonnye solntsem / Утомлённые солнцем) de Nikita Mikhalkov – PRODUCTION : Nikita Mikhalkov & Michel Seydoux (Russie/France)
Meilleur acteur :
Nigel Hawthorne (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) Autres nominations :
Jonathan Pryce (Carrington – de Christopher Hampton) Nicolas Cage (Leaving Las Vegas – de Mike Figgis) Massimo Troisi (Le facteur (il postino) de Michael Radford)
Meilleure actrice :
Emma Thompson (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Autres nominations :
Helen Mirren (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) Elizabeth Shue (Leaving Las Vegas – de Mike Figgis) Nicole Kidman (Prête à tout (to die for) de Gus Van Sant)
Meilleur second rôle masculin :
Tim Roth (Rob Roy – de Michael Caton-Jones) Autres nominations :
Martin Landau (Ed Wood – de Tim Burton) Alan Rickman (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Ian Holm (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleur second rôle féminin :
Kate Winslet (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Autres nominations :
Mira Sorvino (Maudite Aphrodite (mighty Aphrodite) de Woody Allen) Joan Allen (Nixon – de Oliver Stone) Elizabeth Spriggs (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee)
Prix David Lean pour la réalisation :
Michael Radford (Le facteur (il postino)) Autres nominations :
Nicholas Hytner (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III)) Mel Gibson (Braveheart) Ang Lee (Raison et sentiments (sense and sensibility))
Meilleur scénario original :
Christopher McQuarrie (Usual suspects (the usual suspects) de Bryan Singer) Autres nominations :
Woody Allen & Douglas McGrath (Coups de feu sur Broadway (bullets over Broadway) de Woody Allen) P.J. Hogan (Muriel (Muriel’s wedding) de P.J. Hogan) Andrew Kevin Walker (Seven (se7en) de David Fincher)
Meilleur scénario adaptation :
John Hodge (Trainspotting – de Danny Boyle) Autres nominations :
George Miller & Chris Noonan (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Massimo Troisi, Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli & Giacomo Scarpelli (Le facteur (il postino) de Michael Radford) Emma Thompson (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Mike Figgis (Leaving Las Vegas – de Mike Figgis) Alan Bennett (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleure photographie :
John Toll (Braveheart – de Mel Gibson) Autres nominations :
Dean Cundey (Apollo 13 – de Ron Howard) Michael Coulter (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Andrew Dunn (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleurs costumes :
Charles Knode (Braveheart – de Mel Gibson) Autres nominations :
James Acheson (Le don du roi (restoration) de Michael Hoffman) Jenny Beavan & John Bright (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Mark Thompson (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleur décors :
Michael Corenblith (Apollo 13 – de Ron Howard) Autres nominations :
Thomas E. Sanders (Braveheart – de Mel Gibson) Luciana Arrighi (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) Ken Adam (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleur son :
Per Hallberg, Lon Bender, Brian Simmons, Andy Nelson, Scott Millan & Anna Behlmer (Braveheart – de Mel Gibson) Autres nominations :
David MacMillan, Rick Dior, Scott Millan & Steve Pederson (Apollo 13 – de Ron Howard) Jim Shields, David John, Graham V. Hartstone, John Hayward & Michael A. Carter (GoldenEye – de Martin Campbell) Christopher Ackland, David Crozier & Robin O’Donoghue (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleur montage :
John Ottman (Usual suspects (the usual suspects) de Bryan Singer) Autres nominations :
Mike Hill & Daniel P. Hanley (Apollo 13 – de Ron Howard) Marcus D’Arcy & Jay Friedkin (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Tariq Anwar (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleur maquillage et coiffure :
Lisa Westcott (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner) Autres nominations :
Peter Frampton, Paul Pattison & Lois Burwell (Braveheart – de Mel Gibson) Ve Neill, Rick Baker & Yolanda Toussieng (Ed Wood – de Tim Burton) Morag Ross & Jan Archibald (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Legato, Michael Kanfer, Matt Sweeney & Leslie Ekker (Apollo 13 – de Ron Howard) Autres nominations :
Scott E. Anderson, Neal Scanlan, John Cox, Chris Chitty & Charles Gibson (Babe, le cochon devenu berger (Babe / Babe, the gallant pig) de Chris Noonan) Chris Corbould, Derek Meddings & Brian Smithies (GoldenEye – de Martin Campbell) Michael J. McAlister, Brad Kuehn, Robert Spurlock & Martin Bresin (Waterworld – de Kevin Reynolds)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Luis Enríquez Bacalov (Le facteur (il postino) de Michael Radford) Autres nominations :
Patrick Doyle (Raison et sentiments (sense and sensibility) de Ang Lee) James Horner (Braveheart – de Mel Gibson) George Fenton (La folie du roi George (the madness of king George / the madness of George III / the madness of King George III) de Nicholas Hytner)
Meilleur film d’animation :
Wallace & Gromit, rasé de près (Wallace and Gromit in a close shave ) de Nick Park, Carla Shelley (productrice) & Michael Rose (producteur) Autres nominations :
Achilles – de Barry Purves & Glenn Holberton (producteur) Gogs Ogof – de Michael Mort & Deiniol Morris (producteur) The ticker talks – de Steven Harding-Hill
Meilleur court métrage :
It’s not unusual – de Kfir Yefet & Asmaa Pirzada (producteur) Autres nominations :
Cabbage – de David Stewart & Noelle Pickford (productrice) Hello, hello, hello – de David Thewlis, Helen Booth (productrice) & James Roberts (producteur) The last post – de Ed Blum & Neris Thomas (producteur)
Prix Michael Balcon :
Mike Leigh
Prix de l’Amitié de l’Académie :
John Schlesinger Maggie Smith Ronald Neame Jeanne Moreau
PREVIOUSBAFTA 1995 || BAFTA 1996 || BAFTA 1997NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2916 fois