CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Luis César Amadori
Recherche Rapide :

BAFTA 2008



Reviens-moi (atonement) de Joe Wright avec Keira Knightley, James McAvoy, Brenda Blethyn Prix décernés le 10 février 2008, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Reviens-moi (atonement) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner & Paul Webster Autres nominations :
La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck – PRODUCTION : Quirin Berg, Max Wiedemann & Florian Henckel von Donnersmarck No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen – PRODUCTION : Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen There will be blood – de Paul Thomas Anderson – PRODUCTION : JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson & Daniel Lupi American gangster – de Ridley Scott – PRODUCTION : Brian Grazer & Ridley Scott
Meilleure production britannique :
This is England – de Shame Meadows – PRODUCTION : Shane Meadows & Mark Herbert Autres nominations :
Reviens-moi (atonement) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Joe Wright & Christopher Hampton La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass – PRODUCTION : Frank Marshall, Patrick Crowley, Paul Sandberg, Paul Greengrass, Tony Gilroy, Scott Z. Burns & George Nolfi Control – de Anton Corbijn – PRODUCTION : Orian Williams, Todd Eckert, Anton Corbijn & Matt Greenhalgh Les promesses de l’ombre (eastern promises) de David Cronenberg – PRODUCTION : Paul Webster, Robert Lantos, David Cronenberg & Steven Knight
Meilleur Film de langue étrangère :
La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck – PRODUCTION : Quirin Berg, Max Wiedemann & Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne) Autres nominations :
Les cerfs-volants de Kaboul (the kite runner) de Marc Forster – PRODUCTION : William Horberg, Walter F. Parkes, Rebecca Yeldham & Marc Forster (USA) La môme – de Olivier Dahan – PRODUCTION : Alain Goldman & Olivier Dahan (France) Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel – PRODUCTION : Kathleen Kennedy, Jon Kilik & Julian Schnabel (France/USA) Lust, caution (se, jie) de Ang Lee – PRODUCTION : William Kong, James Schamus & Ang Lee (Chine/USA)
Meilleur acteur :
Daniel Day Lewis (There will be blood – de Paul Thomas Anderson) Autres nominations :
James McAvoy (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Viggo Mortensen (Les promesses de l’ombre (eastern promises) de David Cronenberg) George Clooney (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Ulrich Mühe (La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck)
Meilleure actrice :
Marion Cotillard (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Ellen Page (Juno – de Jason Reitman) Cate Blanchett (Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur) Julie Christie (Loin d’elle (away from her) de Sarah Polley) Keira Knightley (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright)
Meilleur second rôle masculin :
Javier Bardem (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Autres nominations :
Tom Wilkinson (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Paul Dano (There will be blood – de Paul Thomas Anderson) Philip Seymour Hoffman (La Guerre selon Charlie Wilson (Charlie Wilson’s war) de Mike Nichols) Tommy Lee Jones (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur second rôle féminin :
Tilda Swinton (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Autres nominations :
Saoirse Ronan (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Cate Blanchett (I’m not there – de Todd Haynes) Kelly Macdonald (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Samantha Morton (Control – de Anton Corbijn)
Meilleur réalisateur :
Ethan Coen & Joel Coen (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man)) Autres nominations :
Paul Thomas Anderson (There will be blood) Joe Wright (Reviens-moi (atonement)) Paul Greengrass (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum)) Florian Henckel von Donnersmarck (La vie des autres (das leben der anderen))
Meilleur scénario original :
Diablo Cody (Juno – de Jason Reitman) Autres nominations :
Steven Zaillian (American gangster – de Ridley Scott) Florian Henckel von Donnersmarck (La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck) Tony Gilroy (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Shane Meadows (This is England – de Shame Meadows)
Meilleur scénario adaptation :
Ronald Harwood (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) Autres nominations :
Christopher Hampton (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) David Benioff (Les cerfs-volants de Kaboul (the kite runner) de Marc Forster) Ethan Coen & Joel Coen (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Paul Thomas Anderson (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Autres nominations :
Harris Savides (American gangster – de Ridley Scott) Seamus McGarvey (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Oliver Wood (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Robert Elswit (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleurs costumes :
