CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Martha Vickers
Recherche Rapide :

BAFTA 2013



Argo – de Ben Affleck avec Ben Affleck, Bryan Cranston, John Goodman, Alan Arkin, Victor Garber, Tate Donovan Prix décernés le 10 février 2013, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Argo – de Ben Affleck Autres nominations :
Les Misérables – de Tom Hooper L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee Lincoln – de Steven Spielberg Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Skyfall – de Sam Mendes Autres nominations :
Anna Karenine – de Joe Wright Indian Palace – de John Madden Les Misérables – de Tom Hooper 7 Psychopathes – de Martin McDonagh
Meilleur Film de langue étrangère :
Amour – de Michael Haneke (France/Allemagne/Autriche) Autres nominations :
Chasseurs de têtes (hodejegerne) de Morten Tyldum (Norvège/Allemagne) La chasse (jagten) de Thomas Vinterberg (Danemark) De rouille et d’os – de Jacques Audiard (Belgique/France) Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano (France)
Meilleur acteur :
Daniel Day-Lewis (Lincoln – de Steven Spielberg) Autres nominations :
Ben Affleck (Argo – de Ben Affleck) Bradley Cooper (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) Hugh Jackman (Les Misérables – de Tom Hooper) Joaquin Phoenix (The master – de Paul Thomas Anderson)
Meilleure actrice :
Emmanuelle Riva (Amour – de Michael Haneke) Autres nominations :
Jessica Chastain (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow) Marion Cotillard (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Jennifer Lawrence (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) Helen Mirren (Hitchcock – de Sacha Gervasi)
Meilleur second rôle masculin :
Christoph Waltz (Django unchained – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Alan Arkin (Argo – de Ben Affleck) Javier Bardem (Skyfall – de Sam Mendes) Philip Seymour Hoffman (The master – de Paul Thomas Anderson) Tommy Lee Jones (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleur second rôle féminin :
Anne Hathaway (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
Amy Adams (The master – de Paul Thomas Anderson) Judy Dench (Skyfall – de Sam Mendes) Sally Field (Lincoln – de Steven Spielberg) Helen Hunt (The sessions – de Ben Lewin)
Meilleur espoir au cinéma :
Juno Temple Autres nominations :
Elizabeth Olsen Andrea Riseborough Suraj Sharma Alicia Vikander
Prix David Lean pour la réalisation :
Ben Affleck (Argo) Autres nominations :
Kathryn Bigelow (Zero dark thirty) Michael Haneke (Amour) Ang Lee (L’odyssée de Pi (life of Pi)) Quentin Tarantino (Django unchained)
Meilleur espoir scénariste, réalisateur ou producteur britannique :
Bart Layton, réalisateur, & Dimitri Doganis, producteur (The imposter – de Bart Layton) Autres nominations :
Tina Gharavi, réalisatrice, productrice & scénariste (I am Nasrine – de Tina Gharavi) David Morris, réalisateur, Jacqui Morris, réalisateur (McCullin – de David Morris & Jacqui Morris) James Bobin, réalisateur (Les Muppets, le retour (the Muppets) de James Bobin) Dexter Fletcher, réalisateur scénariste, Danny King, scénariste (Wild Bill – de Dexter Fletcher)
Meilleur scénario original :
Quentin Tarantino (Django unchained – de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Michael Haneke (Amour – de Michael Haneke) Paul Thomas Anderson (The master – de Paul Thomas Anderson) Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom – de Wes Anderson) Mark Boal (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow)
Meilleur scénario adaptation :
David O. Russell (Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell) Autres nominations :
Chris Terrio (Argo – de Ben Affleck) Lucy Alibar & Benh Zeitlin (Les bêtes du Sud sauvage (beasts of the southern wild) de Benh Zeitlin) David Magee (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Tony Kushner (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleure photographie :
Claudio Miranda (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Autres nominations :
Seamus McGarvey (Anna Karenine – de Joe Wright) Danny Cohen (Les Misérables – de Tom Hooper) Roger Deakins (Skyfall – de Sam Mendes) Janusz Kaminski (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleurs costumes :
Jacqueline Durran (Anna Karenine – de Joe Wright) Autres nominations :
