CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Susan FitzGerald
Recherche Rapide :

BAFTA 2011



Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper avec Colin Firth, Helena Bonham Carter, Derek Jacobi Prix décernés le 13 février 2011, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper – PRODUCTION : Iain Canning, Emile Sherman & Gareth Unwin Autres nominations :
Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky – PRODUCTION : Scott Franklin, Mike Madavoy & Brian Oliver Inception – de Christopher Nolan – PRODUCTION : Emma Thomas & Christopher Nolan The social network – de David Fincher – PRODUCTION : Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca & Céan Chaffin True grit – de Ethan Coen & Joel Coen – PRODUCTION : Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen
Meilleur Film Britannique :
Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper – PRODUCTION : Iain Canning, Emile Sherman & Gareth Unwin Autres nominations :
127 hours – de Danny Boyle – PRODUCTION : Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson & John Smithson Another year – de Mike Leigh – PRODUCTION : Mike Leigh & Georgina Lowe We are four lions (four lions) de Chritopher Morris – PRODUCTION : Christopher Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert & Derrin Schlesinger Made in Dagenham – de Nigel Cole – PRODUCTION : Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen & Stephen Woolley
Meilleur Film de langue étrangère :
Millenium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes (män som hatar kvinnor) de Niels Arden Oplev – PRODUCTION : Søren Stærmose & Niels Arden Oplev (Suède/Danemark) Autres nominations :
Biutiful – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : lejandro González Iñárritu, Jon Kilik & Fernando Bovaira (Espagne/Mexique) Amore (io sono l’amore) de Luca Guadagnino – PRODUCTION : Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito & Massimiliano Violante (Italie) Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois – PRODUCTION : Xavier Beauvois Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella – PRODUCTION : Mariela Besuievsky & Juan José Campanella (Argentine)
Meilleur acteur :
Colin Firth (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
Javier Bardem (Biutiful – de Alejandro González Iñárritu) Jeff Bridges (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen) Jesse Eisenberg (The social network – de David Fincher) James France (127 hours – de Danny Boyle)
Meilleure actrice :
Natalie Portman (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Autres nominations :
Annette Bening (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko) Julianne Moore (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko) Noomi Rapace (Millenium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes (män som hatar kvinnor) de Niels Arden Oplev) Hailee Steinfeld (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur second rôle masculin :
Geoffrey Rush (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
Christian Bale (The fighter – de David O. Russell) Andrew Garfield (The social network – de David Fincher) Pete Postlethwaite (The town – de Ben Affleck) Mark Ruffalo (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko)
Meilleur second rôle féminin :
Helena Bonham Carter (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
Amy Adams (The fighter – de David O. Russell) Barbara Hershey (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Lesley Manville (Another year – de Mike Leigh) Miranda Richardson (Made in Dagenham – de Nigel Cole)
Meilleur espoir au cinéma :
Tom Hardy Autres nominations :
Gemma Arterton Andrew Garfield Aaron Johnson Emma Stone
Prix David Lean du Meilleur réalisateur :
David Fincher (The social network) Autres nominations :
Danny Boyle (127 hours) Darren Aronofsky (Le cygne noir (black swan)) Christopher Nolan (Inception) Tom Hooper (Le discours d’un roi (the king’s speech))
Meilleur espoir scénariste, réalisateur ou producteur britannique :
Christopher Morris, réalisateur & scénariste, (We are four lions (four lions) de Chritopher Morris) Autres nominations :
Clio Barnard, réalisatrice, & Tracy O’Riordan, producteur, (The arbor) de Clio Barnard) Banksy, réalisateur, & Jaimie D’Cruz, producteur, (Faites le mur (exit through the gift shop) de Bansky) Gareth Edwards, réalisateur & scénariste, (Monsters – de Gareth Edwards) Nick Whitfield, réalisateur & scénariste, (Skeletons – de Nick Whitfield)
Meilleur scénario original :
David Seidler (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
Mark Heyman, Andrés Heinz & John McLaughlin (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson (The fighter – de David O. Russell) Christopher Nolan (Inception – de Christopher Nolan) Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg (Tout va bien ! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko)
