CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jack Klugman
Recherche Rapide :

Césars 1983



La balance – de Bob Swaim avec Philippe Léotard, Nathalie Baye, Richard Berry, Maurice Ronet Présidente de la cérémonie : Catherine Deneuve, Prix décernés le 26 février 1983, au Cinéma Le Rex, à Paris (France).
Meilleur Film :
La balance – de Bob Swaim Autres nominations :
Passion – de Jean-Luc Godard Danton – de Andrzej Wajda Une chambre en ville – de Jacques Demy
Meilleur acteur :
Philippe Léotard (La balance – de Bob Swaim) Autres nominations :
Gérard Depardieu (Danton – de Andrzej Wajda) Lino Ventura (Les misérables – de Robert Hossein) Gérard Lanvin (Tir groupé – de Jean-Claude Missiaen)
Meilleure actrice :
Nathalie Baye (La balance – de Bob Swaim) Autres nominations :
Romy Schneider (La passante du Sans-Souci / La passante – de Jacques Rouffio) Miou-Miou (Josepha – de Christopher Frank) Simone Signoret (L’étoile du nord – de Pierre Granier-Deferre)
Meilleur second rôle masculin :
Jean Carmet (Les misérables – de Robert Hossein) Autres nominations :
Jean-François Stévenin (Une chambre en ville – de Jacques Demy) Gérard Klein (La passante du Sans-Souci / La passante – de Jacques Rouffio) Michel Jonasz (Qu’est-ce qui fait courir David ? – de Elie Chouraqui)
Meilleur second rôle féminin :
Fanny Cottençon (L’étoile du nord – de Pierre Granier-Deferre) Autres nominations :
Denise Grey (La boum 2 – de Claude Pinoteau) Stéphane Audran (Paradis pour tous – de Alain Jessua) Danielle Darrieux (Une chambre en ville – de Jacques Demy)
Meilleur espoir masculin :
Christophe Malavoy (Family Rock – de José Pinheiro) Autres nominations :
Jean-Paul Comart (La balance – de Bob Swaim) Tchéky Karyo (La balance – de Bob Swaim) Dominique Pinon (Le retour de Martin Guerre – de Daniel Vigne)
Meilleur espoir féminin :
Sophie Marceau (La boum 2 – de Claude Pinoteau) Autres nominations :
Julie Jézéquel (L’étoile du nord – de Pierre Granier-Deferre) Souad Amidou (Le grand frère – de Francis Girod) Fabienne Guyon (Une chambre en ville – de Jacques Demy)
Meilleur réalisateur :
Andrzej Wajda (Danton) Autres nominations :
Jacques Demy (Une chambre en ville) Bob Swaim (La balance) Jean-Luc Godard (Passion)
Meilleur scénario original et dialogues :
Jean-Claude Carrière & Daniel Vigne (Le retour de Martin Guerre – de Daniel Vigne) Autres nominations :
Mathieu Fabiani & Bob Swaim (La balance – de Bob Swaim) Eric Rohmer (Le beau mariage – de Eric Rohmer) Eli Chouraqui (Qu’est-ce qui fait courir David ? – de Elie Chouraqui)
Meilleure adaptation et dialogues :
Jean Aurenche, Michel Grisolia & Pierre Granier-Deferre (L’étoile du nord – de Pierre Granier-Deferre) Autres nominations :
Jean-Claude Carrière (Danton – de Andrzej Wajda) Robert Hossein & Alain Decaux (Les misérables – de Robert Hossein) Daniel Schmid & Pascal Jardin (Hécate / Hécate, maîtresse de la nuit – de Daniel Schmid)
Meilleure photographie :
Henri Alekan (La truie – de Joseph Losey) Autres nominations :
Edmond Richard (Les misérables – de Robert Hossein) Raoul Coutard (Passion – de Jean-Luc Godard) Jean Penzer (Une chambre en ville – de Jacques Demy)
Meilleur son :
William Robert Sivel & Claude Villand (La passante du Sans-Souci / La passante – de Jacques Rouffio) Autres nominations :
Piotr Zawadzki, Dominique Hennequin & Jean-Pierre Ruh (Danton – de Andrzej Wajda) Gérard Lamps & André Hervée (Une chambre en ville – de Jacques Demy) Pierre Gamet & Jacques Maumont (Les quarantièmes rugissants – de Christian de Chalonge)
Meilleur montage :
Noëlle Boisson (Qu’est-ce qui fait courir David ? – de Elie Chouraqui) Autres nominations :
Françoise Javet (La balance – de Bob Swaim) Henri Lanoë (Les quarantièmes rugissants – de Christian de Chalonge) Armand Psenny (Tir groupé – de Jean-Claude Missiaen) Jean Ravel (L’étoile du nord – de Pierre Granier-Deferre)
Meilleure musique :
Michel Portal (Le retour de Martin Guerre – de Daniel Vigne) Autres nominations :
Vladimir Cosma (La boum 2 – de Claude Pinoteau) Georges Delerue (La passante du Sans-Souci / La passante – de Jacques Rouffio) Michel Colombier (Une chambre en ville – de Jacques Demy)
Meilleurs décors :
Alain Nègre (Le retour de Martin Guerre – de Daniel Vigne) Autres nominations :
François de Lamothe (Les misérables – de Robert Hossein) Alexandre Trauner (La truie – de Joseph Losey) Bernard Evein (Une chambre en ville – de Jacques Demy)
Meilleure première œuvre :
Mourir à trente ans – de Romain Goupil Autres nominations :
Josepha – de Christopher Frank Lettres d’amour en Somalie – de Frédéric Mitterrand Tir groupé – de Jean-Claude Missiaen
Meilleur film étranger :
Victor / Victoria – de Blake Edwards (USA) Autres nominations :
E.T. (E.T. the extra terrestrial) de Steven Spielberg (USA) La maîtresse du lieutenant français ( the french lieutenant’s woman ) de Karel Reisz (Royaume-Uni) Yol, la permission ( Yol ) de Yilmaz Güney & Zeki Ökten (Turquie)
Meilleur court métrage d’animation :
La légende du pauvre bossu – de Michel Ocelot Autres nominations :
Chronique 1909 – de Paul Brizzi & Gaëtan Brizzi Sans préavis – de Michel Gauthier
Meilleur court métrage de fiction :
Bluff – de Philippe Bensoussan Autres nominations :
Corre, gitano – de Tony Gatlif Merlin ou le cours de l’or – de Arthur Joffé La saisie – de Yves-Noël François
Meilleur court métrage documentaire :
Junkopia – de Chris Marker Autres nominations :
L’ange de l’abîme – de Annie Tresgot Los montes – de José María Martín Sarmiento Sculptures sonores – de Jacques Barsac
PREVIOUSCésars 1982 || Césars 1983 || Césars 1984NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2245 fois