CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Dev Anand
Recherche Rapide :

BAFTA 2016



The revenant – de Alejandro González Iñárritu avec Leonardo DiCaprio, Tom Hardy, Will Poulter, Domhnall Gleeson Prix décernés le 14 février 2016, au Royal Opera House, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
The revenant – de Alejandro González Iñárritu – PRODUCTION : Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent & Keith Redmon Autres nominations :
The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay – PRODUCTION : Brad Pitt, Dede Gardner & Jeremy Kleiner Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg – PRODUCTION : Steven Spielberg, Marc Platt & Kristie Macosko Krieger Carol – de Todd Haynes – PRODUCTION : Elizabeth Karlsen, Christine Vachon & Stephen Woolley Spotlight – de Tom McCarthy – PRODUCTION : Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin & Blye Pagon Faust
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Brooklyn – de John Crowley – PRODUCTION : John Crowley, Finola Dwyer, Nick Hornby & Amanda Posey Autres nominations :
The danish girl – de Tom Hopper – PRODUCTION : Tim Bevan, Lucinda Coxon, Eric Fellner, Anne Harrison, Tom Hooper & Gail Mutrux 45 years – de Andrew Haigh – PRODUCTION : Tristan Goligher & Andrew Haigh Amy – de Asif Kapadia – PRODUCTION : James Gay-Rees & Asif Kapadia Ex Machina – de Alex Garland – PRODUCTION : Alex Garland, Andrew Macdonald and Allon Reich The lobster – de Yorgos Lanthimos – PRODUCTION : Ceci Dempsey, Efthimis Filippou, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos & Lee Magiday
Meilleur Film de langue étrangère :
Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón – PRODUCTION : Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar, Esther García, Matías Mosteirín & Hugo Sigman (Argentine) Autres nominations :
The assassin (nie yin niang / 刺客聶隱娘) de Hou Hsiao-hsien – PRODUCTION : Wen-Ying Huang & Ching-Song Liao (Chine) Force majeure (turist) de Ruben Östlund – PRODUCTION : Philippe Bober, Erik Hemmendorff & Marie Kjellson (Suède) Theeb (ذيب‎) de Naji Abu Nowar – PRODUCTION : Bassel Ghandour (Jordanie) Timbuktu – de Abderrahmane Sissako – PRODUCTION : Sylvie Pialat & Etienne Comar (France/Mauritanie)
Meilleur acteur :
Leonardo DiCaprio (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Bryan Cranston (Dalton Trumbo (Trumbo) de Jay Roach) Matt Damon (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Michael Fassbender (Steve Jobs – de Danny Boyle) Eddie Redmayne (The danish girl – de Tom Hopper)
Meilleure actrice :
Brie Larson (Room – de Lenny Abrahamson) Autres nominations :
Cate Blanchett (Carol – de Todd Haynes) Saoirse Ronan (Brooklyn – de John Crowley) Alicia Vikander (The danish girl – de Tom Hopper) Maggie Smith (The lady in the van – de Nicholas Hytner)
Meilleur second rôle masculin :
Mark Rylance (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Autres nominations :
Christian Bale (The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay) Mark Ruffalo (Spotlight – de Tom McCarthy) Benicio Del Toro (Sicario – de Denis Villeneuve) Idris Elba (Beasts of no nation – de Cary Joji Fukunaga)
Meilleur second rôle féminin :
Kate Winslet (Steve Jobs – de Danny Boyle) Autres nominations :
Jennifer Jason Leigh (Les huit salopards (the hateful eight) de Quentin Tarantino) Rooney Mara (Carol – de Todd Haynes) Alicia Vikander (Ex Machina – de Alex Garland) Julie Walters (Brooklyn – de John Crowley)
Prix David Lean pour la réalisation :
Alejandro González Iñárritu (The revenant) Autres nominations :
Todd Haynes (Carol) Adam McKay (The Big Short: Le casse du siècle (the big short)) Ridley Scott (Seul sur Mars (the martian)) Steven Spielberg (Le pont des espions (bridge of spies))
Meilleur espoir au cinéma :
John Boyega Autres nominations :
Taron Egerton Dakota Johnson Brie Larson Bel Powley
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Naji Abu Nowar & Rupert Lloyd (Theeb – de Naji Abu Nowar) Autres nominations :
Alex Garland (Ex Machina – de Alex Garland) Stephen Fingleton (The survivalist – de Stephen Fingleton) Debbie Tucker Green (Second coming – de Debbie Tucker Green) Sean McAllister & Elhum Shakerifar (A syrian love story – de Sean McAllister)
Meilleur scénario original :
Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight – de Tom McCarthy) Autres nominations :
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Alex Garland (Ex Machina – de Alex Garland) Josh Cooley, Pete Docter & Meg LeFauve (Vice-versa (inside out) de Pete Docter & Ronnie Del Carmen) Quentin Tarantino (Les huit salopards (the hateful eight) de Quentin Tarantino)
Meilleur scénario adaptation :
Adam McKay & Charles Randolph (The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay) Autres nominations :
