CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Claire Lotto
Recherche Rapide :

Césars 1994



Smoking / No smoking – de Alain Resnais avec Sabine Azéma, Pierre Arditi, Peter Hudson Président de la cérémonie : Gérard Depardieu, Prix décernés le 26 février 1994, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
Smoking / No smoking – de Alain Resnais Autres nominations :
Ma saison préférée – de André Téchiné Germinal – de Claude Berri Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré
Meilleur acteur :
Pierre Arditi (Smoking / No smoking – de Alain Resnais) Autres nominations :
Daniel Auteuil (Ma saison préférée – de André Téchiné) Michel Boujenah (Le nombril du monde – de Ariel Zeitoun) Christian Clavier (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré) Jean Reno (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré)
Meilleure actrice :
Juliette Binoche (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski) Autres nominations :
Josiane Balasko (Tout le monde n’a pas eu la chance d’avoir des parents communistes – de Jean-Jacques Zibermann) Miou-Miou (Germinal – de Claude Berri) Catherine Deneuve (Ma saison préférée – de André Téchiné) Sabine Azéma (Smoking / No smoking – de Alain Resnais) Anouk Grinberg (Un, deux, trois, soleil – de Bertrand Blier)
Meilleur second rôle masculin :
Fabrice Luchini (Tout ça… pour ça ! – de Claude Lelouch) Autres nominations :
Jean-Pierre Darroussin (Cuisine et dépendances – de Philippe Muyl) Jean-Roger Milo (Germinal – de Claude Berri) Didier Bezace (Profil bas – de Claude Zidi) Thomas Langmann (Le nombril du monde – de Ariel Zeitoun)
Meilleur second rôle féminin :
Valérie Lemercier (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré) Autres nominations :
Marthe Villalonga (Ma saison préférée – de André Téchiné) Judith Henry (Germinal – de Claude Berri) Marie Trintignant (Les marmottes – de Elie Chouraqui) Myriam Boyer (Un, deux, trois, soleil – de Bertrand Blier)
Meilleur espoir masculin :
Olivier Martinez (Un, deux, trois, soleil – de Bertrand Blier) Autres nominations :
Guillaume Depardieu (Cible émouvante – de Pierre Salvadori) Christopher Thompson (Les marmottes – de Elie Chouraqui) Melvil Poupaud (Les gens normaux n’ont rien d’exceptionnel – de Laurence Ferreira Barbosa) Mathieu Kassovitz (Métisse – de Mathieu Kassovitz)
Meilleur espoir féminin :
Valeria Bruni Tedeschi (Les gens normaux n’ont rien d’exceptionnel – de Laurence Ferreira Barbosa) Autres nominations :
Chiara Mastroianni (Ma saison préférée – de André Téchiné) Virginie Ledoyen (Les marmottes – de Elie Chouraqui) Karin Viard (La nage indienne – de Xavier Durringer) Florence Pernel (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski)
Meilleur réalisateur :
Alain Resnais (Smoking / No smoking) Autres nominations :
Claude Berri (Germinal) André Téchiné (Ma saison préférée) Krzysztof Kieslowski (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) Bertrand Blier (Un, deux, trois, soleil) Jean-Marie Poiré (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Agnès Jaoui & Jean-Pierre Bacri (Smoking / No smoking – de Alain Resnais) Autres nominations :
André Téchiné (Ma saison préférée – de André Téchiné) Claude Berri (Germinal – de Claude Berri) Krzysztof Kieslowski (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski) Christian Clavier & Jean-Marie Poiré (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré)
Meilleure photographie :
Yves Angelo (Germinal – de Claude Berri) Autres nominations :
Slawomir Idziak (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski) Renato Berta (Smoking / No smoking – de Alain Resnais)
Meilleurs costumes :
Sylvie Grautelet, Caroline de Vivaise & Moidele Bickel (Germinal – de Claude Berri) Autres nominations :
Franca Squarciapino (Louis, enfant roi – de Roger Planchon) Catherine Leterrier (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré)
Meilleur son :
Jean-Claude Laureux & William Flageollet (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski) Autres nominations :
Bernard Bats & Gérard Lamps (Smoking / No smoking – de Alain Resnais) Pierre Gamet & Dominique Hennequin (Germinal – de Claude Berri)
Meilleur montage :
Jacques Witta (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski) Autres nominations :
Hervé de Luze (Germinal – de Claude Berri) Albert Jurgenson (Smoking / No smoking – de Alain Resnais) Catherine Kelber (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré)
Meilleure musique :
Khaled Barkat (Un, deux, trois, soleil – de Bertrand Blier) Autres nominations :
Zbigniew Preisner (Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Jean-Louis Roques (Germinal – de Claude Berri) Eric Lévy (Les visiteurs / Les visiteurs, ils ne sont pas nés d’hier – de Jean-Marie Poiré)
Meilleurs décors :
Jacques Saulnier (Smoking / No smoking – de Alain Resnais) Autres nominations :
Hoang Thanh At (Germinal – de Claude Berri) Jacques Bufnoir (Justinien Trouvé, ou le bâtard de dieu – de Christian Fechner)
Meilleure première œuvre :
L’odeur de la papaye verte (mùi du du xanh) de Anh Hung Tran Autres nominations :
Métisse – de Mathieu Kassovitz Cible émouvante – de Pierre Salvadori Les gens normaux n’ont rien d’exceptionnel – de Laurence Ferreira Barbosa Le fils du requin – de Agnès Merlet
Meilleur film étranger :
La leçon de piano (the piano) de Jane Campion (Australie) Autres nominations :
Adieu ma concubine (ba wang bie ji / farewell my concubine) de Kaige Chen (Chine) Meurtre mystérieux à Manhattan (Manhattan murder mystery) de Woody Allen (USA) Raining stones – de Ken Loach (Royaume-Uni) The snapper – de Stephen Frears (Royaume-Uni)
Meilleur court métrage :
Gueule d’atmosphère – de Olivier Péray Autres nominations :
Comment font les gens – de Pascale Bailly Ex memoriam – de Bériou Empreintes – de Camille Guichard
César d’Honneur :
Jean Carmet
Hommage :
Federico Fellini Alexandre Trauner
PREVIOUSCésars 1993 || Césars 1994 || Césars 1995NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2140 fois