CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrée Tainsy
Recherche Rapide :

Césars 1982



La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud avec Everett McGill, Ron Perlman, Nicholas Kadi, Rae Dawn Chong Président de la cérémonie : Orson Welles, Prix décernés le 27 février 1982, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud Autres nominations :
Coup de torchon – de Bertrand Tavernier Garde à vue – de Claude Miller Les uns et les autres – de Claude Lelouch
Meilleur acteur :
Michel Serrault (Garde à vue – de Claude Miller) Autres nominations :
Patrick Dewaere (Beau-père – de Bertrand Blier) Philippe Noiret (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Michel Piccoli (Une étrange affaire – de Pierre Granier-Deferre)
Meilleure actrice :
Isabelle Adjani (Possession – de Andrzej Zulawski) Autres nominations :
Isabelle Huppert (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Catherine Deneuve (Hôtel des Amériques – de André Téchiné) Fanny Ardant (La femme d’à côté – de François Truffaut)
Meilleur second rôle masculin :
Guy Marchand (Garde à vue – de Claude Miller) Autres nominations :
Gérard Lanvin (Une étrange affaire – de Pierre Granier-Deferre) Jean-Pierre Marielle (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Eddy Mitchell (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier)
Meilleur second rôle féminin :
Nathalie Baye (Une étrange affaire – de Pierre Granier-Deferre) Autres nominations :
Sabine Haudepin (Hôtel des Amériques – de André Téchiné) Stéphane Audran (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Véronique Silver (La femme d’à côté – de François Truffaut)
Meilleur réalisateur :
Jean-Jacques Annaud (La guerre du feu (quest for fire)) Autres nominations :
Bertrand Tavernier (Coup de torchon) Claude Miller (Garde à vue) Pierre Granier-Deferre (Une étrange affaire)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Claude Miller, Jean Herman & Michel Audiard (Garde à vue – de Claude Miller) Autres nominations :
Jean Aurenche & Bertrand Tavernier (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Gérard Brach (La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud) Jean-Marc Roberts, Christopher Frank & Pierre Granier-Deferre (Une étrange affaire – de Pierre Granier-Deferre)
Meilleure photographie :
Philippe Rousselot (Diva – de Jean-Jacques Beineix) Autres nominations :
Bruno Nuytten (Garde à vue – de Claude Miller) Claude Agostini (La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud) Jean Penzer (Malevil – de Christian de Chalonge)
Meilleur son :
Jean-Pierre Ruh (Diva – de Jean-Jacques Beineix) Autres nominations :
Paul Lainé (Garde à vue – de Claude Miller) Pierre Gamet (Malevil – de Christian de Chalonge) Harald Maury (Les uns et les autres – de Claude Lelouch)
Meilleur montage :
Albert Jurgenson (Garde à vue – de Claude Miller) Autres nominations :
Henri Lanoë (Malevil – de Christian de Chalonge) Armand Psenny (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Sophie Bhaud (Les uns et les autres – de Claude Lelouch) Hugues Darmois (Les uns et les autres – de Claude Lelouch)
Meilleure musique :
Vladimir Cosma (Diva – de Jean-Jacques Beineix) Autres nominations :
Philippe Sarde (La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud) Ennio Morricone (Le professionnel – de Georges Lautner) Francis Lai (Les uns et les autres – de Claude Lelouch) Michel Legrand (Les uns et les autres – de Claude Lelouch)
Meilleur décors :
Max Douy (Malevil – de Christian de Chalonge) Autres nominations :
Alexandre Trauner (Coup de torchon – de Bertrand Tavernier) Hilton McConnico (Diva – de Jean-Jacques Beineix) Brian Morris (La guerre du feu (quest for fire) de Jean-Jacques Annaud)
Meilleure première œuvre :
Diva – de Jean-Jacques Beineix Autres nominations :
Une affaire d’hommes – de Nicolas Ribowsky Le jardinier – de Jean-Pierre Sentier Neige – de Juliet Berto & Jean-Henri Roger
Meilleur film étranger :
L’homme éléphant (the elephant man) de David Lynch (Royaume-Uni) Autres nominations :
Le faussaire (die fälschung) de Volker Schlöndorff (Allemagne) Les aventuriers de l’arche perdue (raiders of the lost ark / Indiana Jones and the raiders of the lost ark) de Steven Spielberg (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
La tendresse du maudit – de Jean-Manuel Costa Autres nominations :
Trois thèmes – de Alexander Alexeieff L’échelle – de Alain Ughetto
Meilleur court métrage de fiction :
Les photos d’Alix – de Jean Eustache Autres nominations :
Le rat noir d’Amérique – de Jérôme Enrico Cher Alexandre – de Anne Lemonier Le concept subtil – de Gérard Krawczyk
Meilleur court métrage documentaire :
Reporters – de Raymond Depardon Autres nominations :
Gi-Gisent – de Valérie Moncorgé Solange Giraud, née Tache – de Simone Bitton
César d’Honneur :
Georges Dancigers Alexandre Mnouchkine Andrzej Wajda
Hommage :
Jean Nény René Clair
PREVIOUSCésars 1981 || Césars 1982 || Césars 1983NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2135 fois