CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Charlotte Ander
Recherche Rapide :

BAFTA 2018



3 billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh avec Frances McDormand Prix décernés le 18 février 2018, au Royal Albert Hall, à Londres (Royaume-Uni).
Meilleur Film :
3 billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh – PRODUCTION : Graham Broadbent, Peter Czernin, Martin McDonagh Autres nominations :
Call me by your name – de Luca Guadagnino – PRODUCTION : Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges & Marco Morabito Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan – PRODUCTION : Emma Thomas & Christopher Nolan La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro – PRODUCTION : Guillermo del Toro & J. Miles Dale Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten & Douglas Urbanski
Prix Alexander Korda de la meilleure production britannique :
3 billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh – PRODUCTION : Graham Broadbent, Peter Czernin, Martin McDonagh Autres nominations :
Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright – PRODUCTION : Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten & Douglas Urbanski La mort de Staline (the death of Stalin) de Armando Iannucci – PRODUCTION : Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin & David Schneider Paddington 2 – de Paul King – PRODUCTION : David Heyman & Simon Farnaby The young Lady (Lady Macbeth) de William Oldroyd – PRODUCTION : Fodhla Cronin O’Reilly & Alice Birch Seule la terre (god’s own country) de Francis Lee – PRODUCTION : Manon Ardisson & Jack Tarling
Meilleur Film de langue étrangère :
Mademoiselle (Ah-ga-ssi / 아가씨) de Chan-wook Park – PRODUCTION : Chan-wook Park, Syd Lim (Corée du Sud) Autres nominations :
Faute d’amour (Nelyubov / Нелюбовь) de Andrey Zvyagintsev – PRODUCTION : Alexander Rodnyansky (Russie) Le client (Forushande / فروشنده) de Asghar Farhadi – PRODUCTION : Alexandre Mallet-Guy & Asghar Farhadi (Iran) D’abord, ils ont tué mon père (first they killed my father) de Angelina Jolie – PRODUCTION : Angelina Jolie & Rithy Panh (Cambodge) Elle – de Paul Verhoeven – PRODUCTION : Saïd Ben Saïd (Allemagne/Belgique/France)
Meilleur acteur :
Gary Oldman (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Autres nominations :
Jamie Bell (Film stars don’t die in Liverpool – de Paul McGuigan) Daniel Day-Lewis (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Timothée Chalamet (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Daniel Kaluuya (Get out – de Jordan Peele)
Meilleure actrice :
Frances McDormand (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh) Autres nominations :
Annette Bening (Film stars don’t die in Liverpool – de Paul McGuigan) Margot Robbie (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Sally Hawkins (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Saoirse Ronan (Lady Bird – de Greta Gerwig)
Meilleur second rôle masculin :
Sam Rockwell (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh) Autres nominations :
Hugh Grant (Paddington 2 – de Paul King) Willem Dafoe (The Florida project – de Sean Baker) Christopher Plummer (Tout l’argent du monde ( all the money in the world ) de Ridley Scott) Woody Harrelson (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleur second rôle féminin :
Allison Janney (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Autres nominations :
Kristin Scott Thomas (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Laurie Metcalf (Lady Bird – de Greta Gerwig) Lesley Manville (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Octavia Spencer (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro)
Prix David Lean pour la réalisation :
Guillermo del Toro (La forme de l’eau (the shape of water)) Autres nominations :
Christopher Nolan (Dunkerque (Dunkirk)) Denis Villeneuve (Blade runner 2049) Luca Guadagnino (Call me by your name) Martin McDonagh (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri))
Meilleur espoir au cinéma :
Daniel Kaluuya Autres nominations :
Florence Pugh Josh O’Connor Tessa Thompson Timothée Chalamet
Meilleur scénariste, réalisateur ou producteur débutant :
Rungano Nyoni & Emily Morgan (I am not a witch – de Rungano Nyoni) Autres nominations :
Johnny Harris & Thomas Napper (Jawbone – de Thomas Napper) Lucy Cohen (Kingdom of us – de Lucy Cohen) Gareth Tunley, Jack Healy Guttmann & Tom Meeten (The ghoul – de Gareth Tunley) Alice Birch, William Oldroyd & Fodhla Cronin O’Reilly (The young Lady (Lady Macbeth) de William Oldroyd)
Meilleur scénario original :
Martin McDonagh (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh) Autres nominations :
Greta Gerwig (Lady Bird – de Greta Gerwig) Jordan Peele (Get out – de Jordan Peele) Steven Rogers (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro)
Meilleur scénario adaptation :
James Ivory (Call me by your name – de Luca Guadagnino) Autres nominations :
