CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Damien Jouillerot
Recherche Rapide :

Césars 1979



L’argent des autres – de Christian de Chalonge avec Jean-Louis Trintignant, Catherine Deneuve, Claude Brasseur, Michel Serrault, Gérard Séty Président de la cérémonie : Charles Vanel, Prix décernés le 3 février 1979, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
L’argent des autres – de Christian de Chalonge Autres nominations :
Molière – de Ariane Mnouchkine Le dossier 51 – de Michel Deville Une histoire simple – de Claude Sautet
Meilleur acteur :
Michel Serrault (La cage aux folles – de Edouard Molinaro) Autres nominations :
Gérard Depardieu (Le sucre – de Jacques Rouffio) Jean Carmet (Le sucre – de Jacques Rouffio) Claude Brasseur (Une histoire simple – de Claude Sautet)
Meilleure actrice :
Romy Schneider (Une histoire simple – de Claude Sautet) Autres nominations :
Annie Girardot (La clé sur la porte – de Yves Boisset) Anouk Aimée (Mon premier amour – de Elie Chouraqui) Isabelle Huppert (Violette Nozière – de Claude Chabrol)
Meilleur second rôle masculin :
Jacques Villeret (Robert et Robert – de Claude Lelouch) Autres nominations :
Michel Serrault (L’argent des autres – de Christian de Chalonge) Jean Carmet (Le sucre – de Jacques Rouffio) Claude Brasseur (Une histoire simple – de Claude Sautet)
Meilleur second rôle féminin :
Stéphane Audran (Violette Nozière – de Claude Chabrol) Autres nominations :
Nelly Borgeaud (Le sucre – de Jacques Rouffio) Arlette Bonnard (Une histoire simple – de Claude Sautet) Eva Darlan (Une histoire simple – de Claude Sautet)
Meilleur réalisateur :
Christian de Chalonge (L’argent des autres) Autres nominations :
Michel Deville (Le dossier 51) Ariane Mnouchkine (Molière) Claude Sautet (Une histoire simple)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Gilles Perrault & Michel Deville (Le dossier 51 – de Michel Deville) Autres nominations :
Christian de Chalonge & Pierre Dumayet (L’argent des autres – de Christian de Chalonge) Jacques Rouffio & Georges Conchon (Le sucre – de Jacques Rouffio) Claude Sautet & Jean-Loup Dabadie (Une histoire simple – de Claude Sautet)
Meilleure photographie :
Bernard Zitzermann (Molière – de Ariane Mnouchkine) Autres nominations :
Jean Boffety (Une histoire simple – de Claude Sautet) Pierre Lhomme (Judith Therpauve / Une femme dangereuse – de Patrice Chéreau) Néstor Almendros (La chambre verte – de François Truffaut)
Meilleur son :
William Robert Sivel (L’état sauvage – de Francis Girod) Autres nominations :
Harald Maury (Judith Therpauve / Une femme dangereuse – de Patrice Chéreau) Alix Comte (Molière – de Ariane Mnouchkine) Pierre Lenoir (Une histoire simple – de Claude Sautet)
Meilleur montage :
Raymonde Guyot (Le dossier 51 – de Michel Deville) Autres nominations :
Jean Ravel (L’argent des autres – de Christian de Chalonge) Geneviève Winding (L’état sauvage – de Francis Girod) Henri Lanoë (Un papillon sur l’épaule – de Jacques Deray)
Meilleure musique :
Georges Delerue (Préparez vos mouchoirs – de Bertrand Blier) Autres nominations :
Philippe Sarde (Une histoire simple – de Claude Sautet) Pierre Jansen (Violette Nozière – de Claude Chabrol) Antoine Duhamel (La chanson de Roland – de Frank Cassenti)
Meilleurs décors :
Guy-Claude François (Molière – de Ariane Mnouchkine) Autres nominations :
Jacques Brizzio (Violette Nozière – de Claude Chabrol) François de Lamothe (One two two, 122 rue de Provence – de Christian Gion) Théobald Meurisse (Sale rêveur – de Jean-Marie Périer)
Meilleur film étranger :
L’arbre aux sabots (l’albero degli zoccoli) de Ermanno Olmi (Italie) Autres nominations :
Sonate d’automne (höstsonaten / autumn sonata / herbstsonate) de Ingmar Bergman (Suède) Julia – de Fred Zinnemann (USA) Un mariage (a wedding) de Robert Altman (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
La traversée de l’Atlantique à la rame – de Jean-François Laguionie Autres nominations :
L’anatomiste – de Yves Brangolo Le phénomène – de Paul Doppf
Meilleur court métrage de fiction :
Dégustation maison – de Sophie Tatischeff Autres nominations :
Le chien de monsieur Michel – de Jean-Jacques Beineix Jeudi 7 avril – de Peter Kassovitz L’ornière – de François Dupeyron
Meilleur court métrage documentaire :
L’arbre vieux – de Henri Moline Autres nominations :
Chaotilop – de Jean-Louis Gros Tibesti Too – de Raymond Depardon
César d’Honneur :
Marcel Carné Walt Disney (à titre posthume pour la création de Mickey)
PREVIOUSCésars 1978 || Césars 1979 || Césars 1980NEXT
Fiche créée le 8 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2218 fois