CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Woody Strode
Recherche Rapide :

BAFTA 2012



The artist – de Michel Hazanavicius avec Jean Dujardin, Bérénice Bejo, John Goodman, James Cromwell Prix décernés le 12 février 2012 au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
The artist – de Michel Hazanavicius – PRODUCTION : Thomas Langmann Autres nominations :
La couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor – PRODUCTION : Michael Barnathan, Brunson Green & Chris Columbus Drive – de Nicolas Winding Refn – PRODUCTION : Marc Platt & Adam Siegel The descendants – de Alexander Payne – PRODUCTION : Jim Burke, Alexander Payne & Jim Taylor La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson – PRODUCTION : Robyn Slovo, Tim Bevan & Eric Fellner
Meilleur Film Britannique :
La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson – PRODUCTION : Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner & Peter Straughan Autres nominations :
We need to talk about Kevin – de Lynne Ramsay – PRODUCTION : Rory Kinnear, Luc Roeg, Jennifer Fox, Lynne Ramsay & Robert Salerno My week with Marilyn – de Simon Curtis – PRODUCTION : Adrian Hodges, David Parfitt, Simon Curtis & Harvey Weinstein Shame – de Steve McQueen – PRODUCTION : Abi Morgan, Emile Sherman, Iain Canning & Steve McQueen Senna – de Asif Kapadia – PRODUCTION : Manish Pandey, James Gay-Rees, Eric Fellner, Tim Bevan & Asif Kapadia La taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson – PRODUCTION : Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner & Peter Straughan
Meilleur Film de langue étrangère :
La peau que j’habite (la piel que habito) de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Pedro Almodóvar & Agustín Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
Pina – de Wim Wenders – PRODUCTION : Wim Wenders & Gian-Piero Ringel (Allemagne) Potiche – de François Ozon – PRODUCTION : Eric Altmeyer, Nicolas Altmeyer & François Ozon (France) Une séparation (Jodaeiye Nader az simin) de Asghar Farhadi – PRODUCTION : Asghar Farhadi (Iran) Incendies – de Denis Villeneuve – PRODUCTION : Kim McCraw, Luc Déry & Denis Villeneuve (Canada)
Meilleur acteur :
Jean Dujardin (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Gary Oldman (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) George Clooney (the descendants – de Alexander Payne) Brad Pitt (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) Michael Fassbender (shame – de Steve McQueen)
Meilleure actrice :
Meryl Streep (la dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd) Autres nominations :
Bérénice Bejo (the artist – de Michel Hazanavicius) Michelle Williams (my week with Marilyn – de Simon Curtis) Viola Davis (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor) Tilda Swinton (we need to talk about Kevin – de Lynne Ramsay)
Meilleur second rôle masculin :
Christopher Plummer (beginners) de Mike Mills) Autres nominations :
Jim Broadbent (la dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd) Kenneth Branagh (my week with Marilyn – de Simon Curtis) Jonah Hill (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) Philip Seymour Hoffman (les marches du pouvoir (the ides of march) de George Clooney)
Meilleur second rôle féminin :
Octavia Spencer (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor) Autres nominations :
Jessica Chastain (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor) Melissa McCarthy (mes meilleures amies (bridesmaids) de Paul Feig) Carey Mulligan (drive – de Nicolas Winding Refn) Judy Dench (my week with Marilyn – de Simon Curtis)
Meilleur espoir au cinéma :
Adam Deacon Autres nominations :
Eddie Redmayne Chris Hemsworth Chris O’Dowd
Prix David Lean du Meilleur réalisateur :
Michel Hazanavicius (the artist) Autres nominations :
Nicolas Winding Refn (drive) Martin Scorsese (Hugo Cabret (Hugo)) Tomas Alfredson (la taupe (tinker tailor soldier spy)) Lynne Ramsay (we need to talk about Kevin)
Meilleur espoir scénariste, réalisateur ou producteur britannique :
Diarmid Scrimshaw, producteur, & Paddy Considine, réalisateur, (Tyrannosaur – de Paddy Considine) Autres nominations :
Richard Ayoade, producteur & réalisateur, (submarine – de Richard Ayoade) Koe Cornish, producteur & réalisateur, (attack the Block – de Joe Cornish) Tom Kingsley, réalisateur, Sara Brocklehurst, productrice, & Will Sharpe, réalisateur-scénariste (Black Pond – de Tom Kingsley & Will Sharpe) Ralph Fiennes, réalisateur, (Coriolan (Coriolanus) de Ralph Fiennes)
Meilleur scénario original :
Michel Hazanavicius (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Woody Allen (minuit à Paris (midnight in Paris) de Woody Allen) John Michael McDonagh (l’irlandais (the guard) de John Michael McDonagh) Abi Morgan (la dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd) Annie Mumolo & Kristen Wiig (mes meilleures amies (bridesmaids) de Paul Feig)
Meilleur scénario adaptation :
Bridget O’Connor & Peter Straughan (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) Autres nominations :
Aaron Sorkin & Steven Zaillian (le stratège (moneyball) de Bennett Miller) George Clooney, Beau Willimon & Grant Heslov (les marches du pouvoir (the ides of march) de George Clooney) Alexander Payne, Jim Rash & Nat Faxon (the descendants – de Alexander Payne) Tate Taylor (la couleur des sentiments (the help) de Tate Taylor)
