CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Philippe Richard
Recherche Rapide :

Césars 1996



La haine – de Mathieu Kassovitz avec Vincent Cassel, Hubert Koundé, Saïd Taghmaoui, Abdel Ahmed Ghili Président de la cérémonie : Philippe Noiret, Prix décernés le 3 février 1996, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
La haine – de Mathieu Kassovitz Autres nominations :
Le bonheur est dans le pré – de Etienne Chatiliez La cérémonie – de Claude Chabrol Gazon maudit – de Josiane Balasko Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet
Meilleur acteur :
Michel Serrault (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet) Autres nominations :
François Cluzet (Les apprentis – de Pierre Salvadori) Jean-Louis Trintignant (Fiesta – de Pierre Boutron) Alain Chabat (Gazon maudit – de Josiane Balasko) Vincent Cassel (La haine – de Mathieu Kassovitz)
Meilleure actrice :
Isabelle Huppert (La cérémonie – de Claude Chabrol) Autres nominations :
Juliette Binoche (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau) Sabine Azéma (Le bonheur est dans le pré – de Etienne Chatiliez) Sandrine Bonnaire (La cérémonie – de Claude Chabrol) Emmanuelle Béart (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet)
Meilleur second rôle masculin :
Eddy Mitchell (Le bonheur est dans le pré – de Etienne Chatiliez) Autres nominations :
Jean-Pierre Cassel (La cérémonie – de Claude Chabrol) Ticky Holgado (Gazon maudit – de Josiane Balasko) Michael Lonsdale (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet) Jean-Hugues Anglade (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet)
Meilleur second rôle féminin :
Annie Girardot (Les misérables / Les misérables du vingtième siècle – de Claude Lelouch) Autres nominations :
Claire Nadeau (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet) Clotilde Courau (Elisa – de Jean Becker) Jacqueline Bisset (La cérémonie – de Claude Chabrol) Carmen Maura (Le bonheur est dans le pré – de Etienne Chatiliez)
Meilleur espoir masculin :
Guillaume Depardieu (Les apprentis – de Pierre Salvadori) Autres nominations :
Olivier Sitruk (L’appât – de Bertrand Tavernier) Hubert Koundé (La haine – de Mathieu Kassovitz) Saïd Taghmaoui (La haine – de Mathieu Kassovitz) Vincent Cassel (La haine – de Mathieu Kassovitz)
Meilleur espoir féminin :
Sandrine Kiberlain (En avoir (ou pas) – de Laetitia Masson) Autres nominations :
Isabelle Carré (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau) Marie Gillain (L’appât – de Bertrand Tavernier) Clotilde Courau (Elisa – de Jean Becker) Virginie Ledoyen (La fille seule – de Benoît Jacquot)
Meilleur réalisateur :
Claude Sautet (Nelly et monsieur Arnaud) Autres nominations :
Etienne Chatiliez (Le bonheur est dans le pré) Claude Chabrol (La cérémonie) Josiane Balasko (Gazon maudit) Mathieu Kassovitz (La haine) Jean-Paul Rappeneau (Le hussard sur le toit)
Meilleur producteur :
Christophe Rossignon (La haine – de Mathieu Kassovitz)
Meilleur scénario original et dialogues :
Telsche Boorman & Josiane Balasko (Gazon maudit – de Josiane Balasko) Autres nominations :
Jacques Fieschi & Claude Sautet (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet) Florence Quentin (Le bonheur est dans le pré – de Etienne Chatiliez) Caroline Eliacheff & Claude Chabrol (La cérémonie – de Claude Chabrol) Mathieu Kassovitz (La haine – de Mathieu Kassovitz)
Meilleure photographie :
Thierry Arbogast (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Pierre Aïm (La haine – de Mathieu Kassovitz) Darius Khondji (La cité des enfants perdus – de Jean-Pierre Jeunet & Marc
Meilleurs costumes :
Christian Gasc (Madame Butterfly – de Frédéric Mitterrand) Autres nominations :
Jean-Paul Gaultier (La cité des enfants perdus – de Jean-Pierre Jeunet & Marc Franca Squarciapino (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau)
Meilleur son :
Jean Goudier, Pierre Gamet & Dominique Hennequin (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Dominique Dalmasso & Vincent Tulli (La haine – de Mathieu Kassovitz) Jean-Paul Loublier & Pierre Lenoir (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet)
Meilleur montage :
Mathieu Kassovitz & Scott Stevenson (La haine – de Mathieu Kassovitz) Autres nominations :
Noëlle Boisson (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau) Jacqueline Thiédot (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet)
Meilleure musique :
Serge Gainsbourg, Zbigniew Preisner & Michel Colombier (Elisa – de Jean Becker) Autres nominations :
Philippe Sarde (Nelly et monsieur Arnaud – de Claude Sautet) Angelo Badalamenti (La cité des enfants perdus – de Jean-Pierre Jeunet & Marc Jean-Claude Petit (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau)
Meilleurs décors :
Jean Rabasse (La cité des enfants perdus – de Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro) Autres nominations :
Jacques Rouxel, Ezio Frigerio & Christian Marti (Le hussard sur le toit – de Jean-Paul Rappeneau) Michèle Abbé-Vannier (Madame Butterfly – de Frédéric Mitterrand)
Meilleure première œuvre :
Les trois frères – de Didier Bourdon & Bernard Campan Autres nominations :
En avoir (ou pas) – de Laetitia Masson Pigalle – de Karim Dridi Rosine – de Christine Carrière Etat des lieux – de Jean-François Richet
Meilleur film étranger :
Land and freedom – de Ken Loach (Royaume-Uni) Autres nominations :
Sur la route de Madison (the bridges of Madison County) de Clint Eastwood (USA) Smoke – de Wayne Wang (USA) Underground / Il était un fois un pays (bila jednom jedna zemlja) de Emir Kusturica (République Yougoslave) Usual suspects (the usual suspects) de Bryan Singer (USA)
Meilleur court métrage :
Le moine et le poisson – de Michael Dudok de Wit Autres nominations :
Le bus – de Jean-Luc Gaget Corps inflammables – de Jacques Maillot Roland – de Lucien Dirat
César d’Honneur :
Lauren Bacall Henri Verneuil
Hommage :
Gene Kelly
PREVIOUSCésars 1995 || Césars 1996 || Césars 1997NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2303 fois