CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Galland
Recherche Rapide :

BAFTA 2010



Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow avec Guy Pearce, Jeremy Renner, Ralph Fiennes Prix décernés le 21 février 2010, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow – PRODUCTION : Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier & Greg Shapiro Autres nominations :
Avatar – de James Cameron – PRODUCTION : James Cameron & Jon Landau Une éducation (an education) de Lone Scherfig – PRODUCTION : Finola Dwyer & Amanda Posey Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels – PRODUCTION : Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness & Gary Magness In the air (up in the air) de Jason Reitman – PRODUCTION : Ivan Reitman, Jason Reitman & Daniel Dubiecki
Meilleur Film Britannique :
Fish tank – de Andrea Arnold – PRODUCTION : Kees Kasander, Nick Laws & Andrea Arnold Autres nominations :
Une éducation (an education) de Lone Scherfig – PRODUCTION : Dwyer, Amanda Posey, Lone Scherfig & Nick Hornby In the loop – de Armando Iannucci – PRODUCTION : Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell & Tony Roche Moon – de Duncan Jones – PRODUCTION : Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones & Nathan Parker Nowhere boy – de Sam Taylor Wood – PRODUCTION : Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor Wood & Matt Greenhalgh
Meilleur Film de langue étrangère :
Un prophète – de Jacques Audiard – PRODUCTION : Pascal Caucheteux, Marco Cherqui, Alix Raynaud & Jacques Audiard (France) Autres nominations :
Coco avant Chanel – de Anne Fontaine – PRODUCTION : Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne & Anne Fontaine (France) Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke – PRODUCTION : Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Ménégoz & Michael Haneke (Autriche) Etreintes brisées (los abrazos rotos) de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Agustín Almodóvar & Pedro Almodóvar (Espagne) Morses (låt den rätte komma in) de Tomas Alfredson – PRODUCTION : Carl Molinder, John Nordling & Tomas Alfredson (Suède)
Meilleur acteur :
Colin Firth (Un homme au singulier (a single man) de Tom Ford) Autres nominations :
Jeff Bridges (Crazy heart – de Scott Cooper) Andy Serkis (Sex & Drugs & Rock & Roll – de Mat Whitecross) Jeremy Renner (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) George Clooney (In the air (up in the air) de Jason Reitman)
Meilleure actrice :
Carey Mulligan (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Autres nominations :
Audrey Tautou (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Meryl Streep (Julie & Julia – de Nora Ephron) Gabourey Sidibe (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels) Saoirse Ronan (Lovely bones (the lovely bones) de Peter Jackson)
Meilleur second rôle masculin :
Christoph Waltz (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Alfred Molina (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Alec Baldwin (Pas si simple (it’s complicated) de Nancy Meyers) Christian McKay (Me and Orson Welles – de Richard Linklater) Stanley Tucci (Lovely bones (the lovely bones) de Peter Jackson)
Meilleur second rôle féminin :
Mo’Nique (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels) Autres nominations :
Kristin Scott Thomas (Nowhere boy – de Sam Taylor Wood) Anne-Marie Duff (Nowhere boy – de Sam Taylor Wood) Vera Farmiga (In the air (up in the air) de Jason Reitman) Anna Kendrick (In the air (up in the air) de Jason Reitman)
Meilleur espoir au cinéma :
Kristen Stewart Autres nominations :
Jesse Eisenberg Nicholas Hoult Carey Mulligan Tahar Rahim
Prix David Lean du Meilleur réalisateur :
Kathryn Bigelow (Démineurs (the hurt locker)) Autres nominations :
Lone Scherfig (Une éducation (an education)) James Cameron (Avatar) Neill Blomkamp (District 9) Quentin Tarantino (Inglourious basterds)
Meilleur espoir scénariste, réalisateur ou producteur britannique :
Duncan Jones, réalisateur, (Moon – de Duncan Jones) Autres nominations :
Stuart Hazeldine, scénariste & réalisateur, (Ewam – de Stuart Hazeldine) Lucy Bailey, réalisateur, Andrew Thompson, réalisateur, Elizabeth Morgan Hemlock, productrice, & David Pearson, producteur, (Mugabe and the white african – de Lucy Bailey & Andrew Thompson) Sam Taylor Wood, réalisateur, (Nowhere boy – de Sam Taylor Wood) Eran Creevy, scénariste & réalisateur, (Shifty – de Eran Creevy)
Meilleur scénario original :
Mark Boal (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Joel Coen & Ethan Coen (A serious man – de Joel Coen & Ethan Coen) Quentin Tarantino (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Jon Lucas & Scott Moore (Very bad trip (the Hangover) de Todd Phillips) Bob Peterson & Pete Docter (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter)
Meilleur scénario adaptation :
