CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fay Holden
Recherche Rapide :

BAFTA 2017



La La Land – de Damien Chazelle avec Ryan Gosling, Emma Stone, Rosemarie DeWitt, J.K. Simmons Prix décernés le 17 février 2017, au Royal Albert Hall, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
La La Land – de Damien Chazelle – PRODUCTION : Fred Berger, Jordan Horowitz & Marc Platt Autres nominations :
Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve – PRODUCTION : Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder & David Linde Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach – PRODUCTION : Rebecca O’Brien Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan – PRODUCTION : Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck & Kevin J. Walsh Moonlight – de Barry Jenkins – PRODUCTION : Adele Romanski, Dede Gardner & Jeremy Kleiner
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach – PRODUCTION : Rebecca O’Brien & Paul Laverty Autres nominations :
American Honey – de Andrea Arnold – PRODUCTION : Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian & Jay Van Hoy Le procès du siècle (denial) de Mick Jackson – PRODUCTION : Gary Foster, Russ Krasnoff & David Hare Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates – PRODUCTION David Yates, David Heyman, Steve Kloves, J. K. Rowling & Lionel Wigram Une experience de l’obscurité (notes on blindness) de Pete Middleton & James Spinney – PRODUCTION ; Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison & Steve Jamison Under the Shadow – de Babak Anvari – PRODUCTION Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill & Lucan Toh
Meilleur Film de langue étrangère :
Le fils de Saul (Saul fia) de László Nemes – PRODUCTION : László Nemes & Gábor Sipos (Hongrie) Autres nominations :
Dheepan – de Jacques Audiard – PRODUCTION : Jacques Audiard & Pascal Caucheteux (France) Julieta – de Pedro Almodóvar – PRODUCTION : Pedro Almodóvar (Espagne) Mustang – de Deniz Gamze Ergüven – PRODUCTION : Deniz Gamze Ergüven & Charles Gillibert (Turquie) Toni Erdmann – de Maren Ade – PRODUCTION : Maren Ade & Janine Jackowski (Allemagne)
Meilleur acteur :
Casey Affleck (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan) Autres nominations :
Andrew Garfield (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Ryan Gosling (La La Land – de Damien Chazelle) Jake Gyllenhaal (Nocturnal animals – de Tom Ford) Viggo Mortensen (Captain Fantastic – de Matt Ross)
Meilleure actrice :
Emma Stone (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Amy Adams (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Emily Blunt (La fille du train (the girl on the train) de Tate Taylor) Natalie Portman (Jackie – de Pablo Larraín) Meryl Streep (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears)
Meilleur second rôle masculin :
Dev Patel (Lion – de Garth Davis) Autres nominations :
Mahershala Ali (Moonlight – de Barry Jenkins) Jeff Bridges (Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie) Hugh Grant (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears) Aaron Taylor-Johnson (Nocturnal animals – de Tom Ford)
Meilleur second rôle féminin :
Viola Davis (Fences – de Denzel Washington) Autres nominations :
Naomie Harris (Moonlight – de Barry Jenkins) Nicole Kidman (Lion – de Garth Davis) Hayley Squires (Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach) Michelle Williams (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan)
Prix David Lean pour la réalisation :
Damien Chazelle (La La Land) Autres nominations :
Tom Ford (Nocturnal animals) Ken Loach (Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake)) Kenneth Lonergan (Manchester by the sea) Denis Villeneuve (Premier contact (arrival))
Meilleur espoir au cinéma :
Tom Holland Autres nominations :
Laia Costa Lucas Hedges Ruth Negga Anya Taylor-Joy
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill & Lucan Toh (Under the Shadow – de Babak Anvari) Autres nominations :
Mike Carey & Camille Gatin (The girl with all the gifts – de Colm McCarthy) George Amponsah & Dionne Walker (the hard stop – de George Amponsah) Peter Middleton, James Spinney & Jo-Jo Ellison (Une experience de l’obscurité (notes on blindness) de Pete Middleton & James Spinney) John Donnelly & Ben A. Williams (The pass – de Ben A. Williams)
Meilleur scénario original :
Kenneth Lonergan (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan) Autres nominations :
Damien Chazelle (La La Land – de Damien Chazelle) Barry Jenkins (Moonlight – de Barry Jenkins) Paul Laverty (Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach) Taylor Sheridan (Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie)
Meilleur scénario adaptation :
Luke Davies (Lion – de Garth Davis) Autres nominations :
