CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean-Pierre Léaud
Recherche Rapide :

BAFTA 2006



Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee avec Jake Gyllenhaal, Heath Ledger, Michelle Williams, Randy Quaid Prix décernés le 19 février 2006, à l’Odeon de Leicester Square, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee – PRODUCTION : Diana Ossana & James Schamus Autres nominations :
Truman Capote (Capote) de Bennett Miller – PRODUCTION : Caroline Baron, William Vince & Michael Ohoven La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles – PRODUCTION : Simon Channing Williams Collision (crash) de Paul Haggis – PRODUCTION : Don Cheadle, Paul Haggis & Cathy Schulman Good night, and good luck – de George Clooney – PRODUCTION : Grant Heslov
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Wallace et Gromit, le mystère du lapin-garou (Wallace & Gromit in the curse of the were-rabbit) de Steve Box & Nick Park – PRODUCTION : Claire Jennings, David Sproxton, Nick Park, Steve Box, Mark Burton & Bob Baker Autres nominations :
Tournage dans un jardin anglais (a cock and bull story) de Michael Winterbottom – PRODUCTION : Andrew Eaton, Michael Winterbottom & Martin Hardy La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles – PRODUCTION : Simon Channing Williams, Fernando Meirelles & Jeffrey Caine Festival – de Annie Griffin – PRODUCTION : Christopher Young & Annie Griffin Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Joe Wright & Deborah Moggach
Meilleur Film de langue étrangère :
De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard – PRODUCTION : Pascal Caucheteux & Jacques Audiard (France) Autres nominations :
Joyeux Noël – de Christian Carion – PRODUCTION : Christophe Rossignon & Christian Carion (France/Allemagne) Le grand voyage – de Ismaël Ferroukhi – PRODUCTION : Ismaël Ferroukhi & Humbert Balsan (France/Maroc) Crazy kung fu (Kung fu) de Stephen Chow) – PRODUCTION : Stephen Chow, Po Chu Chui & Jeffrey Lau (Chine) Mon nom est Tsotsi (Tsoti) de Gavin Hood – PRODUCTION : Peter Fudakowski & Gavin Hood (Afrique du Sud)
Meilleur acteur :
Philip Seymour Hoffman (Truman Capote (Capote) de Bennett Miller) Autres nominations :
Heath Ledger (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) David Strathairn (Good night, and good luck – de George Clooney) Joaquin Phoenix (Walk the line – de James Mangold) Ralph Fiennes (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles)
Meilleure actrice :
Reese Witherspoon (Walk the line – de James Mangold) Autres nominations :
Rachel Weisz (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Zhang Ziyi (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Judy Dench (Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears) Charlize Theron (L’affaire Josey Aimes (North Country) de Niki Caro)
Meilleur second rôle masculin :
Jake Gyllenhaal (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Autres nominations :
George Clooney (Good night, and good luck – de George Clooney) George Clooney (Syriana – de Stephen Gaghan) Don Cheadle (Collision (crash) de Paul Haggis) Matt Dillon (Collision (crash) de Paul Haggis)
Meilleur second rôle féminin :
Thandie Newton (Collision (crash) de Paul Haggis) Autres nominations :
Michelle Williams (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Catherine Keener (Truman Capote (Capote) de Bennett Miller) Frances McDormand (L’affaire Josey Aimes (North Country) de Niki Caro) Brenda Blethyn (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright)
Prix David Lean pour la réalisation :
Ang Lee (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)) Autres nominations :
Bennett Miller (Truman Capote (Capote)) Paul Haggis (Collision (crash)) George Clooney (Good night, and good luck) Fernando Meirelles (La constance du jardinier ( the constant gardener))
Meilleur scénario original :
Paul Haggis & Robert Moresco (Collision (crash) de Paul Haggis) Autres nominations :
George Clooney & Grant Heslov (Good night, and good luck – de George Clooney) Cliff Hollingsworth & Akiva Goldsman (De l’ombre à la lumière (Cinderella man) de Ron Howard) Keir Pearson & Terry George (Hotel Rwanda – de Terry George) Martin Sherman (Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears)
Meilleur scénario adaptation :
Larry McMurtry & Diana Ossana (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Autres nominations :
Dan Futterman (Truman Capote (Capote) de Bennett Miller) Deborah Moggach (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright) Jeffrey Caine (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Josh Olson (A history of violence – de David Cronenberg)
Meilleure photographie :
Dion Beebe (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Autres nominations :
Rodrigo Prieto (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) César Charlone (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) J. Michael Muro (Collision (crash) de Paul Haggis) Laurent Chalet & Jérôme Maison (La marche de l’empereur – de Luc Jacquet)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Autres nominations :
