CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Frédéric Duvallès
Recherche Rapide :

BAFTA 2014



12 years a slave – de Steve McQueen avec Chiwetel Ejiofor, Michael K. Williams, Michael Fassbender, Brad Pitt Prix décernés le 16 février 2014 au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
12 years a slave – de Steve McQueen – PRODUCTION : Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen & Anthony Katagas Autres nominations :
American bluff (american hustle) de David O. Russell – PRODUCTION : Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison & Jonathan Gordon Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass – PRODUCTION : Scott Rudin, Dana Brunetti & Michael De Luca Gravity – de Alfonso Cuarón – PRODUCTION : Alfonso Cuarón & David Heyman Philomena – de Stephen Frears – PRODUCTION : Gabrielle Tana, Steve Coogan & Tracey Seaward
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Gravity – de Alfonso Cuarón – PRODUCTION : Alfonso Cuarón, David Heyman & Jonás Cuarón Autres nominations :
Mandela : Un long chemin vers la liberté (Mandela : Long walk to freedom) de Justin Chadwick – PRODUCTION : Justin Chadwick, Anant Singh, David M. Thompson & William Nicholson Dans l’ombre de Mary (saving Mr. Banks) de John Lee Hancock – PRODUCTION : John Lee Hancock, Alison Owen, Ian Collie, Philip Steuer, Kelly Marcel & Sue Smith Philomena – de Stephen Frears – PRODUCTION : Stephen Frears, Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward & Jeff Pope Le géant égoïste (the selfish giant) de Clio Barnard – PRODUCTION : Clio Barnard & Tracy O’Riordan Rush – de Ron Howard – PRODUCTION : Ron Howard, Andrew Eaton & Peter Morgan
Meilleur Film de langue étrangère :
La grande bellezza – de Paolo Sorrentino – PRODUCTION : Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano & Francesca Cima (Italie) Autres nominations :
La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche – PRODUCTION : Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua & Vincent Maraval (France) The act of killing – de Joshua Oppenheimer – PRODUCTION : Joshua Oppenheimer & Signe Byrge Sørensen (Danemark) Wadjda – de Haifaa Al-Mansour – PRODUCTION : Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner & Roman Paul (Arabie Séoudite) Metro Manila – de Sean Ellis – PRODUCTION : Sean Ellis & Mathilde Charpentier (Philippines)
Meilleur acteur :
Chiwetel Ejiofor (12 years a slave – de Steve McQueen) Autres nominations :
Christian Bale (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Bruce Dern (Nebraska – de Alexander Payne) Leonardo DiCaprio (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese) Tom Hanks (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass)
Meilleure actrice :
Cate Blanchett (Blue Jasmine – de Woody Allen) Autres nominations :
Amy Adams (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Sandra Bullock (Gravity – de Alfonso Cuarón) Judi Dench (Philomena – de Stephen Frears) Emma Thompson (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass)
Meilleur second rôle masculin :
Barkhad Abdi (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Autres nominations :
Daniel Brühl (Rush – de Ron Howard) Bradley Cooper (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Michael Fassbender (12 years a slave – de Steve McQueen) Matt Damon (Ma vie avec Liberace (behind the candelabra) de Steven Soderbergh)
Meilleur second rôle féminin :
Jennifer Lawrence (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Autres nominations :
Sally Hawkins (Blue Jasmine – de Woody Allen) Lupita Nyong’o (12 years a slave – de Steve McQueen) Julia Roberts (Un été à Osage County (August : Osage County) de John Wells) Oprah Winfrey (Le majordome (the butler) de Lee Daniels)
Prix David Lean pour la réalisation :
Alfonso Cuarón (Gravity) Autres nominations :
Paul Greengrass (Capitaine Phillips (captain Phillips)) David O. Russell (American bluff (american hustle)) Steve McQueen (12 years a slave) Martin Scorsese (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street))
Meilleur espoir au cinéma :
Will Poulter Autres nominations :
Dane DeHaan Lupita Nyong’o George MacKay Léa Seydoux
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Kieran Evans (Kelly + Victor – de Kieran Evans) Autres nominations :
Colin Carberry & Glenn Patterson (Good vibrations – de Lisa Barros D’Sa & Glenn Leyburn) Kelly Marcel (Dans l’ombre de Mary (saving Mr. Banks) de John Lee Hancock) Paul Wright & Polly Stokes (For those in peril – de Paul Wright) Scott Graham (Shell – de Scott Graham)
Meilleur scénario original :
Eric Warren Singer & David O. Russell (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Autres nominations :
Woody Allen (Blue Jasmine – de Woody Allen) Ethan Coen & Joel Coen (Inside Llewyn Davis – de Ethan Coen & Joel Coen) Alfonso Cuarón & Jonás Cuarón (Gravity – de Alfonso Cuarón) Bob Nelson (Nebraska – de Alexander Payne)
Meilleur scénario adaptation :
