CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Agnès Varda
Recherche Rapide :

Césars 1984



À nos amours – de Maurice Pialat avec Sandrine Bonnaire, Maurice Pialat, Cyril Collard & Le bal – de Ettore Scola Président de la cérémonie : Gene Kelly, Prix décernés le 3 mars 1984, au Théâtre de l’Empire, à Paris (France).
Meilleurs Films :
À nos amours – de Maurice Pialat Le bal – de Ettore Scola Autres nominations :
Coup de foudre / Entre nous – de Diane Kurys Tchao, pantin ! – de Claude Berri L’été meurtrier – de Jean Becker
Meilleur acteur :
Coluche (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Autres nominations :
Gérard Depardieu (Les compères – de Francis Veber) Yves Montand (Garçon ! – de Claude Sautet) Michel Serrault (Mortelle randonnée – de Claude Miller) Alain Souchon (L’été meurtrier – de Jean Becker)
Meilleure actrice :
Isabelle Adjani (L’été meurtrier – de Jean Becker) Autres nominations :
Miou-Miou (Coup de foudre / Entre nous – de Diane Kurys) Nathalie Baye (J’ai épousé une ombre – de Robin Davis) Nicole Garcia (Les mots pour le dire – de José Pinheiro) Fanny Ardant (Vivement dimanche ! – de François Truffaut)
Meilleur second rôle masculin :
Richard Anconina (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Autres nominations :
Guy Marchand (Coup de foudre / Entre nous – de Diane Kurys) Bernard Fresson (Garçon ! – de Claude Sautet) Jacques Villeret (Garçon ! – de Claude Sautet) François Cluzet (L’été meurtrier – de Jean Becker)
Meilleur second rôle féminin :
Suzanne Flon (L’été meurtrier – de Jean Becker) Autres nominations :
Stéphane Audran (L’été meurtrier – de Jean Becker) Victoria Abril (La lune dans le caniveau – de Jean-Jacques Beineix) Agnès Soral (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Sabine Azéma (La vie est un roman – de Alain Resnais)
Meilleur espoir masculin :
Richard Anconina (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Autres nominations :
Jacques Penot (Au nom de tous les miens (for those I love) de Robert Enrico) François Cluzet (Vive la social ! – de Gérard Mordillat) Jean-Hugues Anglade (L’homme blessé – de Patrice Chéreau)
Meilleur espoir féminin :
Sandrine Bonnaire (À nos amours – de Maurice Pialat) Autres nominations :
Laure Duthilleul (Le destin de Juliette – de Aline Issermann) Elisabeth Bourgine (Vive la social ! – de Gérard Mordillat) Agnès Soral (Tchao, pantin ! – de Claude Berri)
Meilleur réalisateur :
Ettore Scola (Le bal) Autres nominations :
Jean Becker (L’été meurtrier) Claude Berri (Tchao, pantin !) François Truffaut (Vivement dimanche !) Maurice Pialat (À nos amours)
Meilleur scénario original et dialogues :
Hervé Guibert & Patrice Chéreau (L’homme blessé – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Francis Veber (Les compères – de Francis Veber) Alain Le Henry & Diane Kurys (Coup de foudre / Entre nous – de Diane Kurys)
Meilleure adaptation et dialogues :
Sébastien Japrisot (L’été meurtrier – de Jean Becker) Autres nominations :
Robert Enrico (Au nom de tous les miens (for those I love) de Robert Enrico) Claude Berri (Tchao, pantin ! – de Claude Berri)
Meilleure photographie :
Bruno Nuytten (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Autres nominations :
Ricardo Aronovich ( le bal – de Ettore Scola) Philippe Rousselot (La lune dans le caniveau – de Jean-Jacques Beineix) Pierre Lhomme (Mortelle randonnée – de Claude Miller)
Meilleur son :
Jean Labussière & Gérard Lamps (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Autres nominations :
Jean-Louis Ughetto & Luc Yersin (L’argent – de Robert Bresson) Jacques Maumont & Pierre Lenoir (Garçon ! – de Claude Sautet) Nadine Muse, Paul Lainé & Maurice Gilbert (Mortelle randonnée – de Claude Miller)
Meilleur montage :
Jacques Witta (L’été meurtrier – de Jean Becker) Autres nominations :
Claire Pinheiro (Les mots pour le dire – de José Pinheiro) Denise de Casabianca (L’homme blessé – de Patrice Chéreau) Françoise Bonnot (Hanna K. – de Costa-Gavras) Françoise Prenant (Faits divers – de Raymond Depardon)
Meilleure musique :
Vladimir Cosma (Le bal – de Ettore Scola) Autres nominations :
Charlélie Couture (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Serge Gainsbourg (Equateur – de Serge Gainsbourg) Georges Delerue (L’été meurtrier – de Jean Becker)
Meilleurs décors :
Hilton McConnico (La lune dans le caniveau – de Jean-Jacques Beineix) Autres nominations :
Jean-Pierre Kohut-Svelko (Mortelle randonnée – de Claude Miller) Alexandre Trauner (Tchao, pantin ! – de Claude Berri) Jacques Saulnier (La vie est un roman – de Alain Resnais)
Meilleure première œuvre :
Rue Cases Nègres – de Euzhan Palcy Autres nominations :
Le dernier combat – de Luc Besson La trace – de Bernard Favre Le destin de Juliette – de Aline Issermann
Meilleur film francophone :
Dans la ville blanche – de Alain Tanner (Suisse)
Meilleur film étranger :
Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) de Ingmar Bergman (Suède) Autres nominations :
Carmen – de Carlos Saura (Espagne) Les dieux sont tombés sur la tête (the gods must be crazy) de Jamie Uys (Bostwana) Tootsie – de Sydney Pollack (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
Le voyage d’Orphée – de Jean-Manuel Costa Autres nominations :
Au-delà de minuit – de Pierre Berletta Le sang – de Jacques Rouxel
Meilleur court métrage de fiction :
Star suburb : La banlieue des étoiles – de Stéphane Drout Autres nominations :
Coup de feu – de Magali Clément Panique en montagne – de Olivier Esmein Toro Moreno – de Gérard Krawczyk
Meilleur court métrage documentaire :
Ulysse – de Agnès Varda Autres nominations :
Je sais que j’ai tort mais demandez à mes copains ils disent la même chose – de Pierre Lévy La vie au bout des doigts – de Jean-Paul Jenssen
César d’Honneur :
Georges de Beauregard René Clément Edwige Feuillère
PREVIOUSCésars 1983 || Césars 1984 || Césars 1985NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2392 fois