CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Theo Angelopoulos
Recherche Rapide :

Césars 1981



Le dernier métro – de François Truffaut avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Jean Poiret, Paulette Dubost, Andréa Ferréol, Heinz Bennent Président de la cérémonie : Yves Montand, Prix décernés le 31 janvier 1981, au Palais des Congrès, à Paris (France).
Meilleur Film :
Le dernier métro – de François Truffaut Autres nominations :
Loulou – de Maurice Pialat Mon oncle d’Amérique / Les somnambules – de Alain Resnais Sauve qui peut (la vie) – de Jean-Luc Godard
Meilleur acteur :
Gérard Depardieu (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Patrick Dewaere (Un mauvais fils – de Claude Sautet) Philippe Noiret (Pile ou face – de Robert Enrico) Michel Serrault (La cage aux folles II – de Edouard Molinaro)
Meilleure actrice :
Catherine Deneuve (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Nicole Garcia (Mon oncle d’Amérique / Les somnambules – de Alain Resnais) Isabelle Huppert (Loulou – de Maurice Pialat) Nathalie Baye (Une semaine de vacances – de Bertrand Tavernier)
Meilleur second rôle masculin :
Jacques Dufilho (Un mauvais fils – de Claude Sautet) Autres nominations :
Heinz Bennent (Le dernier métro – de François Truffaut) Guy Marchand (Loulou – de Maurice Pialat) Alain Souchon (Je vous aime – de Claude Berri)
Meilleur second rôle féminin :
Nathalie Baye (Sauve qui peut (la vie) – de Jean-Luc Godard) Autres nominations :
Delphine Seyrig (Chère inconnue – de Moshe Mizrahi) Andréa Ferréol (Le dernier métro – de François Truffaut) Claire Maurier (Un mauvais fils – de Claude Sautet)
Meilleur réalisateur :
François Truffaut (Le dernier métro) Autres nominations :
Claude Sautet (Un mauvais fils – de Claude Sautet) Alain Resnais (Mon oncle d’Amérique / Les somnambules) Jean-Luc Godard (Sauve qui peut (la vie))
Meilleur scénario original ou adaptation :
François Truffaut & Suzanne Schiffman (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Jean Gruault (Mon oncle d’Amérique / Les somnambules – de Alain Resnais) John Guare (Atlantic City – de Louis Malle) Bertrand Tavernier & David Rayfiel (La mort en direct – de Bertrand Tavernier)
Meilleure photographie :
Néstor Almendros (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Sacha Vierny (Mon oncle d’Amérique / Les somnambules – de Alain Resnais) Pierre William Glenn (La mort en direct – de Bertrand Tavernier) Bernard Zitzermann (La banquière – de Francis Girod)
Meilleur son :
Michel Laurent (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Jean-Pierre Ruh (La banquière – de Francis Girod) Michel Desrois (La mort en direct – de Bertrand Tavernier) Pierre Lenoir (Un mauvais fils – de Claude Sautet)
Meilleur montage :
Martine Barraqué (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Geneviève Winding (La banquière – de Francis Girod) Michael Ellis & Armand Psenny (La mort en direct – de Bertrand Tavernier) Albert Jurgenson (Le coup de parapluie – de Gérard Oury)
Meilleure musique :
Georges Delerue (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Michel Legrand (Atlantic City – de Louis Malle) Serge Gainsbourg (Je vous aime – de Claude Berri) Antoine Duhamel (La mort en direct – de Bertrand Tavernier)
Meilleurs décors :
Jean-Pierre Kohut-Svelko (Le dernier métro – de François Truffaut) Autres nominations :
Jacques Saulnier (Mon oncle d’Amérique / Les somnambules – de Alain Resnais) Jean-Jacques Caziot (La banquière – de Francis Girod) Dominique André (Un mauvais fils – de Claude Sautet)
Meilleur film étranger :
Kagemusha – de Akira Kurosawa (Japon) Autres nominations :
Fame – de Alan Parker (USA) Kramer contre Kramer ( Kramer vs. Kramer ) de Robert Benton (USA) The rose – de Mark Rydell (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
Le manège – de Jean-Pierre Jeunet Autres nominations :
Le réveil – de Jean-Christophe Villard Les trois inventeurs – de Michel Ocelot
Meilleur court métrage de fiction :
Toine – de Edmond Séchan Autres nominations :
Le bruit des jambes de Lucie – de Anne Quesemand Vive la mariée – de Patrice Noïa La découverte – de Arthur Joffé
Meilleur court métrage documentaire :
Le miroir de la terre – de Paul de Roubaix & Daniel Absil Autres nominations :
Abel Gance, une mémoire de l’avenir – de Thierry Filliard & Laurent Drancourt Dorothea Tanning, insomnia – de Peter Schamoni
César d’Honneur :
Marcel Pagnol (à titre posthume)
Hommage :
Abel Gance
Invités d’Honneur :
Vittorio Gassman Giulietta Masina
PREVIOUSCésars 1980 || Césars 1981 || Césars 1982NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2286 fois