CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Manuel Zarzo
Recherche Rapide :

Césars 1988



Au revoir les enfants – de Louis Malle avec Gaspard Manesse, Raphael Fejtö, François Négret, Francine Racette Président de la cérémonie : Milos Forman, Prix décernés le 12 mars 1988, au Palais des Congrès, à Paris (France).
Meilleur Film :
Au revoir les enfants – de Louis Malle Autres nominations :
Le grand chemin – de Jean-Loup Hubert Les innocents – de André Téchiné Sous le soleil de Satan – de Maurice Pialat Tandem – de Patrice Leconte
Meilleur acteur :
Richard Bohringer (Le grand chemin – de Jean-Loup Hubert) Autres nominations :
Christophe Malavoy (De guerre lasse – de Robert Enrico) Gérard Depardieu (Sous le soleil de Satan – de Maurice Pialat) Jean Carmet (Miss Mona – de Mehdi Charef) Gérard Jugnot (Tandem – de Patrice Leconte) Jean Rochefort (Tandem – de Patrice Leconte)
Meilleure actrice :
Anémone (Le grand chemin – de Jean-Loup Hubert) Autres nominations :
Jeanne Moreau (Le miraculé – de Jean-Pierre Mocky) Catherine Deneuve (Agent trouble – de Jean-Pierre Mocky) Nastassja Kinski (Maladie d’amour – de Jacques Deray) Sandrine Bonnaire (Sous le soleil de Satan – de Maurice Pialat)
Meilleur second rôle masculin :
Jean-Claude Brialy (Les innocents – de André Téchiné) Autres nominations :
Tom Novembre (Agent trouble – de Jean-Pierre Mocky) Jean-Pierre Kalfon (Le cri du hibou – de Claude Chabrol) Jean-Pierre Léaud (Les keufs – de Josiane Balasko) Guy Marchand (Noyade interdite – de Pierre Granier-Deferre)
Meilleur second rôle féminin :
Dominique Lavanant (Agent trouble – de Jean-Pierre Mocky) Autres nominations :
Bernadette Lafont (Masques – de Claude Chabrol) Sylvie Joly (Le miraculé – de Jean-Pierre Mocky) Anna Karina (Cayenne palace – de Alain Maline) Marie Laforêt (Fucking Fernand – de Gérard Mordillat)
Meilleur espoir masculin :
Thierry Frémont (Travelling avant – de Jean-Charles Tacchella) Autres nominations :
Pascal Légitimus (L’œil au beur(re) noir – de Serge Meynard) François Négret (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Chris Campion (Champ d’honneur – de Jean-Pierre Denis)
Meilleur espoir féminin :
Mathilda May (Le cri du hibou – de Claude Chabrol) Autres nominations :
Sophie Renoir (L’ami de mon amie – de Eric Rohmer) Anne Brochet (Masques – de Claude Chabrol) Julie Delpy (La passion Béatrice – de Bertrand Tavernier)
Meilleur réalisateur :
Louis Malle (Au revoir les enfants) Autres nominations :
Patrice Leconte (Tandem) Jean-Loup Hubert (Le grand chemin) André Téchiné (Les innocents) Maurice Pialat (Sous le soleil de Satan)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Louis Malle (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Autres nominations :
Colo Tavernier (La passion Béatrice – de Bertrand Tavernier) Patrice Leconte (Tandem – de Patrice Leconte) Jean-Loup Hubert (Le grand chemin – de Jean-Loup Hubert) André Téchiné (Les innocents – de André Téchiné)
Meilleure photographie :
Renato Berta (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Autres nominations :
Patrick Blossier (Miss Mona – de Mehdi Charef) Willy Kurant (Sous le soleil de Satan – de Maurice Pialat)
Meilleurs costumes :
Jacqueline Moreau (La passion Béatrice – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Corinne Jorry (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Olga Berluti (De guerre lasse – de Robert Enrico)
Meilleur son :
Jean-Claude Laureux, Claude Villand & Bernard Leroux (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Autres nominations :
Jean-Louis Ughetto & Dominique Hennequin (Les innocents – de André Téchiné) Bernard Bats & Gérard Lamps (Un homme amoureux (a man in love) de Diane Kurys)
Meilleur montage :
Emmanuelle Castro (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Autres nominations :
Raymonde Guyot (Le grand chemin – de Jean-Loup Hubert) Yann Dedet (Sous le soleil de Satan – de Maurice Pialat)
Meilleure musique :
Michel Portal (Champ d’honneur – de Jean-Pierre Denis) Autres nominations :
Gabriel Yared (Agent trouble – de Jean-Pierre Mocky) Philippe Sarde (Les innocents – de André Téchiné)
Meilleurs décors :
Willy Holt (Au revoir les enfants – de Louis Malle) Autres nominations :
Jean-Pierre Kohut-Svelko (Ennemis intimes – de Denis Amar) Guy-Claude François (La passion Béatrice – de Bertrand Tavernier)
Meilleure première œuvre :
L’œil au beur(re) noir – de Serge Meynard Autres nominations :
Le moine et la sorcière – de Suzanne Schiffman Avril brisé – de Liria Bégéja Flag – de Jacques Santi Le jupon rouge – de Geneviève Lefebvre
Meilleur film étranger :
Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci (Royaume-Uni) Autres nominations :
Les ailes du désir (der himmel über Berlin) de Wim Wenders (Allemagne) Intervista – de Federico Fellini (Italie) Les yeux noirs (oci ciornie / ochi chyornye) de Nikita Mikhalkov (Italie) Les incorruptibles (the untouchables) de Brian De Palma (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
Le petit cirque de toutes les couleurs – de Patrick Deniau Autres nominations :
Transatlantique – de Bruce Krebs
Meilleur court métrage de fiction :
Présence féminine – de Eric Rochant Autres nominations :
D’après Maria – de Jean-Claude Robert Pétition – de Jean-Louis Comolli
Meilleur court métrage documentaire :
L’été perdu – de Dominique Théron Autres nominations :
Pour une poignée de Kurus – de Christian Raimbaud
Meilleure Affiche :
Stéphane Bielikoff & Sadi Nouri (Tandem – de Patrice Leconte) Autres nominations :
Philippe Lemoine (Le dernier empereur (the last emperor / l’ultimo imperatore) de Bernardo Bertolucci) Luc Roux & Benjamin Baltimore (Sous le soleil de Satan – de Maurice Pialat) Philippe Lemoine (Un homme amoureux (a man in love) de Diane Kurys)
César d’Honneur :
Serge Silberman
Hommage :
Lino Ventura Charles Chaplin Fred Astaire
PREVIOUSCésars 1987 || Césars 1988 || Césars 1989NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2238 fois