CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Wojciech Alaborski
Recherche Rapide :

Césars 1987



Thérèse – de Alain Cavalier avec Catherine Mouchet, Hélène Alexandridis, Aurore Prieto Président de la cérémonie : Sean Connery, Prix décernés le 7 mars 1987, au Palais des Congrès, à Paris (France).
Meilleur Film :
Thérèse – de Alain Cavalier Autres nominations :
37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix Tenue de soirée – de Bertrand Blier Mélo – de Alain Resnais Jean de Florette – de Claude Berri
Meilleur acteur :
Daniel Auteuil (Jean de Florette – de Claude Berri) Autres nominations :
Jean-Hugues Anglade (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Christophe Malavoy (La femme de ma vie – de Régis Wargnier) André Dussollier (Mélo – de Alain Resnais) Michel Blanc (Tenue de soirée – de Bertrand Blier)
Meilleure actrice :
Sabine Azéma (Mélo – de Alain Resnais) Autres nominations :
Béatrice Dalle (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Jane Birkin (La femme de ma vie – de Régis Wargnier) Juliette Binoche (Mauvais sang – de Leos Carax) Miou-Miou (Tenue de soirée – de Bertrand Blier)
Meilleur second rôle masculin :
Pierre Arditi (Mélo – de Alain Resnais) Autres nominations :
Gérard Darmon (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Jean-Louis Trintignant (La femme de ma vie – de Régis Wargnier) Jean Carmet (Les fugitifs – de Francis Veber) Claude Piéplu (Le paltoquet – de Michel Deville)
Meilleur second rôle féminin :
Emmanuelle Béart (Manon des sources – de Claude Berri) Autres nominations :
Danielle Darrieux (Le lieu du crime – de André Téchiné) Marie Dubois (Descente aux enfers – de Francis Girod) Clémentine Célarié (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Jeanne Moreau (Le paltoquet – de Michel Deville)
Meilleur espoir masculin :
Isaach De Bankolé (Black Mic Mac – de Thomas Gilou) Autres nominations :
Rémi Martin (Conseil de famille – de Costa-Gavras) Jean-Philippe Écoffey (Gardien de la nuit – de Jean-Pierre Limosin) Chris Campion (Pirates – de Roman Polanski)
Meilleur espoir féminin :
Catherine Mouchet (Thérèse – de Alain Cavalier) Autres nominations :
Dominique Blanc (La femme de ma vie – de Régis Wargnier) Julie Delpy (Mauvais sang – de Leos Carax) Marianne Basler (Rosa la rose, fille publique – de Paul Vecchiali)
Meilleur réalisateur :
Alain Cavalier (Thérèse) Autres nominations :
Jean-Jacques Beineix (37°2 le matin) Alain Resnais (Mélo) Claude Berri (Jean de Florette) Bertrand Blier (Tenue de soirée)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Alain Cavalier & Camille de Casabianca (Thérèse – de Alain Cavalier) Autres nominations :
Bertrand Blier (Tenue de soirée – de Bertrand Blier) Francis Veber (Les fugitifs – de Francis Veber) Gérard Brach & Claude Berri (Jean de Florette – de Claude Berri)
Meilleure photographie :
Philippe Rousselot (Thérèse – de Alain Cavalier) Autres nominations :
Bruno Nuytten (Jean de Florette – de Claude Berri) Jean-Philippe Escoffier (Mauvais sang – de Leos Carax) Charlie Van Damme (Mélo – de Alain Resnais)
Meilleurs costumes :
Anthony Powell (Pirates – de Roman Polanski) Autres nominations :
Catherine Leterrier (Mélo – de Alain Resnais) Yvette Bonnay (Thérèse – de Alain Cavalier)
Meilleur son :
Bernard Leroux, Claude Villand, Michel Desrois & William Flageollet (Autour de minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Pierre Gamet, Dominique Hennequin & Laurent Quaglio (Jean de Florette – de Claude Berri) Bernard Bats & Dominique Hennequin (Tenue de soirée – de Bertrand Blier) Alain Lachassagne & Dominique Dalmasso (Thérèse – de Alain Cavalier)
Meilleur montage :
Isabelle Dedieu (Thérèse – de Alain Cavalier) Autres nominations :
Armand Psenny Autour de minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) Monique Prim (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Claudine Merlin (Tenue de soirée – de Bertrand Blier)
Meilleure musique :
Herbie Hancock (Autour de minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Serge Gainsbourg (Tenue de soirée – de Bertrand Blier) Gabriel Yared (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Jean-Claude Petit (Jean de Florette – de Claude Berri)
Meilleurs décors :
Pierre Guffroy (Pirates – de Roman Polanski) Autres nominations :
Bernard Evein (Thérèse – de Alain Cavalier) Alexandre Trauner (Autour de minuit (’round midnight) de Bertrand Tavernier) Jacques Saulnier (Mélo – de Alain Resnais)
Meilleure première œuvre :
La femme de ma vie – de Régis Wargnier Autres nominations :
Black Mic Mac – de Thomas Gilou Je hais les acteurs – de Gérard Krawczyk Noir et blanc – de Claire Devers
Meilleur film étranger :
Le nom de la rose (the name of the rose / der name der rose) de Jean-Jacques Annaud (Allemagne) Autres nominations :
After hours – de Martin Scorsese (USA) Hannah et ses sœurs (Hannah and her sisters) de Woody Allen (USA) Mission (the mission) de Roland Joffé (Royaume-Uni) Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack (USA)
Meilleur court métrage de fiction :
La Goula – de Roger Guillot Autres nominations :
Alger la blanche – de Cyril Collard Les Arcandiers – de Manuel Sanchez Bel ragazzo – de Georges Bensoussan Belle de jour – de Henri Gruvman Bocetta revient de guerre – de Jean-Pierre Sinapi Le bridge – de Gilles Dagneau Bol de jour – de Henri Gruvman Deobernique – de Celia Canning & Raymond Gourrier Joseph M – de Jacques Cluzaud La Poupée qui tousse – de Farid Lahoussa Le maître-chanteur – de Mathias Ledoux Pauline épaulettes – de Stéphanie de Mareuil Sur le talus – de Laurence Ferreira Barbosa Synthétique opérette – de Olivier Esmein Torero hallucinogène – de Stéphane Clavier Triple sec – de Yves Thomas Une fille – de Henri Herré Zambinella – de Catherine Laine Galode
Meilleure Affiche :
Christian Blondel (37°2 le matin – de Jean-Jacques Beineix) Autres nominations :
Gilbert Raffin (Thérèse – de Alain Cavalier) Claude Millet & Denise Millet (Je hais les acteurs – de Gérard Krawczyk) Michel Jouin (Jean de Florette – de Claude Berri) Michel Jouin (Manon des sources – de Claude Berri) André François (Max mon amour – de Nagisa Oshima)
César d’Honneur :
Jean-Luc Godard Jean Gabin (à titre posthume) Yves Allégret (à titre posthume) Etablissement Cinématographique des Armées
PREVIOUSCésars 1986 || Césars 1987 || Césars 1988NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2806 fois