Tom Ford (Nocturnal animals – de Tom Ford) Eric Heisserer (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Theodore Melfi & Allison Schroeder (Les figures de l’ombre (hidden figures) de Theodore Melfi) Robert Schenkkan & Andrew Knight (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson)
Meilleure photographie :
Linus Sandgren (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Bradford Young (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Greig Fraser (Lion – de Garth Davis) Seamus McGarvey (Nocturnal animals – de Tom Ford) Giles Nuttgens (Comancheria (hell or high water) de David Mackenzie)
Meilleurs costumes :
Madeline Fontaine (Jackie – de Pablo Larraín) Autres nominations :
Joanna Johnston (Alliés (allied) de Robert Zemeckis) Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears) Mary Zophres (La La Land – de Damien Chazelle) Colleen Atwood (Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates
Meilleur décors :
Stuart Craig & Anna Pinnock (Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates) Autres nominations :
Charles Wood & John Bush (Doctor Strange – de Scott Derrickson ) David Reynolds-Wasco & Sandy Reynolds-Wasco (La La Land – de Damien Chazelle)Hail, Jess Gonchor & Nancy Haigh (Ave César (Caesar!) de Ethan Coen & Joel Coen) Shane Valentino & Meg Everist (Nocturnal animals – de Tom Ford)
Meilleur son :
Sylvain Bellemare, Claude La Haye & Bernard Gariépy Strobl (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Autres nominations :
Dror Mohar, Mike Prestwood Smith, Wylie Stateman & David Wyman (Deepwater (deepwater horizon) de Peter Berg) Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson & Ian Tapp (Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates) Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell & Andy Wright (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow & Andy Nelson (La La Land – de Damien Chazelle)
Meilleur montage :
John Gilbert (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Autres nominations :
Joe Walker (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Tom Cross (La La Land – de Damien Chazelle) Joan Sobel (Nocturnal animals – de Tom Ford) Jennifer Lame (Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan)
Meilleur maquillage et coiffure :
J. Roy Helland & Daniel Phillips (Florence Foster Jenkins – de Stephen Frears) Autres nominations :
Jeremy Woodhead (Doctor Strange – de Scott Derrickson ) Shane Thomas (Tu ne tueras point (Hacksaw Ridge) de Mel Gibson) Yolanda Toussieng (Nocturnal animals – de Tom Ford) Amanda Knight, Neal Scanlan & Lisa Tomblin (rogue one (rogue one: A star wars story) de Gareth Edwards)
Meilleurs effets spéciaux :
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Dan Lemmon (Le livre de la jungle (the jungle book) de Jon Favreau) Autres nominations :
Louis Morin (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould & Jonathan Fawkner (Doctor Strange – de Scott Derrickson ) Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz & David Watkins (Les animaux fantastiques (fantastic beasts and where to find them) de David Yates) John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel, Nigel Sumner & Neil Corbould (rogue one (rogue one: A star wars story) de Gareth Edwards)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Justin Hurwitz (La La Land – de Damien Chazelle) Autres nominations :
Jóhann Jóhannsson (Premier contact (arrival) de Denis Villeneuve) Mica Levi (Jackie – de Pablo Larraín) Dustin O’Halloran & Volker Bertelmann (Lion – de Garth Davis) Abel Korzeniowski (Nocturnal animals – de Tom Ford)
Meilleur documentaire :
13th – de Ava DuVernay Autres nominations :
The Beatles: Eight days a week, the touring years – de Ron Howard La jeune fille et son aigle (the eagle huntress) de Otto Bell Weiner – de Josh Kriegman & Elyse Steinberg Une experience de l’obscurité (notes on blindness) de Pete Middleton & James Spinney
Meilleur film d’animation :
Kubo et l’armure magique (Kubo and the two strings) de Travis Knight Autres nominations :
Le monde de Dory (finding Dory) de Andrew Stanton & Angus MacLane Vaiana, la légende du bout du monde (Moana) de Ron Clements, Don Hall, John Musker & Chris Williams Zootopie (Zootopia) de Byron Howard, Rich Moore & Clark Spencer
Meilleur court métrage :
Home – de Daniel Mulloy Autres nominations :
Consumed – de Richard John Seymour Anant / Mouth of Hell – de Samir Mehanović The party – de Andrea Harkin Standby – de Charlotte Regan
Meilleur court métrage d’animation :
A love story – de Anushka Kishani Naanayakkara Autres nominations :
The Alan dimension – de Jac Clinch Tough – de Jennifer Zheng
Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma britannique :
Curzon
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Mel Brooks

PREVIOUSBAFTA 2016 || BAFTA 2017 || Césars 1976NEXT
Fiche créée le 13 février 2017 | Modifiée le 14 février 2017 | Cette fiche a été vue 187 fois