Marit Allen (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Jacqueline Durran (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Alexandra Byrne (Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur) Lai Pan (Lust, caution (se, jie) de Ang Lee) Colleen Atwood (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Sweeney Todd: The demon barber of Fleet Street) de Tim Burton)
Meilleur décors :
Sarah Greenwood & Katie Spencer (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Autres nominations :
Guy Dyas & Richard Roberts (Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur) Stuart Craig & Stephanie McMillan (Harry Potter et l’ordre du Phénix (Harry Potter and the order of the Phoenix) de David Yates) Olivier Raoux (La môme – de Olivier Dahan) Jack Fisk & Jim Erickson (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleur son :
Kirk Francis, Scott Millan, David Parker, Karen M. Baker & Per Hallberg (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Danny Hambrook, Paul Hamblin, Catherine Hodgson & Becki Ponting (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier & Marc Doisne (La môme – de Olivier Dahan) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter F. Kurland (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen) Christopher Scarabosio, Matthew Wood, John Pritchett, Michael Semanick & Tom Johnson (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleur montage :
Christopher Rouse (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Pietro Scalia (American gangster – de Ridley Scott) Paul Tothill (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) John Gilroy (Michael Clayton – de Tony Gilroy) Ethan Coen & Joel Coen (No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur maquillage et coiffure :
Jan Archibald & Didier Lavergne (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Judi Cooper-Sealy & Jordan Samuel (Hairspray – de Adam Shankman) Jenny Shircore (Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur) Ivana Primorac (Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street (Sweeney Todd: The demon barber of Fleet Street) de Tim Burton) Ivana Primorac (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright)
Meilleurs effets spéciaux :
Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris & Trevor Wood (À la croisée des mondes : la boussole d’or (the golden compass) de Chris Weitz) Autres nominations :
Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl & Joss Williams (La vengeance dans la peau (the Bourne ultimatum) de Paul Greengrass) Tim Burke, John Richardson, Emma Norton & Chris Shaw (Harry Potter et l’ordre du Phénix (Harry Potter and the order of the Phoenix) de David Yates) John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson & John Frazier (Pirates des Caraïbes, jusqu’au bout du monde (pirates of the Caribbean : At world’s end) de Gore Verbinski) Scott Stokdyk, Peter Nofz, John Frazier & Spencer Cook (Spider-Man 3 – de Sam Raimi)
Meilleure musique :
Christopher Gunning (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Marc Streitenfeld (American gangster – de Ridley Scott) Dario Marianelli (Reviens-moi (atonement) de Joe Wright) Alberto Iglesias (Les cerfs-volants de Kaboul (the kite runner) de Marc Forster) Jonny Greenwood (There will be blood – de Paul Thomas Anderson)
Meilleur film d’animation :
Ratatouille – de Brad Bird & Jan Pinkava Autres nominations :
Shrek le troisième (Shrek the third / Shrek 3) de Chris Miller & Raman Hui Les Simpson : Le film (the Simpsons movie) de David Silverman
Meilleur court métrage :
Dog altogether – de Paddy Considine & Diarmid Scrimshaw (producteur) Autres nominations :
Hesitation – de Virginia Gilbert, Julien Berlan (producteur) & Michelle Eastwood (productrice) The one and only Herb McGwyer plays Wallis Island – de James Griffiths, Tim Key (producteur), Charlie Henderson (producteur) & Tom Basden (producteur) Soft – de Simon Ellis & Jane Hooks (productrice) The stronger – de Lia Williams, Dan McCulloch (producteur) & Frank McGuinness (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
The Pearce sisters – de Luis Cook & Jo Allen (producteur) Autres nominations :
The crumblegiant – de John McCloskey & Pearse Moore (producteur) Yours Truly – de Osbert Parker, Fiona Pitkin (productrice) & Ian W. Gouldstone (producteur)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Matt Greenhalgh, scénariste, (Control – de Anton Corbijn) Autres nominations :
Sarah Gavron, réalisatrice, (Rendez-vous à Brick Lane (Brick Lane) de Sarah Gavron) Andrew Piddington, réalisateur & scénariste, (The killing of John Lennon – de Andrew Piddington) Mia Bays, productrice, (Scott Walker: 30 century man – de Stephen Kijak) Chris Atkins, réalisateur & scénariste, (Taking liberties – de Chris Atkins)
Prix Etoile Montante :
Shia LaBeouf Autres nominations :
Sienna Miller Ellen Page Sam Riley Wei Tang
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Will Right Bruce Forsyth Anthony Hopkins
PREVIOUSBAFTA 2007 || BAFTA 2008 || BAFTA 2009NEXT
Fiche créée le 4 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1479 fois