Steve Coogan & Jeff Pope (Philomena – de Stephen Frears) Autres nominations :
Richard LaGravenese (Ma vie avec Liberace (behind the candelabra) de Steven Soderbergh) John Ridley (12 years a slave – de Steve McQueen) Billy Ray (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Terence Winter (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Barry Ackroyd (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis – de Ethan Coen & Joel Coen) Phedon Papamichael (Nebraska – de Alexander Payne) Sean Bobbitt (12 years a slave – de Steve McQueen)
Meilleurs costumes :
Catherine Martin (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Ellen Mirojnick (Ma vie avec Liberace (behind the candelabra) de Steven Soderbergh) Michael Wilkinson (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Michael O’Connor (The invisible woman – de Ralph Fiennes) Daniel Orlandi (Dans l’ombre de Mary (saving Mr. Banks) de John Lee Hancock)
Meilleur décors :
Catherine Martin & Beverley Dunn (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Baz Luhrmann) Autres nominations :
Howard Cummings (Ma vie avec Liberace (behind the candelabra) de Steven Soderbergh) Andy Nicholson, Rosie Goodwin & Joanne Woollard (Gravity – de Alfonso Cuarón) Judy Becker & Heather Loeffler (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Adam Stockhausen & Alice Baker (12 years a slave – de Steve McQueen)
Meilleur son :
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Glenn Freemantle & Chris Munro (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg & Gillian Arthur (All is lost – de J.C. Chandor) Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Oliver Tarney & Chris Munro (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler & Frank Kruse (Rush – de Ron Howard) Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland (Inside Llewyn Davis – de Ethan Coen & Joel Coen)
Meilleur montage :
Daniel P. Hanley & Mike Hill (Rush – de Ron Howard) Autres nominations :
Joe Walker (12 years a slave – de Steve McQueen) Christopher Rouse (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Mark Sanger (Gravity – de Alfonso Cuarón) Thelma Schoonmaker (Le loup de Wall Street (the wolf of Wall Street) de Martin Scorsese)
Meilleur maquillage et coiffure :
Evelyne Noraz & Lori McCoy-Bell (American bluff (american hustle) de David O. Russell) Autres nominations :
Peter King, Richard Taylor & Rick Findlater (Le Hobbit : La désolation de Smaug (the Hobbit : the desolation of Smaug) de Peter Jackson) Debra Denson, Beverly Jo Pryor & Candace Neal (Le majordome (the butler) de Lee Daniels) Kate Biscoe & Marie Larkin (Ma vie avec Liberace (behind the candelabra) de Steven Soderbergh) Maurizio Silvi & Kerry Warn (Gatsby le magnifique (the great Gatsby) de Baz Luhrmann)
Meilleurs effets spéciaux :
Timothy Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Nikki Penny & Neil Corbould (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds (Le Hobbit : La désolation de Smaug (the Hobbit : the desolation of Smaug) de Peter Jackson) Christopher Townsend, Guy Williams, Bryan Grill & Daniel Sudick (Iron Man 3 (Iron Man three) de Shane Black) Roger Guyett, Pat Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton (Star Trek : Into darkness (Star Trek into darkness) de J.J. Abrams) Hal T. Hickel, John Knoll, Lindy DeQuattro & Nigel Sumner (Pacific Rim – de Guillermo del Toro)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Steven Price (Gravity – de Alfonso Cuarón) Autres nominations :
John Williams (La voleuse de livres (the book thief) de Brian Percival) Henry Jackman (Capitaine Phillips (captain Phillips) de Paul Greengrass) Thomas Newman (Dans l’ombre de Mary (saving Mr. Banks) de John Lee Hancock) Hans Zimmer (12 years a slave – de Steve McQueen)
Meilleur documentaire :
The act of killing – de Joshua Oppenheimer Autres nominations :
The Armstrong lie – de Alex Gibney Tim’s Vermeer – de Tim Jenison, Penn Jillette & Colin Blakemore We steal secrets : The story of WikiLeaks – de Alex Gibney Blackfish – de Gabriela Cowperthwaite
Meilleur film d’animation :
La reine des neiges (frozen) de Chris Buck & Jennifer Lee Autres nominations :
Moi, moche et méchant 2 (despicable me 2) de Pierre Coffin & Chris Renaud Monstres academy (monster university) de Dan Scanlon
Meilleur court métrage :
Room 8 – de James W. Griffiths Autres nominations :
Island Queen – de Ben Mallaby Keeping up with the Joneses – de Michael Pearce Orbit ever after – de Jamie Magnus Stone Sea view – de Jane Linfoot
Meilleur court métrage d’animation :
Sleeping with the fishes – de Yousif Al-Khalifa Autres nominations :
Everything I can see from here – de Bjorn-Erik Aschim & Sam Taylor I am Tom Moody – de Ainslie Henderson
Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma britannique :
Peter Greenaway
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Helen Mirren

PREVIOUSBAFTA 2013 || BAFTA 2014 || BAFTA 2015NEXT
Fiche créée le 5 février 2014 | Modifiée le 13 janvier 2015 | Cette fiche a été vue 930 fois