CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Daniel Ceccaldi
Recherche Rapide :

BAFTA 2007



The queen – de Stephen Frears avec Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, Alex Jennings, Sylvia Syms Prix décernés le 11 février 2007, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
The queen – de Stephen Frears – PRODUCTION : Andy Harries, Christine Langan & Tracey Seaward Autres nominations :
Babel – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik & Steve Golin Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese – PRODUCTION : Graham King Le dernier roi d’Ecosse (the last king of Scotland) de Kevin Macdonald – PRODUCTION : Andrea Calderwood, Lisa Bryer & Charles Steel Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris – PRODUCTION : David T. Friendly, Peter Saraf & Marc Turtletaub
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Le dernier roi d’Ecosse (the last king of Scotland) de Kevin Macdonald – PRODUCTION : Andrea Calderwood, Lisa Bryer, Charles Steel, Kevin Macdonald, Peter Morgan & Jeremy Brock Autres nominations :
Casino Royale – de Martin Campbell – PRODUCTION : Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Martin Campbell, Neal Purvis, Robert Wade & Paul Haggis Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre – PRODUCTION : Scott Rudin, Robert Fox, Richard Eyre & Patrick Marber The queen – de Stephen Frears – PRODUCTION : Tracey Seaward, Christine Langan, Andy Harries, Stephen Frears & Peter Morgan Vol 93 (United 93) de Paul Greengrass – PRODUCTION : Tim Bevan, Lloyd Levin & Paul Greengrass
Meilleur Film de langue étrangère :
Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro – PRODUCTION : Alfonso Cuarón, Bertha Navarro, Frida Torresblanco & Guillermo del Toro (Espagne/Mexique) Autres nominations :
Apocalypto – de Mel Gibson – PRODUCTION : Mel Gibson & Bruce Davey (USA) Paint it yellow (rang de basanti) de Rakesh Omprakash Mehra – PRODUCTION : Ronnie Screwvala & Rakesh Omprakash Mehra Volver – de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Agustín Almodóvar & Pedro Almodóvar Black book (zwartboek) de Paul Verhoeven – PRODUCTION : Teun Hilte, San Fu Maltha, Jens Meurer & Paul Verhoeven
Meilleur acteur :
Forest Whitaker (Le dernier roi d’Ecosse (the last king of Scotland) de Kevin Macdonald) Autres nominations :
Peter O’Toole (Vénus (Venus) de Roger Michell) Daniel Craig (Casino Royale – de Martin Campbell) Leonardo DiCaprio (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Richard Griffiths (History boys (the history boys) de Nicholas Hytner)
Meilleure actrice :
Helen Mirren (The queen – de Stephen Frears) Autres nominations :
Meryl Streep (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel) Kate Winslet (Les enfants de chœur (little children) de Toddf Field) Judy Dench (Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre) Penélope Cruz (Volver – de Pedro Almodóvar)
Meilleur second rôle masculin :
Alan Arkin (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Autres nominations :
Jack Nicholson (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Leslie Phillips (Vénus (Venus) de Roger Michell) Michael Sheen (The queen – de Stephen Frears) James McAvoy (Le dernier roi d’Ecosse (the last king of Scotland) de Kevin Macdonald)
Meilleur second rôle féminin :
Jennifer Hudson (Dreamgirls – de Bill Condon) Autres nominations :
Abigail Breslin (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Toni Collette (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Frances de la Tour (History boys (the history boys) de Nicholas Hytner) Emily Blunt (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel)
Prix David Lean pour la réalisation :
Paul Greengrass (Vol 93 (United 93)) Autres nominations :
Stephen Frears (The queen) Jonathan Dayton & Valerie Faris (Little Miss Sunshine) Alejandro González Iñárritu (Babel) Martin Scorsese (Les infiltrés (the departed))
Meilleur scénario original :
Michael Arndt (Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris) Autres nominations :
Guillermo del Toro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Guillermo Arriaga (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Peter Morgan (The queen – de Stephen Frears) Paul Greengrass (Vol 93 (United 93) de Paul Greengrass)
Meilleur scénario adaptation :
Peter Morgan & Jeremy Brock (Le dernier roi d’Ecosse (the last king of Scotland) de Kevin Macdonald) Autres nominations :
Neal Purvis, Robert Wade & Paul Haggis (Casino Royale – de Martin Campbell) William Monahan (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Aline Brosh McKenna (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel) Patrick Marber (Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (Les fils de l’homme (children of men) de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Guillermo Navarro (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Rodrigo Prieto (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Philippe Meheux (Casino Royale – de Martin Campbell) Barry Aykroyd (Vol 93 (United 93) de Paul Greengrass)
