CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Dev Anand
Recherche Rapide :

BAFTA 2009



Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan avec Dev Patel, Ayush Mahesh Khedekar Prix décernés le 8 février 2009, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan – PRODUCTION : Christian Colson Autres nominations :
L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher – PRODUCTION : Ceán Chaffin, Kathleen Kennedy & Frank Marshall Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard – PRODUCTION : Brian Grazer, Ron Howard & Eric Fellner Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant – PRODUCTION : Bruce Cohen & Dan Jinks Le liseur (the reader) de Stephen Daldry – PRODUCTION : Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti & Redmond Morris
Meilleure production britannique :
Le funanbule (man on wire) de James Marsh – PRODUCTION : Simon Chinn & James Marsh Autres nominations :
Hunger – de Steve McQueen – PRODUCTION : Laura Hastings-Smith, Robin Gutch, Steve McQueen & Enda Walsh Bons baisers de Bruges (in Bruges) de Martin McDonagh – PRODUCTION : Graham Broadbent, Peter Czernin & Martin McDonagh Mamma mia ! – de Phyllida Lloyd – PRODUCTION : Judy Craymer, Gary Goetzman, Phyllida Lloyd & Catherine Johnson Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan – PRODUCTION : Christian Colson, Danny Boyle & Simon Beaufoy
Meilleur Film de langue étrangère :
Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel – PRODUCTION : Yves Marmion & Philippe Claudel (France) Autres nominations :
La bande à Baader (der Baader meinhof komplex) de Uli Edl – PRODUCTION : Bernd Eichinger & Uli Edel (Allemagne) Gomorra – de Matteo Garrone – PRODUCTION : Domenico Procacci & Matteo Garrone (Italie) Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi – PRODUCTION : Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault, Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud (France) Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman – PRODUCTION : Serge Lalou, Gerhard Meixner, Yael Nahlieli & Ari Folman (Israël)
Meilleur acteur :
Mickey Rourke (The wrestler – de Darren Aronofsky) Autres nominations :
Brad Pitt (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Frank Langella (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) Sean Penn (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant) Dev Patel (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan)
Meilleure actrice :
Kate Winslet (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry) Autres nominations :
Kate Winslet (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes) Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) Angelina Jolie (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Meryl Streep (Doute (doubt) de John Patrick Shanley)
Meilleur second rôle masculin :
Heath Ledger (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Robert Downey Jr. (Tonnerre sous les tropiques (tropic thunder) de Ben Stiller) Brad Pitt (Burn after reading – de Joel Coen & Ethan Coen) Philip Seymour Hoffman (Doute (doubt) de John Patrick Shanley) Brendan Gleeson (Bons baisers de Bruges (in Bruges) de Martin McDonagh)
Meilleur second rôle féminin :
Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona – de Woody Allen) Autres nominations :
Freida Pinto (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Amy Adams (Doute (doubt) de John Patrick Shanley) Marisa Tomei (The wrestler – de Darren Aronofsky) Tilda Swinton (Burn after reading – de Joel Coen & Ethan Coen)
Meilleur réalisateur :
Danny Boyle (Slumdog millionaire) Autres nominations :
David Fincher (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button)) Stephen Daldry (Le liseur (the reader)) Ron Howard (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon)) Clint Eastwood (L’échange (challenging))
Meilleur scénario original :
Martin McDonagh (Bons baisers de Bruges (in Bruges) de Martin McDonagh) Autres nominations :
Joel Coen & Ethan Coen (Burn after reading – de Joel Coen & Ethan Coen) J. Michael Straczynski (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Philippe Claudel (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) Dustin Lance Black (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant)
Meilleur scénario adaptation :
Simon Beaufoy (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Eric Roth (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Peter Morgan (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) David Hare (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry) Justin Haythe (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes)
Meilleure photographie :
Anthony Dod Mantle (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Claudio Miranda (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Tom Stern (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Wally Pfister (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Roger Deakins & Chris Menges (Le liseur (the reader) de Stephen Daldry)
