CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Susan FitzGerald
Recherche Rapide :

BAFTA 2005



Aviator (the aviator) de Martin Scorsese avec Leonardo DiCaprio, Cate Blanchett, Kate Beckinsale, Jude Law Prix décernés le 12 février 2005, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Aviator (the aviator) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Michael Mann, Sandy Climan, Graham King & Charles Evans Jr. Autres nominations :
Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles – PRODUCTION : Michael Nozik, Edgard Tenenbaum & Karen Tenkhoff Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry – PRODUCTION : Steve Golin & Anthony Bregman Neverland (finding Neverland) de Marc Forster – PRODUCTION : Richard N. Gladstein & Nellie Bellflower Vera Drake – de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing Williams & Alain Sarde
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
My summer of love – de Pawel Pawlikowski – PRODUCTION : Tanya Seghatchian, Chris Collins & Pawel Pawlikowski Autres nominations :
Dead man’s shoes – de Shane Meadows – PRODUCTION : Mark Herbert & Shane Meadows Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón – PRODUCTION : David Heyman, Chris Columbus, Mark Radcliffe & Alfonso Cuarón Shaun of the dead – de Edgar Wright – PRODUCTION : Nira Park & Edgar Wright Vera Drake – de Mike Leigh – PRODUCTION : Simon Channing Williams, Alain Sarde & Mike Leigh
Meilleur Film de langue étrangère :
Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles – PRODUCTION : Michael Nozik, Edgard Tenenbaum, Karen Tenkhoff & Walter Salles (Argentine/USA) Autres nominations :
Les choristes – de Christophe Barratier – PRODUCTION : Arthur Cohn, Nicolas Mauvernay, Jacques Perrin & Christophe Barratier (France) La mauvaise éducation (la mala educación) de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Agustín Almodóvar & Pedro Almodóvar (Espagne) Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou – PRODUCTION : William Kong & Zhang Yimou (Chine) Un long dimanche de fiançailles – de Jean-Pierre Jeunet – PRODUCTION : Francis Boespflug & Jean-Pierre Jeunet (France)
Meilleur acteur :
Jamie Foxx (Ray – de Taylor Hackford) Autres nominations :
Leonardo DiCaprio (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Johnny Depp (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Jim Carrey (Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry) Gael García Bernal (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles)
Meilleure actrice :
Imelda Staunton (Vera Drake – de Mike Leigh) Autres nominations :
Kate Winslet (Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry) Kate Winslet (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Charlize Theron (Monster – de Patty Jenkins) Zhang Ziyi (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou)
Meilleur second rôle masculin :
Clive Owen (Closer, entre adultes consentants (closer) de Mike Nichols) Autres nominations :
Philip Davis (Vera Drake – de Mike Leigh) Jamie Foxx (Collateral – de Michael Mann) Alan Alda (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Rodrigo de la Serna (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles)
Meilleur second rôle féminin :
Cate Blanchett (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Heather Craney (Vera Drake – de Mike Leigh) Natalie Portman (Closer, entre adultes consentants (closer) de Mike Nichols) Julie Christie (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Meryl Streep (Un crime dans la tête (the Manchurian candidate) de Jonathan Demme)
Prix David Lean pour la réalisation :
Mike Leigh (Vera Drake) Autres nominations :
Marc Forster (Neverland (finding Neverland)) Martin Scorsese (Aviator (the aviator)) Michael Mann (Collateral) Michel Gondry (Eternal sunshine of the spotless mind)
Meilleur scénario original :
Charlie Kaufman (Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry) Autres nominations :
John Logan (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Stuart Beattie (Collateral – de Michael Mann) James L. White (Ray – de Taylor Hackford) Mike Leigh (Vera Drake – de Mike Leigh)
Meilleur scénario adaptation :
Alexander Payne & Jim Taylor (Sideways – de Alexander Payne) Autres nominations :
David Magee (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Christophe Barratier & Philippe Lopes-Curval (Les choristes – de Christophe Barratier) Patrick Marber (Closer, entre adultes consentants (closer) de Mike Nichols) Jose Rivera (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles)
Meilleure photographie :
Dion Beebe & Paul Cameron (Collateral – de Michael Mann) Autres nominations :