Meilleurs costumes :
Lala Huete (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Patricia Field (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel) Milena Canonero (Marie Antoinette – de Sofia Coppola) Penny Rose (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski) Consolata Boyle (The queen – de Stephen Frears)
Meilleur décors :
Geoffrey Kirkland, Jim Clay & Jennifer Williams (Les fils de l’homme (children of men) de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Peter Lamont & Simon Wakefield (Casino Royale – de Martin Campbell) Eugenio Caballero & Pilar Revuelta (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) K.K. Barrett & Véronique Melery (Marie Antoinette – de Sofia Coppola) Rick Heinrichs & Cheryl Carasik (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski)
Meilleur son :
Chris Munro, Eddy Joseph, Mike Prestwood Smith, Martin Cantwell & Mark Taylor (Casino Royale – de Martin Campbell) Autres nominations :
José Antonio García, Jon Taylor, Christian P. Minkler & Martín Hernández (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Martín Hernández, Jaime Baksht & Miguel Ángel Polo (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Christopher Boyes, George Watters, Paul Massey & Lee Orloff (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski) Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Doug Cooper, Oliver Tarney & Eddy Joseph (Vol 93 (United 93) de Paul Greengrass)
Meilleur montage :
Clare Douglas, Christopher Rouse & Richard Pearson (Vol 93 (United 93) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Douglas Crise & Stephen Mirrione (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Stuart Baird (Casino Royale – de Martin Campbell) Thelma Schoonmaker (Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese) Lucia Zucchetti (The queen – de Stephen Frears)
Meilleur maquillage et coiffure :
José Quetglás & Blanca Sánchez (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Nicki Ledermann & Angel De Angelis (Le diable s’habille en Prada (the devil wears Prada) de David Frankel) Daniel Phillips (The queen – de Stephen Frears) Jean-Luc Russier & Desiree Corridoni (Marie Antoinette – de Sofia Coppola) Ve Neill & Martin Samuel (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski)
Meilleurs effets spéciaux :
John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson & Allen Hall (Pirates de Caraïbes, le secret du coffre maudit (pirates of the Caribbean 2: Dead man’s chest) de Gore Verbinski) Autres nominations :
Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover & Jon Thum (Le retour de Superman (Superman returns) de Bryan Singer) Steven Begg, Chris Corbould, John Paul Docherty & Ditch Doy (Casino Royale – de Martin Campbell) Frazer Churchill, Timothy Webber, Mike Eames & Paul Corbould (Les fils de l’homme (children of men) de Alfonso Cuarón) Edward Irastorza, Everett Burrell, David Martí & Montse Ribé (Le labyrinthe de Pan (el laberinto del fauno) de Guillermo del Toro)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Gustavo Santaolalla (Babel – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
David Arnold (Casino Royale – de Martin Campbell) Henry Krieger (Dreamgirls – de Bill Condon) Alexandre Desplat (The queen – de Stephen Frears) John Powell (Happy feet – de George Miller & Warren Coleman)
Meilleur film d’animation :
Happy feet – de George Miller & Warren Coleman Autres nominations :
Cars, quatre roues (cars) de John Lasseter & Joe Ranft Souris City (Flushed away) de David Bowers & Sam Fell
Meilleur court métrage :
Do not erase – de Asitha Ameresekere Autres nominations :
Care – de Corinna Faith, Tracy Bass (productrice) & Rachel Bailey (productrice) Hikikomori – de Karley Duffy & Paul Wright Cubs – de Tom Harper & Lisa Williams (productrice) Kissing, tickling and being bored – de Jim McRoberts & David Smith (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Guy 101 – de Ian W. Gouldstone Autres nominations :
Dreams and desires : Family Ties – de Joanna Quinn & Les Mills (producteur) Peter & the wolf / Sergei Prokofiev’s Peter & the wolf – de Suzie Templeton & Hugh Welchman (producteur)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Andrea Arnold, réalisatrice, (Red Road – de Andrea Arnold) Autres nominations :
Gary Tarn, réalisateur, (Black sun – de Gary Tarn) Christine Langan, productrice, (Pierrepoint (the last hangman) de Adrian Shergold) Paul Andrew Williams, réalisateur, (London to Brighton – de Paul Andrew Williams) Julian Gilbey, réalisateur, (Rollin’ with the nines – de Julian Gilbey)
Prix Etoile Montante :
Eva Green Autres nominations :
Emily Blunt Naomie Harris Cillian Murphy Ben Whishaw
Prix Michael Balcon :
Nick Daubeny
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Anne V. Coates Richard Curtis
PREVIOUSBAFTA 2006 || BAFTA 2007 || BAFTA 2008NEXT
Fiche créée le 4 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1838 fois