Meilleurs costumes :
Michael O’Connor (The duchess – de Saul Dibb) Autres nominations :
Jacqueline West (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Albert Wolsky (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes) Deborah Hopper (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Lindy Hemming (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan)
Meilleur décors :
Donald Graham Burt & Victor J. Zolfo (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Autres nominations :
James J. Murakami & Gary Fettis (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Nathan Crowley & Peter Lando (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Kristi Zea & Debra Schutt (Les noces rebelles (Revolutionary Road) de Sam Mendes) Mark Digby & Michelle Day (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan)
Meilleur son :
Ian Tapp, Glenn Freemantle, Tom Sayers, Richard Pryke & Resul Pookutty (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Walt Martin, Alan Robert Murray, John T. Reitz & Gregg Rudloff (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Ed Novick, Richard King, Lora Hirschberg & Gary Rizzo (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Tom Myers, Matthew Wood, Michael Semanick & Ben Burtt (WALL.E – de Andrew Stanton) James Boyle, Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith & Mark Taylor (Quantum of solace (QoS) de Marc Foster)
Meilleur montage :
Chris Dickens (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Angus Wall & Kirk Baxter (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Lee Smith (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Daniel P. Hanley & Mike Hill (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) Joel Cox & Gary Roach (L’échange (challenging) de Clint Eastwood) Jon Gregory (Bons baisers de Bruges (in Bruges) de Martin McDonagh)
Meilleur maquillage et coiffure :
Jean Ann Black & Colleen Callaghan (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Autres nominations :
Peter Robb-King (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Daniel Phillips & Jan Archibald (The duchess – de Saul Dibb) Edouard F. Henriques & Kim Santantonio (Frost/Nixon, l’heure de vérité (Frost/Nixon) de Ron Howard) Steven E. Anderson & Michael White (Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant)
Meilleurs effets spéciaux :
Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness & Edson Williams (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Autres nominations :
Chris Corbould, Nick Davis, Paul J. Franklin & Tim Webber (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Pablo Helman (Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (Indiana Jones and the kingdom of the crystal skull) de Steven Spielberg) John Nelson, Ben Snow, Hal T. Hickel & Shane Mahan (Iron man – de Jon Favreau) Chris Corbould & Kevin Tod Haug (Quantum of solace (QoS) de Marc Foster)
Meilleure musique :
A.R. Rahman (Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan) Autres nominations :
Thomas Newman (WALL.E – de Andrew Stanton) Alexandre Desplat (L’étrange histoire de Benjamin Button (the curious case of Benjamin Button) de David Fincher) Hans Zimmer & James Newton Howard (The dark knight : Le chevalier noir (the dark knight) de Christopher Nolan) Benny Andersson & Björn Ulvaeus (Mamma mia ! – de Phyllida Lloyd)
Meilleur film d’animation :
WALL.E – de Andrew Stanton Autres nominations :
Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi
Meilleur court métrage :
September – de Esther Campbell & Stewart Le Marechal (producteur) Autres nominations :
Kingsland #1: The Dreamer – de Tony Grisoni & Kate Ogborn (productrice) Love you more – de Sam Taylor Wood, Patrick Marber (producteur), Caroline Harvey (productrice) & Anthony Minghella (producteur) Ralph – de Alex Winckler & Olivier Kaempfer (producteur) Voyage d’affaires – de Sean Ellis & Céline Quideau (productrice)
Meilleur court métrage d’animation :
Wallace & Gromit : Un sacré pétrin! (Wallace and Gromit in a matter of loaf and death) de Nick Park, Steve Pegram (producteur) & Bob Baker (producteur) Autres nominations :
Codswallop – de Greg McLeod & Myles McLeod Varmints – de Marc Craste & Sue Goffe (productrice)
Prix Carl Foreman du meilleur espoir :
Steve McQueen, réalisateur & scénariste, (Hunger) Autres nominations :
Judy Craymer, productrice, (Mamma mia ! – de Phyllida Lloyd) Simon Chinn, producteur, (Le funanbule (man on wire) de James Marsh) Sol Papadopoulos, producteur, & Roy Boulter, producteur, (Of time and the city – de Terence Davies) Garth Jennings, scénariste, (Son of Rambow – de Garth Jennings)
Prix Etoile Montante :
Noel Clarke Autres nominations :
Toby Kebbell Michael Fassbender Rebecca Hall Michael Cera
Prix Michael Balcon :
Pinewood Studios Shepperton Studios
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Terry Gilliam
PREVIOUSBAFTA 2008 || BAFTA 2009 || BAFTA 2010NEXT
Fiche créée le 1 mars 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1796 fois