CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Charles Denner
Recherche Rapide :

BAFTA 2015



Boyhood – de Richard Linklater avec Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke, Elijah Smith Prix décernés le 8 février 2015 au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
Boyhood – de Richard Linklater – PRODUCTION : Richard Linklater & Cathleen Sutherland Autres nominations :
Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum – PRODUCTION : Nora Grossman, Ido Ostrowsky & Teddy Schwarzman Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce & Anthony McCarten Birdman – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Alejandro González Iñárritu, John Lesher & James W. Skotchdopole Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson – PRODUCTION : Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales & Jeremy Dawson
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh – PRODUCTION : James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce & Anthony McCarten Autres nominations :
Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum – PRODUCTION : Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman & Graham Moore Pride – de Matthew Warchus – PRODUCTION : Matthew Warchus, David Livingstone & Stephen Beresford ’71 – de Yann Demange – PRODUCTION : Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch & Gregory Burke Paddington – de Paul King – PRODUCTION : Paul King & David Heyman Under the skin – de Jonathan Glazer – PRODUCTION : Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler & Walter Campbell
Meilleur Film de langue étrangère :
Ida – de Pawel Pawlikowski – PRODUCTION : Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol & Ewa Puszczynska (Pologne) Autres nominations :
Léviathan (Leviafan / Левиафан) de Andrei Zvyagintsev – PRODUCTION : Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky & Sergey Melkumov (Russie) Favelas (trash) de Stephen Daldry – PRODUCTION : Stephen Daldry, Tim Bevan & Eric Fellner, Kris Thykier (Brésil) The lunchbox (Dabba) de Ritesh Batra – PRODUCTION : Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap & Guneet Monga (Inde) Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne – PRODUCTION : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd (France)
Meilleur acteur :
Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Autres nominations :
Benedict Cumberbatch (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Jake Gyllenhaal (Night call (nightcrawler) de Dan Gilroy) Michael Keaton (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Ralph Fiennes (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson)
Meilleure actrice :
Julianne Moore (Still Alice – de Richard Glatzer & Wash Westmoreland) Autres nominations :
Rosamund Pike (Gone girl – de David Fincher) Reese Witherspoon (Wild – de Jean-Marc Vallée) Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Amy Adams (Big eyes – de Tim Burton)
Meilleur second rôle masculin :
J.K. Simmons (Whiplash – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Mark Ruffalo (Foxcatcher – de Bennett Miller) Steve Carell (Foxcatcher – de Bennett Miller) Ethan Hawke (Boyhood – de Richard Linklater) Edward Norton (Birdman – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleur second rôle féminin :
Patricia Arquette (Boyhood – de Richard Linklater) Autres nominations :
Rene Russo (Night call (nightcrawler) de Dan Gilroy) Emma Stone (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Keira Knightley (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Imelda Staunton (Pride – de Matthew Warchus)
Prix David Lean pour la réalisation :
Richard Linklater (Boyhood) Autres nominations :
Alejandro González Iñárritu (Birdman) Wes Anderson (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel)) Damien Chazelle (Whiplash) James Marsh (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything))
Meilleur espoir au cinéma :
Jack O’Connell Autres nominations :
Margot Robbie Gugu Mbatha-Raw Miles Teller Shailene Woodley
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Stephen Beresford & David Livingstone (Pride – de Matthew Warchus) Autres nominations :
Elaine Constantine (Northern soul – de Elaine Constantine) Yann Demange & Gregory Burke (’71 – de Yann Demange) Hong Khaou (Lilting ou la délicatesse (lilting) de Hong Khaou) Paul Katis & Andrew de Lotbiniere (Kajaki – de Paul Katis)
Meilleur scénario original :
Wes Anderson & Hugo Guinness (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Richard Linklater (Boyhood – de Richard Linklater) Dan Gilroy (Night call (nightcrawler) de Dan Gilroy) Damien Chazelle (Whiplash – de Damien Chazelle) Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo (Birdman – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleur scénario adaptation :
Anthony McCarten (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Autres nominations :