Meilleure photographie :
Guillaume Schiffman (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Robert Richardson (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Jeff Cronenweth (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher) Janusz Kaminski (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Hoyte Van Hoytema (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson)
Meilleurs costumes :
Mark Bridges (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Jill Taylor (my week with Marilyn – de Simon Curtis) Sandy Powell (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Jacqueline Durran (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) Michael O’Connor (Jane Eyre – de Cary Fukunaga)
Meilleur décors :
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Laurence Bennett & Robert Gould (the artist – de Michel Hazanavicius) Lee Sandales & Rick Carter (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Tatiana Macdonald & Maria Djurkovic (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) Stephenie McMillan & Stuart Craig (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates)
Meilleur son :
Philip Stockton, John Midgley, Eugene Gearty & Tom Fleischman (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Autres nominations :
Nadine Muse, Michael Krikorian & Gérard Lamps (the artist – de Michel Hazanavicius) Tom Johnson, Richard Hymns, Andy Nelson, Stuart Wilson & Gary Rydstrom (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) John Casali, Doug Cooper, Andy Shelley, Howard Bargroff & Stephen Griffiths (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) Stuart Hilliker, Adam Scrivener, Mike Dowson, James Mather & Stuart Wilson (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates)
Meilleur montage :
Gregers Sall & Chris King (Senna – de Asif Kapadia) Autres nominations :
Michel Hazanavicius & Anne-Sophie Bion (the artist – de Michel Hazanavicius) Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Dino Jonsäter (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) Matthew Newman (drive – de Nicolas Winding Refn)
Meilleur maquillage et coiffure :
Marese Langan (la dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd) Autres nominations :
Cydney Cornell & Julie Hewett (the artist – de Michel Hazanavicius) Morag Ross & Jan Archibald (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Lisa Tomblin & Amanda Knight (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates) Jenny Shircore (my week with Marilyn – de Simon Curtis)
Meilleurs effets spéciaux :
David Vickery, John Richardson, Greg Butler & Tim Burke (Harry Potter et les reliques de la mort : 2ème partie (Harry Potter and the deathly hallows : Part 2) de David Yates) Autres nominations :
Joe Letteri (les aventures de Tintin : Le secret de la Licorne (the adventures of Tintin) de Steven Spielberg) Dan Lemmon, R. Christopher White & Joe Letteri (la planète des singes : Les origines (rise of the planet of the apes) de Rupert Wyatt) Joss Williams, Ben Grossmann & Robert Legato (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Neil Corbould & Ben Morris (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg)
Meilleure musique :
Ludovic Bource (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
John Williams (cheval de guerre (war horse) de Steven Spielberg) Howard Shore (Hugo Cabret (Hugo) de Martin Scorsese) Alberto Iglesias (la taupe (tinker tailor soldier spy) de Tomas Alfredson) Atticus Ross & Trent Reznor (Millénium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes (the girl with the dragon tattoo) de David Fincher)
Meilleur documentaire :
Senna – de Asif Kapadia Autres nominations :
Le projet Nim (project Nim) de James Marsh & Simon Chinn (producteur) George Harrison : Living in the material world – de Martin Scorsese
Meilleur film d’animation :
Rango – de Gore Verbinski Autres nominations :
Les aventures de Tintin : Le secret de la Licorne (the adventures of Tintin) de Steven Spielberg Mission Noël : Les aventures de la famille Noël (Arthur Christmas) de Sarah Smith & Barry Cook
Meilleur court métrage :
Pitch black heist – de John Maclean & Gerardine O’Flynn (productrice) Autres nominations :
Only sound remains – de Arash Ashtiani & Anshu Poddar (producteur) Two & two – de Babak Anvari, Kit Fraser (producteur) & Gavin Cullen (producteur) Mwansa le grand (Mwansa the great) de Rungano Nyoni & Gabriel Gauchet (producteur) Chalk – de Martina Amati, Ilaria Bernardini (productrice), James Bolton (producteur) & Gavin Emerson (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
A morning stroll – de Grant Orchard & Sue Goffe (productrice) Autres nominations :
Abuelas – de Afarin Eghbal, Kasia Malipan (productrice) & Francesca Gardiner (productrice) Bobby Yeah – de Robert Morgan
Prix de la contribution au cinéma britannique :
John Hurt
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Martin Scorsese
PREVIOUSBAFTA 2011 || BAFTA 2012 || BAFTA 2013NEXT
Fiche créée le 24 janvier 2012 | Modifiée le 13 février 2012 | Cette fiche a été vue 1435 fois