Matt Greenhalgh (Film stars don’t die in Liverpool – de Paul McGuigan) Aaron Sorkin (Le grand jeu (Molly’s game) de Aaron Sorkin) Simon Farnaby & Paul King (Paddington 2 – de Paul King) Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider (La mort de Staline (the death of Stalin) de Armando Iannucci)
Meilleure photographie :
Roger Deakins (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Autres nominations :
Hoyte van Hoytema (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Bruno Delbonnel (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Dan Laustsen (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Ben Davis (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleurs costumes :
Mark Bridges (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson) Autres nominations :
Jennifer Johnson (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie) Jacqueline Durran (La belle et la bête (beauty and the beast) de Bill Condon) Jacqueline Durran (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Luis Sequeira (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro)
Meilleur décors :
Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Sarah Greenwood & Katie Spencer (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Sarah Greenwood & Katie Spencer (La belle et la bête (beauty and the beast) de Bill Condon)
Meilleur son :
Richard King, Gregg Landaker, Gary Rizzo & Mark Weingarten (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Autres nominations :
Julian Slater, Tim Cavagin & Mary H. Ellis (Baby driver – de Edgar Wright) Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark A. Mangini, Mac Ruth & Theo Green (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille & Brad Zoern (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Ren Klyce, Michael Semanick, Matthew Wood, David Parker & Stuart Wilson (Star Wars: Épisode VIII, le dernier Jedi (star wars, episode VIII: The last Jedi) de Rian Johnson)
Meilleur montage :
Paul Machliss & Jonathan Amos (Baby driver – de Edgar Wright) Autres nominations :
Joe Walker (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Lee Smith (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Sidney Wolinsky (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Jon Gregory (Three billboards: Les panneaux de la vengeance (three billboards outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh)
Meilleur maquillage et coiffure :
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick & Kazuhiro Tsuji (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Autres nominations :
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini & Arjen Tuiten (Wonder – de Stephen Chbosky) Daniel Phillips (Confident royal (Victoria & Abdul) de Stephen Frears) Donald Mowat & Kerry Warn (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Deborah La Mia Denaver & Adruitha Lee (Moi, Tonya (I, Tonya) de Craig Gillespie)
Meilleurs effets spéciaux :
John Nelson & Gerd Nefzer (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Autres nominations :
Scott R. Fisher & Andrew Jackson (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Dennis Berardi, Trey Harrell & P. Kevin Scott (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould (Star Wars: Épisode VIII, le dernier Jedi (star wars, episode VIII: The last Jedi) de Rian Johnson) Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist (La planète des singes: Suprématie (war for the planet of the apes) de Matt Reeves)
Prix Anthony Asquith pour la meilleure musique :
Alexandre Desplat (La forme de l’eau (the shape of water) de Guillermo del Toro) Autres nominations :
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer (Blade runner 2049 – de Denis Villeneuve) Hans Zimmer (Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan) Dario Marianelli (Les heures sombres (darkest hour) de Joe Wright) Jonny Greenwood (Phantom thread – de Paul Thomas Anderson)
Meilleur documentaire :
I am not your negro – de Raoul Peck Autres nominations :
Icarus – de Bryan Fogel City of ghosts – de Matthew Heineman Jane – de Brett Morgen Une suite qui dérange: le temps de l’action (an inconvenient sequel: Truth to power) Bonni Cohen & Jon Shenk
Meilleur film d’animation :
Coco – de Lee Unkrich & Adrian Molina Autres nominations :
La passion Van Gogh (loving Vincent) de Dorota Kobiela & Hugh Welchman Ma vie de courgette – de Claude Barras
Meilleur court métrage :
Cowboy Dave – de Colin O’Toole Autres nominations :
A drowning man – de Mahdi Fleifel Aamir – de Vika Evdokimenko Work – de Aneil Karia Wren boys – de Harry Lighton
Meilleur court métrage d’animation :
Poles apart – de Paloma Baeza Autres nominations :
Have heart – de Will Anderson Mamoon – de Ben Steer
Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma britannique :
National Film and Television School (NFTS)
Prix de l’Amitié de l’Académie :
Ridley Scott

PREVIOUSBAFTA 2017 || BAFTA 2018 || Césars 1976NEXT
Fiche créée le 22 février 2018 | Modifiée le 22 février 2018 | Cette fiche a été vue 184 fois