CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de René Le Hénaff
Recherche Rapide :

Césars 1986



Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau avec Roland Giraud, André Dussollier, Michel Boujenah Présidents de la cérémonie : Madeleine Renaud & Jean-Louis Barrault, Prix décernés le 22 février 1986, au Palais des Congrès, à Paris (France).
Meilleur Film :
Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau Autres nominations :
L’effrontée – de Claude Miller Péril en la demeure – de Michel Deville Subway – de Luc Besson Sans toit ni loi – de Agnès Varda
Meilleur acteur :
Christophe Lambert (Subway – de Luc Besson) Autres nominations :
Gérard Depardieu (Police – de Maurice Pialat) Robin Renucci (Escalier C. – de Jean-Charles Tacchella) Michel Serrault (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Lambert Wilson (Rendez-vous – de André Téchiné)
Meilleure actrice :
Sandrine Bonnaire (Sans toit ni loi – de Agnès Varda) Autres nominations :
Isabelle Adjani (Subway – de Luc Besson) Charlotte Rampling (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Nicole Garcia (Péril en la demeure – de Michel Deville) Juliette Binoche (Rendez-vous – de André Téchiné)
Meilleur second rôle masculin :
Michel Boujenah (Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau) Autres nominations :
Xavier Deluc (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Michel Galabru (Subway – de Luc Besson) Jean-Hugues Anglade (Subway – de Luc Besson) Jean-Pierre Bacri (Subway – de Luc Besson)
Meilleur second rôle féminin :
Bernadette Lafont (L’effrontée – de Claude Miller) Autres nominations :
Dominique Lavanant (Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau) Anémone (Péril en la demeure – de Michel Deville) Catherine Frot (Escalier C. – de Jean-Charles Tacchella) Macha Méril (Sans toit ni loi – de Agnès Varda)
Meilleur espoir masculin :
Wadeck Stanczak (Rendez-vous – de André Téchiné) Autres nominations :
Kader Boukhanef (Le thé au harem d’Archimède – de Mehdi Charef) Jacques Bonnaffé (La tentation d’Isabelle – de Jacques Doillon) Jean-Philippe Écoffey (L’effrontée – de Claude Miller) Lucas Belvaux (Poulet au vinaigre / Coq au vin – de Claude Chabrol)
Meilleur espoir féminin :
Charlotte Gainsbourg (L’effrontée – de Claude Miller) Autres nominations :
Philippine Leroy-Beaulieu (Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau) Charlotte Valandrey (Rouge baiser – de Véra Belmont) Emmanuelle Béart (L’amour en douce / Une amie de passage – de Edouard Molinaro) Zabou Breitman (Billy Ze Kick – de Gérard Mordillat)
Meilleur réalisateur :
Michel Deville (Péril en la demeure) Autres nominations :
Luc Besson (Subway) Coline Serreau (Trois hommes et un couffin) Claude Miller (L’effrontée) Agnès Varda (Sans toit ni loi)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Coline Serreau (Trois hommes et un couffin – de Coline Serreau) Autres nominations :
Annie Miller, Luc Béraud, Bernard Stora & Claude Miller (L’effrontée – de Claude Miller) Michel Deville (Péril en la demeure – de Michel Deville) Michel Audiard & Jacques Deray (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) André Téchiné & Olivier Assayas (Rendez-vous – de André Téchiné)
Meilleure photographie :
Jean Penzer (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Autres nominations :
Pasqualino De Santis (Harem – de Arthur Joffé) Carlo Varini (Subway – de Luc Besson) Renato Berta (Rendez-vous – de André Téchiné)
Meilleurs costumes :
Olga Berluti & Catherine Gorne-Achdjian (Harem – de Arthur Joffé) Autres nominations :
Christian Gasc (Rendez-vous – de André Téchiné) Christian Dior (Bras de fer – de Gérard Vergez) Elisabeth Tavernier (Bras de fer – de Gérard Vergez) Jacqueline Bouchard (L’effrontée – de Claude Miller)
Meilleur son :
Gérard Lamps, Luc Perini, Harrik Maury & Harald Maury (Subway – de Luc Besson) Autres nominations :
Paul Lainé & Gérard Lamps (L’effrontée – de Claude Miller) Dominique Hennequin & Pierre Gamet (Harem – de Arthur Joffé) Jean-Louis Ughetto & Dominique Hennequin (Rendez-vous – de André Téchiné)
Meilleur montage :
Raymonde Guyot (Péril en la demeure – de Michel Deville) Autres nominations :
Henri Lanoë (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Sophie Schmit (Subway – de Luc Besson) Yann Dedet (Police – de Maurice Pialat)
Meilleure musique :
Astor Piazzolla & José Luis Castiñeira de Dios (Tangos, l’exil de Gardel (tangos, el exilio de Gardel) de Fernando E. Solanas) Autres nominations :
Michel Portal (Bras de fer – de Gérard Vergez) Claude Bolling (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Eric Serra (Subway – de Luc Besson)
Meilleurs décors :
Alexandre Trauner (Subway – de Luc Besson) Autres nominations :
Jean-Jacques Caziot (Bras de fer – de Gérard Vergez) François de Lamothe (On ne meurt que deux fois – de Jacques Deray) Philippe Combastel (Péril en la demeure – de Michel Deville)
Meilleure première œuvre :
Le thé au harem d’Archimède – de Mehdi Charef Autres nominations :
Harem – de Arthur Joffé La nuit porte-jarretelles – de Virginie Thévenet Strictement personnel – de Pierre Jolivet
Meilleur film francophone :
Derborence – de Francis Reusser (Suisse)
Meilleur film étranger :
La rose pourpre du Caire (the purple rose of Cairo) de Woody Allen (USA) Autres nominations :
Recherche Susan désespérément (desperalty seeking Susan) de Susan Seidelman (USA) La déchirure (the killing fields) de Roland Joffé (Royaume-Uni) Ran – de Akira Kurosawa (Japon) L’année du dragon (year of the dragon) de Michael Cimino (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
L’enfant de la haute mer – de Patrick Deniau Autres nominations :
La campagne est si belle – de Michel Gauthier Contes crépusculaires – de Yves Charnay
Meilleur court métrage de fiction :
Grosse – de Brigitte Roüan Autres nominations :
Le livre de Marie – de Anne-Marie Miéville La consultation – de Radovan Tadic Dialogue de sourds – de Bernard Nauer Juste avant le mariage – de Jacques Deschamps
Meilleur court métrage documentaire :
New York, N.Y. – de Raymond Depardon Autres nominations :
La boucane – de Jean Gaumy C’était la dernière année de ma vie – de Claude Weisz
Meilleure Affiche :
Michel Landi (Harem – de Arthur Joffé) Autres nominations :
Zorane Jovanovic (La forêt d’Emeraude (the Emerald Forest) de John Boorman) Bernard Bernard (Subway – de Luc Besson) Benjamin Baltimore (Péril en la demeure – de Michel Deville) Benjamin Baltimore (Ran – de Akira Kurosawa)
Meilleur film publicitaire :
Le Clémenceau – de Jean Becker (Citroën Visa GTI) Autres nominations :
C’est la question – de Etienne Chatiliez (Eram) La cave – de Etienne Chatiliez (Free time) Lee Cooper – de Jean-Paul Goude (Lee Cooper) Castinge – de Sarah Moon (Cacharel)
César d’Honneur :
Jean Delannoy Bette Davis René Ferracci (à titre posthume) Maurice Jarre Claude Lanzmann (Shoah) La Cinémathèque Française
PREVIOUSCésars 1985 || Césars 1986 || Césars 1987NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2552 fois