CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mickey Rooney
Recherche Rapide :

Césars 1977



Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Losey avec Alain Delon, Jeanne Moreau, Francine Bergé, Juliet Berto, Jean Bouise, Suzanne Flon Président de la cérémonie : Lino Ventura, Prix décernés le 19 février 1977, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Losey Autres nominations :
Barocco – de André Téchiné Le juge et l’assassin – de Bertrand Tavernier La meilleure façon de marcher – de Claude Miller
Meilleur acteur :
Michel Galabru (Le juge et l’assassin – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Gérard Depardieu (La dernière femme (l’ultima donna) de Marco Ferreri) Patrick Dewaere (La meilleure façon de marcher – de Claude Miller) Alain Delon (Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Losey)
Meilleure actrice :
Annie Girardot (Docteur Françoise Gailland – de Jean-Louis Bertucelli) Autres nominations :
Isabelle Adjani (Barocco – de André Téchiné) Romy Schneider (Une femme à sa fenêtre – de Pierre Granier-Deferre) Miou-Miou (F… come Fairbanks – de Maurice Dugowson)
Meilleur second rôle masculin :
Claude Brasseur (Un éléphant ça trompe énormément – de Yves Robert) Autres nominations :
Jean-Claude Brialy (Le juge et l’assassin – de Bertrand Tavernier) Jacques Dutronc (Mado – de Claude Sautet) Charles Denner (Si c’était à refaire – de Claude Lelouch)
Meilleur second rôle féminin :
Marie-France Pisier (Barocco- de André Téchiné) Autres nominations :
Anny Duperey (Un éléphant ça trompe énormément – de Yves Robert) Francine Racette (Lumière – de Jeanne Moreau) Brigitte Fossey (Le bon et les méchants – de Claude Lelouch)
Meilleur réalisateur :
Joseph Losey (Monsieur Klein / Mr. Klein) Autres nominations :
André Téchiné (Barocco) Claude Miller (La meilleure façon de marcher) Bertrand Tavernier (Le juge et l’assassin)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Bertrand Tavernier & Jean Aurenche (Le juge et l’assassin – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Francis Veber (Le jouet – de Francis Veber) Claude Miller & Luc Béraud (La meilleure façon de marcher – de Claude Miller) Jean-Loup Dabadie (Un éléphant ça trompe énormément – de Yves Robert)
Meilleure photographie :
Bruno Nuytten (Barocco – de André Téchiné & La meilleure façon de marcher – de Claude Miller) Autres nominations :
Claude Renoir (Docteur Françoise Gailland – de Jean-Louis Bertucelli) Claude Renoir (Une femme fidèle – de Roger Vadim) Etienne Becker (Le jouet – de Francis Veber) Gerry Fisher (Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Losey)
Meilleur son :
Jean-Pierre Ruh (Mado – de Claude Sautet) Autres nominations :
Paul Lainé (Barocco – de André Téchiné) Paul Lainé (La meilleure façon de marcher – de Claude Miller) Antoine Bonfanti (Je t’aime, moi non plus – de Serge Gainsbourg) Jean Labussière (Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Losey)
Meilleur montage :
Marie-Josèphe Yoyotte (Police python 357 – de Alain Corneau) Autres nominations :
Claude Merlin (Barocco – de André Téchiné) Henri Lanoë (Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Losey) Jean Ravel (Une femme à sa fenêtre – de Pierre Granier Deferre)
Meilleure musique :
Philippe Sarde (Barocco – de André Téchiné) Autres nominations :
Philippe Sarde (Le juge et l’assassin – de Bertrand Tavernier) Mort Shuman (À nous les petites Anglaises – de Michel Lang) Georges Delerue (Police python 357 – de Alain Corneau) Georges Delerue (Le grand escogriffe – de Claude Pinoteau) Serge Gainsbourg (Je t’aime, moi non plus – de Serge Gainsbourg)
Meilleurs décors :
Alexandre Trauner (Monsieur Klein / Mr. Klein – de Joseph Loey) Autres nominations :
Pierre Guffroy (Mado – de Claude Sautet) Pierre Guffroy (Le locataire ( the tenant ) – de Roman Polanski) Bernard Evein (Le jouet – de Francis Veber) Ferdinando Scarfiotti (Barocco – de André Téchiné)
Meilleur film étranger :
Nous nous sommes tant aimé (c’eravamo tanto amati) de Ettore Scola (Italie) Autres nominations :
Barry Lyndon – de Stanley Kubrick (Royaume-Uni) Cría cuervos – de Carlos Saura (Espagne) Vol au-dessus d’un nid de coucou (one flew over the cuckoo’s nest) de Milos Forman (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
Un comédien sans paradoxe – de Robert Lapoujade Autres nominations :
Bactéries nos amies – de Michel Boschet Déjeuner du matin – de Patrick Bokanowski L’empreinte – de Jacques Cardon Oiseau de nuit – de Bernard Palacios La Rosette arrosée – de Paul Doppf
Meilleur court métrage de fiction :
Comment ça va, je m’en fous – de François de Roubaix Autres nominations :
La nuit du beau marin peut-être – de Frank Verpillat Chaleurs d’été – de Jean-Louis Leconte Le destin de Jean-Noël – de Gabriel Auer L’enfant prisonnier – de Jean-Michel Carré L’hiver approche – de Georges Bensoussan
Meilleur court métrage documentaire :
Une histoire de ballon – de Joris Ivens & Marcelline Loridan Autres nominations :
L’atelier de Louis – de Didier Pourcel L’éruption de la Montagne Pelée – de Manolo Otero Hongrie, vers quel socialisme ? – de Claude Weisz Les murs d’une révolution – de Jean-Paul Dekiss Réponses de femmes : Notre corps, notre sexe – de Agnès Varda
César d’Honneur :
Henri Langlois Jacques Tati
PREVIOUSCésars 1976 || Césars 1977 || Césars 1978NEXT
Fiche créée le 7 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2537 fois