Robert Richardson (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Eric Gautier (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles) Xiaoding Zhao (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou) Roberto Schaefer (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster)
Meilleurs costumes :
Jacqueline Durran (Vera Drake – de Mike Leigh) Autres nominations :
Sandy Powell (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Alexandra Byrne (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Emi Wada (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou) Sammy Sheldon (Le marchand de Venise (the merchant of Venice / William Shakespeare’s the merchant of Venice) de Michael Radford)
Meilleur décors :
Dante Ferretti (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Eve Stewart (Vera Drake – de Mike Leigh) Gemma Jackson (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Stuart Craig (Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón) Tingxiao Huo (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou)
Meilleur son :
Karen M. Baker, Per Hallberg, Steve Cantamessa, Scott Millan, Greg Orloff & Bob Beemer (Ray – de Taylor Hackford) Autres nominations :
Philip Stockton, Eugene Gearty, Petur Hliddal & Tom Fleischman (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Elliott Koretz, Lee Orloff, Michael Minkler & Myron Nettinga (Collateral – de Michael Mann) Jing Tao & Roger Savage (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou) Paul N.J. Ottosson, Kevin O\'Connell, Greg P. Russell & Jeffrey J. Haboush (Spider-Man 2 – de Sam Raimi)
Meilleur montage :
Valdís Óskarsdóttir (Eternal sunshine of the spotless mind – de Michel Gondry) Autres nominations :
Thelma Schoonmaker (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Jim Miller & Paul Rubell (Collateral – de Michael Mann) Long Cheng (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou) Jim Clark (Vera Drake – de Mike Leigh)
Meilleur maquillage et coiffure :
Morag Ross, Kathryn Blondell & Sian Grigg (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Christine Blundell (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Christine Blundell (Vera Drake – de Mike Leigh) Amanda Knight, Eithne Fennel & Nick Dudman (Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón) Lee-na Kwan, Xiaohai Yang & Siu-Mui Chau (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou)
Meilleurs effets spéciaux :
Karen E. Goulekas, Neil Corbould, Greg Strause & Remo Balcells (Le jour d’après (the day after tomorrow) de Roland Emmerich) Autres nominations :
Robert Legato, Peter G. Travers, Matthew Gratzner & R. Bruce Steinheimer (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) John Richardson, Roger Guyett, Tim Burke, Bill George & Karl Mooney (Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón) Angie Lam, Andy Brown, Kirsty Millar & Luke Hetherington (Le secret des poignards volants (Shi mian mai fu) de Zhang Yimou) John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara & John Frazier (Spider-Man 2 – de Sam Raimi)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Gustavo Santaolalla (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles) Autres nominations :
Howard Shore (Aviator (the aviator) de Martin Scorsese) Bruno Coulais (Les choristes – de Christophe Barratier) Jan A.P. Kaczmarek (Neverland (finding Neverland) de Marc Forster) Craig Armstrong (Ray – de Taylor Hackford)
Meilleur court métrage :
The banker – de Hattie Dalton & Kelly Broad (productrice) Autres nominations :
Can’t stop breathing – de Amy Neil & Ravinder Basra (producteur) Elephant boy – de Rene Mohandas & Durdana Shaikh (producteur) Knitting a love song – de Debbie Ballin & Annie Watson Six shooter – de Martin McDonagh, Mia Bays (productrice) & Kenton Allen (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Birthday boy – de Sejong Park & Andrew Gregory (producteur) Autres nominations :
City Paradise – de Gaëlle Denis & Erika Forzy (productrice) Heavy pockets – de Sarah Cox & Jane Robertson (productrice) His passionate bride – de Monika Forsberg & Sylvie Bringas (productrice) Little things – de Daniel Greaves
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Amma Asante, réalisatrice & scénariste, (A way of life – de Amma Asante) Autres nominations :
Andrea Gibb, scénariste, (AfterLife – de Alison Peebles) Shona Auerbach, réalisateur, (Dear Frankie – de Shona Auerbach) Matthew Vaughn, réalisateur, (Layer Cake – de Matthew Vaughn) Nira Park, producteur, (Shaun of the dead – de Edgar Wright)
Prix de l’Audience :
Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban) de Alfonso Cuarón
Prix de l’Amitié de l’Académie :
David Frost John Barry
PREVIOUSBAFTA 2004 || BAFTA 2005 || BAFTA 2006NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1858 fois