Graham Moore (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Paul King & Hamish McColl (Paddington – de Paul King) Gillian Flynn (Gone girl – de David Fincher) Jason Hall (American sniper – de Clint Eastwood)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Robert D. Yeoman (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski (Ida – de Pawel Pawlikowski) Dick Pope (Mr. Turner – de Mike Leigh) Hoyte Van Hoytema (Interstellar – de Christopher Nolan)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Jacqueline Durran (Mr. Turner – de Mike Leigh) Steven Noble (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Sammy Sheldon (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Colleen Atwood (Into the woods: Promenons-nous dans les bois (in the woods) de Rob Marshall)
Meilleur décors :
Adam Stockhausen & Anna Pinnock (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Rick Heinrichs & Shane Vieau (Big eyes – de Tim Burton) Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) Nathan Crowley & Gary Fettis (Interstellar – de Christopher Nolan) Suzie Davies & Charlotte Watts (Mr. Turner – de Mike Leigh)
Meilleur son :
Thomas Curley, Ben Wilkins & Craig Mann (Whiplash – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Walt Martin, John T. Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray & Bub Asman (American sniper – de Clint Eastwood) Thomas Varga, Martín Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor & Frank A. Montaño (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio & Pawel Wdowczak (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker & Martin Jensen (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum)
Meilleur montage :
Tom Cross (Whiplash – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Douglas Crise & Stephen Mirrione (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) William Goldenberg (Imitation game (the imitation game) de Morten Tyldum) John Gilroy (Night call (nightcrawler) de Dan Gilroy) Jinx Godfrey (Interstellar – de Christopher Nolan) Barney Pilling (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson)
Meilleur maquillage et coiffure :
Frances Hannon (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
J. Roy Helland & Peter King (Into the woods: Promenons-nous dans les bois (in the woods) de Rob Marshall) Christine Blundell & Lesa Warrener (Mr. Turner – de Mike Leigh) Jan Sewell (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Elizabeth Yianni-Georgiou & David White (Les gardiens de la galaxie (guardians of the galaxy) de James Gunn)
Meilleurs effets spéciaux :
Paul J. Franklin, Scott R. Fisher & Andrew Lockley (Interstellar – de Christopher Nolan) Autres nominations :
Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner & Nicolas Aithadi (Les gardiens de la galaxie (guardians of the galaxy) de James Gunn) Richard Stammers, Anders Langlands, Anders Langlands, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer (X-Men : Days of future past – de Bryan Singer) Joe Letteri, Eric Saindon, David R. Clayton & R. Christopher White (Le Hobbit: La bataille des cinq armées (the Hobbit: The battle of the five armies ) de Peter Jackson) Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist & Daniel Barrett (La planète des singes: L’affrontement (dawn of the planet of the apes) de Matt Reeves)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Alexandre Desplat (Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson) Autres nominations :
Jóhann Jóhannsson (Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh) Hans Zimmer (Interstellar – de Christopher Nolan) Antonio Sanchez (Birdman – de Alejandro González Iñárritu) Mica Levi (Under the skin – de Jonathan Glazer)
Meilleur documentaire :
Citizenfour – de Laura Poitras Autres nominations :
Twenty feet from stardom – de Morgan Neville Virunga – de Orlando von Einsiedel À la recherche de Vivian Maier (finding Vivian Maier) de John Maloof & Charlie Siskel 20,000 days on earth – de Iain Forsyth & Jane Pollard
Meilleur film d’animation :
La grande aventure Lego (the Lego movie) de Phil Lord & Christopher Miller Autres nominations :
Les Boxtrolls (the Boxtrolls) de Graham Annable & Anthony Stacchi Les nouveaux héros (big hero 6) de Don Hall & Chris Williams
Meilleur court métrage :
Boogaloo and Graham – de Michael Lennox Autres nominations :
Emotional fusebox – de Rachel Tunnard The Karman line – de Oscar Sharp Slap – de Nick Rowland Three brothers – de Aleem Khan
Meilleur court métrage d’animation :
The bigger picture – de Daisy Jacobs Autres nominations :
Monkey love experiments – de Ainslie Henderson & Will Anderson My dad – de Marcus Armitage
Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma britannique :
BBC Films
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Mike Leigh

PREVIOUSBAFTA 2014 || BAFTA 2015 || BAFTA 2016NEXT
Fiche créée le 13 janvier 2015 | Modifiée le 31 janvier 2016 | Cette fiche a été vue 650 fois