Aaron Sorkin (Steve Jobs – de Danny Boyle) Emma Donoghue (Room – de Lenny Abrahamson) Nick Hornby (Brooklyn – de John Crowley) Phyllis Nagy (Carol – de Todd Haynes)
Meilleure photographie :
Emmanuel Lubezki (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Ed Lachman (Carol – de Todd Haynes) Roger Deakins (Sicario – de Denis Villeneuve) John Seale (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Janusz Kaminski (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg)
Meilleurs costumes :
Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Sandy Powell (Carol – de Todd Haynes) Sandy Powell (Cendrillon (Cinderella) de Kenneth Branagh) Paco Delgado (The danish girl – de Tom Hopper) Odile Dicks-Mireaux (Brooklyn – de John Crowley)
Meilleur décors :
Colin Gibson & Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Judy Becker & Heather Loeffler (Carol – de Todd Haynes) Celia Bobak & Arthur Max (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Rena DeAngelo & Adam Stockhausen (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Rick Carter, Darren Gilford & Lee Sandales (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleur son :
Jon Taylor, Lon Bender, Frank A. Montaño, Martin Hernández, Randy Thom & Chris Duesterdiek (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Autres nominations :
Andy Nelson, Richard Hymns, Gary Rydstrom & Drew Kunin (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Chris Jenkins, Mark Mangini, Gregg Rudloff & Ben Osmo (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Paul Massey, Mark Taylor, Oliver Tarney & Mac Ruth (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Andy Nelson, David Acord, Christopher Scarabosio, Matthew Wood & Stuart Wilson (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams)
Meilleur montage :
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Stephen Mirrione (The revenant – de Alejandro González Iñárritu) Hank Corwin (The Big Short: Le casse du siècle (the big short) de Adam McKay) Michael Kahn (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott) Pietro Scalia (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott)
Meilleur maquillage et coiffure :
Damian Martin & Lesley Vanderwalt (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Autres nominations :
Morna Ferguson & Lorraine Glynn (Brooklyn – de John Crowley) Jerry DeCarlo & Patricia Regan (Carol – de Todd Haynes) Jan Sewell (The danish girl – de Tom Hopper) Sian Grigg, Duncan Jarman & Robert Pandini (The revenant – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleurs effets spéciaux :
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh & Neal Scanlan (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams) Autres nominations :
Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick & Alex Wuttke (Ant-Man – de Peyton Reed) Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris & Andrew Whitehurst (Ex Machina – de Alex Garland) Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams & Tom Wood (Mad Max: Fury Road – de George Miller) Anders Langlands, Tim Ledbury, Richard Stammers & Steven Warner (Seul sur Mars (the martian) de Ridley Scott)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Ennio Morricone (Les huit salopards (the hateful eight) de Quentin Tarantino) Autres nominations :
Thomas Newman (Le pont des espions (bridge of spies) de Steven Spielberg) Jóhann Jóhannsson (Sicario – de Denis Villeneuve) John Williams (Star wars: Le réveil de la force (star wars: The force awakens) de J.J. Abrams) Carsten Nicolai & Ryuichi Sakamoto (The revenant – de Alejandro González Iñárritu)
Meilleur documentaire :
Amy – de Asif Kapadia Autres nominations :
Cartel Land – de Matthew Heineman He named me Malala – de Davis Guggenheim Listen to me Marlon – de Stevan Riley Sherpa – de Jennifer Peedom
Meilleur film d’animation :
Vice-versa (inside out) de Pete Docter & Ronnie Del Carmen Autres nominations :
Shaun le mouton (Shaun the sheep movie) de Mark Burton & Richard Starzak Les Minions (Minions) de Kyle Balda & Pierre Coffin
Meilleur court métrage :
Operator – de Caroline Bartleet Autres nominations :
Funny valentines : Elephant – de Nick Helm, Alex Moody & Esther Smith Mining poems of odes – de Callum Rice Over – de Jörn Threlfall Samuel-613 – de Billy Lumby
Meilleur court métrage d’animation :
Edmond – de Nina Gantz Autres nominations :
Prologue – de Richard Williams Manoman – de Simon Cartwright
Prix Michael Balcon :
Angels The Costumiers
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Sidney Poitier

PREVIOUSBAFTA 2015 || BAFTA 2016 || BAFTA 2017NEXT
Fiche créée le 30 janvier 2016 | Modifiée le 15 février 2016 | Cette fiche a été vue 414 fois