Jason Reitman & Sheldon Turner (In the air (up in the air) de Jason Reitman) Autres nominations :
Nick Hornby (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Neill Blomkamp & Terri Tatchell (District 9 – de Neill Blomkamp) Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche (In the loop – de Armando Iannucci) Geoffrey Fletcher (Precious (Precious: Based on the novel push by Sapphire) de Lee Daniels)
Meilleure photographie :
Barry Ackroyd (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Mauro Fiore (Avatar – de James Cameron) Trent Opaloch (District 9 – de Neill Blomkamp) Robert Richardson (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Barry Ackroyd (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Javier Aguirresarobe (La route (the road) de John Hillcoat)
Meilleurs costumes :
Sandy Powell (Victoria, les jeunes années d’une reine (the young Victoria) de Jean-Marc Vallée) Autres nominations :
Arianne Phillips (Un homme au singulier (a single man) de Tom Ford) Odile Dicks-Mireaux (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Janet Patterson (Bright star – de Jane Campion) Catherine Leterrier (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine)
Meilleur décors :
Rick Carter, Robert Stromberg & Kim Sinclair (Avatar – de James Cameron) Autres nominations :
David Warren, Anastasia Masaro & Caroline Smith (L’imaginarium du docteur Parnassus (the imaginarium of doctor Parnassus) de Terry Gilliam) David Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Philip Ivey & Guy Potgieter (District 9 – de Neill Blomkamp) Stuart Craig & Stephanie McMillan (Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter and the half-blood prince) de David Yates)
Meilleur son :
Ray Beckett, Paul N.J. Ottosson & Craig Stauffer (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson & Addison Teague (Avatar – de James Cameron) Brent Burge, Chris Ward, Dave Whitehead, Michael Hedges & Ken Saville (District 9 – de Neill Blomkamp) Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark P. Stoeckinger & Ben Burtt (Star Trek – de J.J. Abrams) Tom Myers, Michael Silvers & Michael Semanick (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter)
Meilleur montage :
Bob Murawski & Chris Innis (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow) Autres nominations :
Stephen E. Rivkin, John Refoua & James Cameron (Avatar – de James Cameron) Julian Clarke (District 9 – de Neill Blomkamp) Sally Menke (Inglourious basterds – de Quentin Tarantino) Dana E. Glauberman (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter)
Meilleur maquillage et coiffure :
Jenny Shircore (Victoria, les jeunes années d’une reine (the young Victoria) de Jean-Marc Vallée) Autres nominations :
Elizabeth Yianni-Georgiou (Une éducation (an education) de Lone Scherfig) Thi Thanh Tu Nguyen & Jane Milon (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Peter King (Nine – de Rob Marshall) Sarah Monzani (L’imaginarium du docteur Parnassus (the imaginarium of doctor Parnassus) de Terry Gilliam)
Meilleurs effets spéciaux :
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham & Andy Jones (Avatar – de James Cameron) Autres nominations :
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros & Matt Aitken (District 9 – de Neill Blomkamp) John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander & Nicolas Aithadi (Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter and the half-blood prince) de David Yates) Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh & Burt Dalton (Star Trek – de J.J. Abrams) Richard Stutsman (Démineurs (the hurt locker) de Kathryn Bigelow)
Meilleure musique :
Michael Giacchino (Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter) Autres nominations :
James Horner (Avatar – de James Cameron) T-Bone Burnett & Stephen Bruton (Crazy heart – de Scott Cooper) Alexandre Desplat (Fantastic Mr. Fox – de Wes Anderson) Chaz Jankel (Sex & Drugs & Rock & Roll – de Mat Whitecross)
Meilleur film d’animation :
Là-haut (up) de Bob Peterson & Pete Docter Autres nominations :
Coraline – de Henry Selick Fantastic Mr. Fox – de Wes Anderson
Meilleur court métrage :
I do air – de Martina Amati & James Bolton (producteur) Autres nominations :
Jade – de Daniel Elliott & Samm Haillay (producteur) Lope – de Asitha Ameresekere Mixtape – de Luke Snellin & Luti Fagbenle (producteur) Off Season – de Jonathan van Tulleken & Jacob Jaffke (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
Mother of many – de Sally Arthur & Emma Lazenby Autres nominations :
The Gruffalo – de Jakob Schuh, Max Lang, Michael Rose (producteur) & Martin Pope (producteur) The happy duckling – de Gili Dolev
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Vanessa Redgrave
PREVIOUSBAFTA 2009 || BAFTA 2010 || BAFTA 2011NEXT
Fiche créée le 25 janvier 2010 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1641 fois