CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michael Gough
Recherche Rapide :

Césars 1989



Camille Claudel – de Bruno Nuytten avec Isabelle Adjani, Gérard Depardieu, Madeleine Robinson, Alain Cuny Président de la cérémonie : Peter Ustinov, Prix décernés le 4 mars 1989, au Théâtre de l’Empire, à Paris (France).
Meilleur Film :
Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten Autres nominations :
Le grand bleu – de Luc Besson La lectrice – de Michel Deville L’ours – de Jean-Jacques Annaud La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez
Meilleur acteur :
Jean-Paul Belmondo (Itinéraire d’un enfant gâté – de Claude Lelouch) Autres nominations :
Daniel Auteuil (Quelques jours avec moi – de Claude Sautet) Gérard Depardieu (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Jean-Marc Barr (Le grand bleu – de Luc Besson) Richard Anconina (Itinéraire d’un enfant gâté – de Claude Lelouch)
Meilleure actrice :
Isabelle Adjani (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Autres nominations :
Catherine Deneuve (Drôle d’endroit pour un rencontre – de François Dupeyron) Miou-Miou (La lectrice – de Michel Deville) Charlotte Gainsbourg (La petite voleuse – de Claude Miller) Isabelle Huppert (Une affaire de femmes – de Claude Chabrol)
Meilleur second rôle masculin :
Patrick Chesnais (La lectrice – de Michel Deville) Autres nominations :
Alain Cuny (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Jean Reno (Le grand bleu – de Luc Besson) Jean-Pierre Marielle (Quelques jours avec moi – de Claude Sautet) Patrick Bouchitey (La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez)
Meilleur second rôle féminin :
Hélène Vincent (La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez) Autres nominations :
Dominique Lavanant (Quelques jours avec moi – de Claude Sautet) Maria Casares (La lectrice – de Michel Deville) Françoise Fabian (Trois places pour le 26 – de Jacques Demy) Marie Trintignant (Une affaire de femmes – de Claude Chabrol)
Meilleur espoir masculin :
Stéphane Freiss (Les chouans ! – de Philippe de Broca) Autres nominations :
François Négret (De bruit et de fureur – de Jean-Claude Brisseau) Thomas Langmann (Les années sandwiches – de Pierre Boutron) Laurent Grévill (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten)
Meilleur espoir féminin :
Catherine Jacob (La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez) Autres nominations :
Nathalie Cardone (Drôle d’endroit pour un rencontre – de François Dupeyron) Ingrid Held (La maison assassinée – de Georges Lautner) Clotilde de Bayser (L’enfance de l’art – de Francis Girod)
Meilleur réalisateur :
Jean-Jacques Annaud (L’ours) Autres nominations :
Claude Chabrol (Une affaire de femmes) Luc Besson (Le grand bleu) Michel Deville (La lectrice) Claude Miller (La petite voleuse)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Etienne Chatiliez & Florence Quentin (La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez) Autres nominations :
François Dupeyron (Drôle d’endroit pour un rencontre – de François Dupeyron) Michel Deville & Rosalinde Deville (La lectrice – de Michel Deville) Claude Miller, François Truffaut, Claude de Givray, Annie Miller & Luc Béraud (La petite voleuse – de Claude Miller)
Meilleure photographie :
Pierre Lhomme (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Autres nominations :
Carlo Varini (Le grand bleu – de Luc Besson) Philippe Rousselot (L’ours – de Jean-Jacques Annaud)
Meilleurs costumes :
Dominique Borg (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Autres nominations :
Yvonne Sassinot de Nesle (Les chouans ! – de Philippe de Broca) Elisabeth Tavernier (La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez)
Meilleur son :
Pierre Befve, Gérard Lamps & François Groult (Le grand bleu – de Luc Besson) Autres nominations :
Guillaume Sciama, Dominique Hennequin & François Groult (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Bernard Leroux, Claude Villand & Laurent Quaglio (L’ours – de Jean-Jacques Annaud)
Meilleur montage :
Noëlle Boisson (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Autres nominations :
Raymonde Guyot (La lectrice – de Michel Deville) Joëlle Hache (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Jeanne Kef (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten)
Meilleure musique :
Eric Serra (Le grand bleu – de Luc Besson) Autres nominations :
Gabriel Yared (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Francis Lai (Itinéraire d’un enfant gâté – de Claude Lelouch)
Meilleurs décors :
Bernard Vézat (Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten) Autres nominations :
Thierry Leproust (La lectrice – de Michel Deville) Bernard Evein (Trois places pour le 26 – de Jacques Demy)
Meilleure première œuvre :
La vie est un long fleuve tranquille – de Etienne Chatiliez Autres nominations :
Drôle d’endroit pour un rencontre – de François Dupeyron Chocolat – de Claire Denis Camille Claudel / Camille Claudel : Violence et passion – de Bruno Nuytten
Meilleur film de l’Europe Communautaire :
Bagdad Café (out of Rosenheim) de Percy Adlon (Allemagne) Autres nominations :
Le festin de Babette (Babette’s feast / Babette gæstebud) de Gabriel Axel (Danemark) Distant voices – de Terence Davies (Royaume-Uni) Pelle le conquérant (Pelle erobreren) de Bille August (Danemark)
Meilleur film étranger :
Bagdad Café (out of Rosenheim) de Percy Adlon (Allemagne) Autres nominations :
Bird – de Clint Eastwood (USA) Salaam Bombay! – de Mira Nair (Inde) Qui veut la peau de Roger Rabbit? (who framed Roger Rabbit?) de Robert Zemeckis (USA)
Meilleur court métrage d’animation :
L’escalier chimérique – de Daniel Guyonnet Autres nominations :
Ciné Si – de Michel Ocelot Le travail du fer – de Célia Canning & Néry Catineau
Meilleur court métrage de fiction :
Lamento – de François Dupeyron Autres nominations :
New York 1935 – de Michèle Ferrand-Lafaye Big Bang – de Eric Woreth Une femme pour l’hiver – de Manuel Flèche
Meilleur court métrage documentaire :
Chet’s romance – de Bertrand Fèvre Autres nominations :
Classified people – de Yolande Zauberman Devant le mur – de Daisy Lamothe
Meilleure Affiche :
Stéphane Bielikoff, Annie Miller & Luc Roux (La petite voleuse – de Claude Miller) Autres nominations :
Claude Millet, Christian Blondel & Denise Millet (L’ours – de Jean-Jacques Annaud) Benjamin Baltimore (La lectrice – de Michel Deville) Malinovski (Le grand bleu – de Luc Besson) Anabi Leclerc, Daniel Palestrani & Jean Grimal (Les saisons du plaisir – de Jean-Pierre Mocky)
César d’Honneur :
Paul Grimault Bernard Blier
Hommage :
Fernandel Raimu Marcel Pagnol
PREVIOUSCésars 1988 || Césars 1989 || Césars 1990NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2539 fois