Meilleur scénario adaptation :
Aaron Sorkin (The social network – de David Fincher) Autres nominations :
Danny Boyle & Simon Beaufoy (127 hours – de Danny Boyle) Rasmus Heisterberg & Nikolaj Arcel (Millenium, les hommes qui n’aimaient pas les femmes (män som hatar kvinnor) de Niels Arden Oplev) Michael Arndt (Toy story 3 – de Lee Unkrich) Ethan Coen & Joel Coen (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen) Autres nominations :
Anthony Dod Mantle & Enrique Chediak (127 hours – de Danny Boyle) Matthew Libatique (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Wally Pfister (Inception – de Christopher Nolan) Danny Cohen (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Autres nominations :
Amy Westcott (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Jenny Beavan (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Louise Stjernsward (Made in Dagenham – de Nigel Cole) Mary Zophres (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur décors :
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias & Doug Mowat (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Robert Stromberg & Karen O’Hara (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Thérèse DePrez & Tora Peterson (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Eve Stewart & Judy Farr (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Jess Gonchor & Nancy Haigh (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur son :
Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo & Ed Novick (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri & Douglas Cameron (127 hours – de Danny Boyle) Ken Ishii, Craig Henighan & Dominick Tavella (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) John Midgley, Lee Walpole & Paul Hamblin (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland & Douglas Axtell (True grit – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur montage :
Angus Wall & Kirk Baxter (The social network – de David Fincher) Autres nominations :
Jon Harris (127 hours – de Danny Boyle) Andrew Weisblum (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Lee Smith (Inception – de Christopher Nolan) Tariq Anwar (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper)
Meilleur maquillage et coiffure :
Valli O’Reilly & Paul Gooch (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Autres nominations :
Judy Chin & Geordie Sheffer (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Amanda Knight, Nick Dudman & Lisa Tomblin (Harry Potter et les reliques de la mort : 1ère partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 1) de David Yates) Frances Hannon (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Lizzie Yianni Georgiou (Made in Dagenham – de Nigel Cole)
Meilleurs effets spéciaux :
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley & Peter Bebb (Inception – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Ken Ralston, David Schaub, Sean Phillips & Carey Villegas (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) Guido Quaroni, Michael Fong & David Ryu (Toy story 3 – de Lee Unkrich) Dan Schrecker, Henrik Fett, Michael Capton & William Brad Kalinoski (Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky) Tim Burke, John Richardson, Nicolas Aithadi & Christian Manz (Harry Potter et les reliques de la mort : 1ère partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 1) de David Yates)
Meilleure musique :
Alexandre Desplat (Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper) Autres nominations :
A.R. Rahman (127 hours – de Danny Boyle) Danny Elfman (Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Tim Burton) John Powell (Dragons (how to train your dragon) de Dean DeBlois & Chris Sanders) Hans Zimmer (Inception – de Christopher Nolan)
Meilleur film d’animation :
Toy story 3 – de Lee Unkrich Autres nominations :
Moi, moche et méchant (despicable me) de Pierre Coffin & Chris Renaud Dragons (how to train your dragon) de Dean DeBlois & Chris Sanders
Meilleur court métrage :
Until the river runs red – de Paul Wright & Poss Kondeatis (producteur) Autres nominations :
Connect – de Samuel Abrahams & Beau Gordon (producteur) Lin – de Piers Thompson & Simon Hessel (producteur) Rite – de Michael Pearce, Ross McKenzie (producteur) & Paul Welsh (producteur) Turning – de Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling (producteur) & Kat Armour-Brown (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
The eagleman stag – de Michael Please Autres nominations :
Mater Fisher – de David Prosser Thursday – de Matthias Hoegg
Prix de la contribution au cinéma britannique :
La série des films « Harry Potter »
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Christopher Lee
PREVIOUSBAFTA 2010 || BAFTA 2011 || BAFTA 2012NEXT
Fiche créée le 19 janvier 2011 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1360 fois