Gabriella Pescucci (Charlie et la chocolaterie (Charlie and the chocolat factory) de Tim Burton) Sandy Powell (Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears) Jacqueline Durran (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright) Isis Mussenden (Le monde de Narnia: chapitre 1, le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (the chronicles of Narnia: the lion, the witch and the wardrobe ) de Andrew Adamson)
Meilleur décors :
Stuart Craig (Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire ) de Mike Newell) Autres nominations :
Nathan Crowley (Batman begins – de Christopher Nolan) Alex McDowell (Charlie et la chocolaterie (Charlie and the chocolat factory) de Tim Burton) Grant Major (King Kong – de Peter Jackson) John Myhre (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall)
Meilleur son :
Paul Massey, Doug Hemphill, Donald Sylvester & Peter F. Kurland (Walk the line – de James Mangold) Autres nominations :
David Evans, Stefan Henrix & Peter Lindsay (Batman begins – de Christopher Nolan) Joakim Sundström, Stuart Wilson, Mike Prestwood Smith & Sven Taits (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Richard Van Dyke, Sandy Gendler, Adam Jenkins & Marc Fishman (Collision (crash) de Paul Haggis) Hammond Peek, Christopher Boyes, Mike Hopkins & Ethan Van der Ryn (King Kong – de Peter Jackson)
Meilleur montage :
Claire Simpson (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) Autres nominations :
Geraldine Peroni & Dylan Tichenor (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Hughes Winborne (Collision (crash) de Paul Haggis) Stephen Mirrione (Good night, and good luck – de George Clooney) Sabine Emiliani (La marche de l’empereur – de Luc Jacquet)
Meilleur maquillage et coiffure :
Howard Berger, Gregory Nicotero & Nikki Gooley (Le monde de Narnia: chapitre 1, le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (the chronicles of Narnia: the lion, the witch and the wardrobe) de Andrew Adamson) Autres nominations :
Peter Owen & Ivana Primorac (Charlie et la chocolaterie (Charlie and the chocolat factory) de Tim Burton) Nick Dudman, Amanda Knight & Eithne Fennel (Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire ) de Mike Newell) Fae Hammond (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright) Noriko Watanabe, Kate Biscoe, Lyndell Quiyou & Kelvin R. Trahan (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall)
Meilleurs effets spéciaux :
Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers & Richard Taylor (King Kong – de Peter Jackson) Autres nominations :
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney & Scott Farrar (Le monde de Narnia: chapitre 1, le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (the chronicles of Narnia: the lion, the witch and the wardrobe) de Andrew Adamson) Janek Sirrs, Dan Glass, Chris Corbould & Paul J. Franklin (Batman begins – de Christopher Nolan) Nick Davis, Jon Thum, Chas Jarrett & Joss Williams (Charlie et la chocolaterie (Charlie and the chocolat factory) de Tim Burton) Jim Mitchell, John Richardson, Timothy Webber & Tim Alexander (Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire ) de Mike Newell)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
John Williams (Mémoires d’une geisha (memoirs of a Geisha) de Rob Marshall) Autres nominations :
T-Bone Burnett (Walk the line – de James Mangold) Gustavo Santaolalla (Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee) Alberto Iglesias (La constance du jardinier ( the constant gardener) de Fernando Meirelles) George Fenton (Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears)
Meilleur court métrage :
Antonio’s breakfast – de Daniel Mulloy, Howard Stogdon (producteur) & Amber Templemore-Finlayson (productrice) Autres nominations :
Call register – de Ed Roe, Kit Hawkins (producteur) & Adam Tudhope (producteur) Heavy metal drummer – de Luke Morris, Toby MacDonald & Amanda Boyle (productrice) Heydar, un afghan à Téhéran (Heydar, yek Afghani dar Tehran) de Babak Jalali & Homayoun Assadian (producteur) Lucky – de Avie Luthra & Bex Hopkins (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Sztuka spadania – de Tomek Baginski, Jarek Sawko (producteur) & Piotr Sikora (producteur) Autres nominations :
Film noir – de Osbert Parker Kamiya tsûshin – de Sumito Sakakibara Les mystérieuses explorations de Jasper Morello (the mysterious geographic explorations of Jasper Morello) de Anthony Lucas, Julia Lucas (productrice) & Mark Shirrefs (producteur) Rabbit – de Run Wrake
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Joe Wright, réalisateur, (Orgueil et préjugés ( pride & prejudice ) de Joe Wright) Autres nominations :
Annie Griffin, réalisatrice, (Festival – de Annie Griffin) Peter Fudakowski, producteur, (Mon nom est Tsotsi (Tsoti) de Gavin Hood) Richard Hawkins, réalisateur, (Everything – de Richard Hawkins) David Belton, producteur, (Shooting dogs – de Michael Caton-Jones)
Prix Etoile Montante :
James McAvoy Autres nominations :
Chiwetel Ejiofor Rachel McAdams Michelle Williams Gael García Bernal
Prix Michael Balcon :
Chuck Finch Billy Merrell
Prix de l’Amitié de l’Académie :
David Puttman Ken Loach
PREVIOUSBAFTA 2005 || BAFTA 2006 || BAFTA 2007NEXT
Fiche créée le 5 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1630 fois