Beatrix Aruna Pasztor (Les grandes espérances (great expectations) de Mike Newell) Paco Delgado (Les Misérables – de Tom Hooper) Joanna Johnston (Lincoln – de Steven Spielberg) Colleen Atwood (Blanche Neige et le chasseur (Snow White and the huntsman) de Rupert Sanders)
Meilleur décors :
Eve Stewart & Anna Lynch-Robinson (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
Sarah Greenwood & Katie Spencer (Anna Karenine – de Joe Wright) David Gropman & Anna Pinnock (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Rick Carter & Jim Erickson (Lincoln – de Steven Spielberg) Dennis Gassner & Anna Pinnock (Skyfall – de Sam Mendes)
Meilleur son :
Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole & John Warhurst (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti & Wylie Stateman (Django unchained – de Quentin Tarantino) Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge & Chris Ward (Bilbo le Hobbit: Un voyage inattendu (the Hobbit : An unexpected journey) de Peter Jackson) Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett & D. M. Hemphill (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg & Karen Baker Landers (Skyfall – de Sam Mendes)
Meilleur montage :
Billy Goldenberg (Argo – de Ben Affleck) Autres nominations :
Fred Raskins (Django unchained – de Quentin Tarantino) Tim Squyres (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Stuart Baird (Skyfall – de Sam Mendes) Dylan Tichenor & Billy Goldenberg (Zero dark thirty – de Kathryn Bigelow)
Meilleur maquillage et coiffure :
Lisa Westcott (Les Misérables – de Tom Hooper) Autres nominations :
Ivana Primorac (Anna Karenine – de Joe Wright) Julie Hewett, Martin Samuel & Howard Berger (Hitchcock – de Sacha Gervasi) Peter Swords King, Richard Taylor & Rick Findlater (Bilbo le Hobbit: Un voyage inattendu (the Hobbit : An unexpected journey) de Peter Jackson) Lois Burwell & Kay Georgiou (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleurs effets spéciaux :
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer & Donald R. Elliott (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) Autres nominations :
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick (Avengers (the avengers) de Joss Whedon) Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb & Andrew Lockley (The dark knight rises – de Christopher Nolan) Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White (Bilbo le Hobbit: Un voyage inattendu (the Hobbit : An unexpected journey) de Peter Jackson) Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood & Paul Butterworth (Prometheus – de Ridley Scott)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Thomas Newman (Skyfall – de Sam Mendes) Autres nominations :
Dario Marianelli (Anna Karenine – de Joe Wright) Alexandre Desplat (Argo – de Ben Affleck) Mychael Danna (L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee) John Williams (Lincoln – de Steven Spielberg)
Meilleur film d’animation :
Rebelle (Brave) de Mark Andrews, Brenda Chapman & Steve Purcell Autres nominations :
Frankenweenie – de Tim Burton L’étrange pouvoir de Norman (ParaNorman) de Chris Butler & Sam Fell
Meilleur documentaire :
Searching for sugar man – de Malik Bendjelloul Autres nominations :
The imposter – de Bart Layton Marley – de Kevin Macdonald McCullin – de David Morris & Jacqui Morris West of Memphis – de Amy Berg
Meilleur court métrage :
Swimmer – de Lynne Ramsay, Peter Carlton (producteur) & Diarmid Scrimshaw (Producteur) Autres nominations :
The curse – de Fyzal Boulifa & Gavin Humphries (producteur) Good night – de Muriel d’Ansembourg & Eva Sigurdardottir (productrice) Tumult – de Johnny Barrington & Rhianna Andrews (productrice) The Voorman problem – de Mark Gill & Baldwin Li (producteur)
Meilleur court métrage d’animation :
The making of Longbird – de Will Anderson & Ainslie Henderson Autres nominations :
Here to fall – de Kris Kelly & Evelyn McGrath I’m fine thanks – de Eamonn O’Neill
Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma britannique en 2013 :
Tessa Ross
Prix Spécial pour l’ensemble de sa carrière :
Run Run Shaw
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Alan Parker
PREVIOUSBAFTA 2012 || BAFTA 2013 || BAFTA 2014NEXT
Fiche créée le 9 janvier 2013 | Modifiée le 11 février 2014 | Cette fiche a été vue 956 fois