CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Adel Bencherif
Recherche Rapide :

Césars 1995



Les roseaux sauvages – de André Téchiné avec Elodie Bouchez, Gaël Morel, Stéphane Rideau Président de la cérémonie : Alain Delon, Prix décernés le 25 février 1995, au Palais des Congrès, à Paris (France).
Meilleur Film :
Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné Autres nominations :
Le fils préféré – de Nicole Garcia Léon – de Luc Besson La reine Margot – de Patrice Chéreau Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski
Meilleur acteur :
Gérard Lanvin (Le fils préféré – de Nicole Garcia) Autres nominations :
Jean-Louis Trintignant (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Gérard Depardieu (Le colonel Chabert – de Yves Angelo) Jean Reno (Léon – de Luc Besson) Daniel Auteuil (La séparation – de Christian Vincent)
Meilleure actrice :
Isabelle Adjani (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Sandrine Bonnaire (Jeanne la pucelle : Les prisons – de Jacques Rivette) Anémone (Pas très catholique – de Tonie Marshall) Irène Jacob (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Isabelle Huppert (La séparation – de Christian Vincent)
Meilleur second rôle masculin :
Jean-Hugues Anglade (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Daniel Russo (Neuf mois – de Patrick Braoudé) Fabrice Luchini (Le colonel Chabert – de Yves Angelo) Claude Rich (La fille de d’Artagnan – de Bertrand Tavernier) Bernard Giraudeau (Le fils préféré – de Nicole Garcia)
Meilleur second rôle féminin :
Virna Lisi (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Michèle Moretti (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné) Line Renaud (J’ai pas sommeil – de Claire Denis) Catherine Jacob (Neuf mois – de Patrick Braoudé) Dominique Blanc (La reine Margot – de Patrice Chéreau)
Meilleur espoir masculin :
Mathieu Kassovitz (Regarde les hommes tomber – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Charles Berling (Petits arrangements avec les morts – de Pascale Ferran) Stéphane Rideau (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné) Gaël Morel (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné) Frédéric Gorny (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné)
Meilleur espoir féminin :
Elodie Bouchez (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné) Autres nominations :
Sandrine Kiberlain (Les patriotes – de Eric Rochant) Marie Bunel (Couples et amants – de John Lvoff) Virginie Ledoyen (L’eau froide / La page blanche – de Olivier Assayas) Elsa Zylberstein (Mina Tannenbaum – de Martine Dugowson)
Meilleur réalisateur :
André Téchiné (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau) Autres nominations :
Patrice Chéreau (La reine Margot) Nicole Garcia (Le fils préféré) Luc Besson (Léon) Krzysztof Kieslowski (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony))
Meilleur scénario original ou adaptation :
Gilles Taurand, André Téchiné &Olivier Massart (Les roseaux sauvages / Le chêne et le roseau – de André Téchiné) Autres nominations :
Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Michel Blanc (Grosse fatigue – de Michel Blanc) Alain Le Henry & Jacques Audiard (Regarde les hommes tomber – de Jacques Audiard) Danièle Thompson & Patrice Chéreau (La reine Margot – de Patrice Chéreau)
Meilleure photographie :
Philippe Rousselot (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Thierry Arbogast (Léon – de Luc Besson) Bernard Lutic (Le colonel Chabert – de Yves Angelo)
Meilleurs costumes :
Moidele Bickel (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Franca Scarciapino (Le colonel Chabert – de Yves Angelo) Anne de Laugardière & Olga Berluti (Farinelli (Farinelli : Il castrato) de Gérard Corbiau)
Meilleur son :
Jean-Paul Mugel & Dominique Hennequin (Farinelli (Farinelli : Il castrato) de Gérard Corbiau) Autres nominations :
François Groult, Pierre Excoffier, Gérard Lamps & Bruno Tarrière (Léon – de Luc Besson) William Flageollet & Jean-Claude Laureux (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski)
Meilleur montage :
Juliette Welfling (Regarde les hommes tomber – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Sylvie Landra (Léon – de Luc Besson) François Gédigier & Hélène Viard (La reine Margot – de Patrice Chéreau)
Meilleure musique :
Zbigniew Preisner (Trois couleurs : Rouge / Rouge (trzy kolory : Czerwony) de Krzysztof Kieslowski) Autres nominations :
Philippe sarde (La fille de d’Artagnan – de Bertrand Tavernier) Eric Serra (Léon – de Luc Besson) Goran Bregovic (La reine Margot – de Patrice Chéreau)
Meilleurs décors :
Gianni Quaranta (Farinelli (Farinelli : Il castrato) de Gérard Corbiau) Autres nominations :
Richard Peduzzi & Olivier Radot (La reine Margot – de Patrice Chéreau) Bernard Vézat (Le colonel Chabert – de Yves Angelo)
Meilleure première œuvre :
Regarde les hommes tomber – de Jacques Audiard Autres nominations :
Mina Tannenbaum – de Martine Dugowson Le colonel Chabert – de Yves Angelo Personne ne m’aime – de Marion Vernoux Petits arrangements avec les morts – de Pascale Ferran
Meilleur film étranger :
Quatre mariages et un enterrement (four weddings and a funeral) de Mike Newell (Royaume-Uni) Autres nominations :
Journal intime (Caro diaro) de Nanni Moretti (Italie) Pulp fiction – de Quentin Tarantino (USA) La liste de Schindler (Schindler’s list) de Steven Spielberg (USA) Short cuts, les américains (short cuts) de Robert Altman (USA)
Meilleur court métrage :
La vis – de Didier Flamand Autres nominations :
Elles – de Joanna Quinn Deux ex-machina – de Vincent Mayrand Emilie Muller – de Yvon Marciano
Meilleur documentaire :
Délits flagrants – de Raymond Depardon Autres nominations :
Bosna ! – de Bernard-Henri Lévy Montand, le film – de Jean Labib Tsahal – de Claude Lanzmann Tzedek : les justes – de Marek Halter Veillées d’armes – de Marcel Ophüls La véritable histoire d’Artaud le momo – de Gérard Mordillat & Jérôme Prieur
César d’Honneur :
Jeanne Moreau Steven Spielberg Gregory Peck
César des Césars pour le vingtième anniversaire de la cérémonie :
Jean-Paul-Rappeneau (Cyrano de Bergerac)
Hommage :
Charles Chaplin Jean-Pierre Melville
PREVIOUSCésars 1994 || Césars 1995 || Césars 1996NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2120 fois