CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Akemi Negishi
Recherche Rapide :

Césars 1985



Les ripoux – de Claude Zidi avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte, Grace de Capitani, Régine, Julien Guiomar Présidente de la cérémonie : Simone Signoret, Prix décernés le 3 février 1985, au Théâtre de l’Empire, à Paris (France).
Meilleur Film :
Les ripoux – de Claude Zidi Autres nominations :
Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier L’amour à mort – de Alain Resnais Carmen – de Francesco Rosi Les nuits de la pleine lune – de Eric Rohmer
Meilleur acteur :
Alain Delon (Notre histoire – de Bertrand Blier) Autres nominations :
Louis Ducreux (Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier) Michel Piccoli (La diagonale du fou – de Richard Dumbo) Gérard Depardieu (Fort Saganne – de Alain Corneau) Philippe Noiret (Les ripoux – de Claude Zidi)
Meilleure actrice :
Sabine Azéma (Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Julia Migenes (Carmen – de Francesco Rosi) Pascale Ogier (Les nuits de la pleine lune – de Eric Rohmer) Jane Birkin (La pirate – de Jacques Doillon) Valérie Kaprisky (La femme publique – de Andrzej Zulawski)
Meilleur second rôle masculin :
Richard Bohringer (L’addition – de Denis Amar) Autres nominations :
Michel Aumont (Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier) Fabrice Luchini (Les nuits de la pleine lune – de Eric Rohmer) Lambert Wilson (La femme publique – de Andrzej Zulawski) Bernard-Pierre Donnadieu (Rue Barbare – de Gilles Béhat)
Meilleur second rôle féminin :
Caroline Cellier (L’année des méduses / Méduses – de Christopher Frank) Autres nominations :
Carole Bouquet (Rive droite, rive gauche – de Philippe Labro) Elisabeth Bourgine (La septième cible / La 7ème cible – de Claude Pinoteau) Victoria Abril (L’addition – de Denis Amar) Maruschka Detmers (La pirate – de Jacques Doillon)
Meilleur espoir masculin :
Pierre-Loup Rajot (Souvenirs, souvenirs – Ariel Zeitoun) Autres nominations :
Benoît Régent (La diagonale du fou – de Richard Dumbo) Xavier Deluc (La triche – de Yannick Bellon) Hyppolite Girardot (Le bon plaisir – de Francis Girod)
Meilleur espoir féminin :
Laure Marsac (La pirate – de Jacques Doillon) Autres nominations :
Emmanuelle Béart (Un amour interdit – de Jean-Pierre Dougnac) Sophie Duez (Marche à l’ombre – de Michel Blanc) Fanny Bastien (Pinot simple flic – de Gérard Jugnot)
Meilleur réalisateur :
Claude Zidi (Les ripoux) Autres nominations :
Eric Rohmer (Les nuits de la pleine lune) Alain Resnais (L’amour à mort) Francesco Rosi (Carmen) Bertrand Tavernier (Un dimanche à la campagne)
Meilleur scénario original :
Bertrand Blier (Notre histoire – de Bertrand Blier) Autres nominations :
Eric Rohmer (Les nuits de la pleine lune – de Eric Rohmer) Claude Zidi (Les ripoux – de Claude Zidi)
Meilleure adaptation :
Bertrand Tavernier & Colo Tavernier (Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Françoise Giroud & Francis Girod (Le bon plaisir – de Francis Girod) Andrzej Zulawski & Dominique Garnier (La femme publique – de Andrzej Zulawski)
Meilleure photographie :
Bruno de Keyzer (Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Sacha Vierny (L’amour à mort – de Alain Resnais) Pasqualino De Santis (Carmen – de Francesco Rosi) Bruno Nuytten (Fort Saganne – de Alain Corneau)
Meilleurs costumes :
Yvonne Sassinot de Nesle (Un amour de Swann – de Volker Schlöndorff) Autres nominations :
Enrico Job (Carmen – de Francesco Rosi) Rosine Delamare (Fort Saganne – de Alain Corneau) Corinne Jorry (Fort Saganne – de Alain Corneau)
Meilleur son :
Dominique Hennequin, Guy Level & Harald Maury (Carmen – de Francesco Rosi) Autres nominations :
Jacques Maumont & Pierre Gamet (L’amour à mort – de Alain Resnais) Jean-Paul Loublier, Claude Villand & Pierre Gamet (Fort Saganne – de Alain Corneau) Claude Villand, Bernard Leroux & Guillaume Sciama (Souvenirs, souvenirs – Ariel Zeitoun)
Meilleur montage :
Nicole Saunier (Les ripoux – de Claude Zidi) Autres nominations :
Claudine Merlin (Notre histoire – de Bertrand Blier) Armand Psenny (Un dimanche à la campagne – de Bertrand Tavernier) Geneviève Winding (Souvenirs, souvenirs – Ariel Zeitoun)
Meilleure musique :
Michel Portal (Les cavaliers de l’orage – de Gérard Vergez) Autres nominations :
Hans Werner Henze (L’amour à mort – de Alain Resnais) Michel Legrand (Paroles et musique – de Elie Chouraqui) Bernard Lavilliers (Rue Barbare – de Gilles Béhat)
Meilleurs décors :
Jacques Saulnier (Un amour de Swann – de Volker Schlöndorff) Autres nominations :
Enrico Job (Carmen – de Francesco Rosi) Jean-Jacques Caziot (Les cavaliers de l’orage – de Gérard Vergez) Bernard Evein (Notre histoire – de Bertrand Blier)
Meilleure première œuvre :
La diagonale du fou – de Richard Dumbo Autres nominations :
Souvenirs, souvenirs – de Ariel Zeitoun Boy meets girl – de Leos Carax Marche à l’ombre – de Michel Blanc
Meilleur film francophone :
Le don de Dieu (wend kuuni) de Gaston Kaboré (Burkina Faso)
Meilleur film étranger :
Amadeus (Peter Shaffer’s Amadeus) de Milos Forman (USA) Autres nominations :
Maria’s lovers – de Andrei Kontchalovski (USA) Greystoke, la légende de Tarzan seigneur des singes (Greystoke : The legend of Tarzan Lord of the ape) de Hugh Hudson (Royaume-Uni) Paris, Texas – de Wim Wenders (Allemagne)
Meilleur court métrage d’animation :
La boule – de Alain Ughetto Autres nominations :
L’invité – de Guy Jacques Ra – de Pierre Jamin & Thierry Barthes
Meilleur court métrage de fiction :
Première classe – de Mehdi El Glaoui Autres nominations :
La combine de la girafe – de Thomas Gilou Premiers mètres – de Pierre Lévy Homicide by night – de Gérard Krawczyk Oiseau de sang – de Frédéric Rippert
Meilleur court métrage documentaire :
La nuit du hibou – de François Dupeyron Autres nominations :
Hommage à Dürer – de Gérard Samson L’écuelle et l’assiette – de Raoul Rossi
Meilleur film publicitaire :
Les vautours – de Jean-Jacques Annaud (Hertz) Autres nominations :
Les petits hommes verts – de Etienne Chatiliez (Lustucru) Le psychiatre – de Etienne Chatiliez (Brother) Flamenco – de Jean-Paul Goude (Orangina) Kodachrome – de Jean-Paul Goude (Kodak) L’aventurier – de Yves Lafaye (Grundig) Chinoise – de Jean-Baptiste Mondino (Maggi) James Bond – de Gérard Pirès (Renault 205 GTI)
César d’Honneur :
Danielle Darrieux Alain Poiré Christine Gouze-Rénal Christian-Jaque
PREVIOUSCésars 1984 || Césars 1985 || Césars 1986NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2052 fois