CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrée Tainsy
Recherche Rapide :

Césars 1998



On connaît la chanson – de Alain Resnais avec André Dussollier, Sabine Azéma, Lambert Wilson, Agnès Jaoui Présidente de la cérémonie : Juliette Binoche, Prix décernés le 28 février 1998, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
On connaît la chanson – de Alain Resnais Autres nominations :
Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson Le bossu – de Philippe de Broca Western – de Manuel Poirier Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian
Meilleur acteur :
André Dussollier (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Autres nominations :
Daniel Auteuil (Le bossu – de Philippe de Broca) Charles Berling (Nettoyage à sec – de Anne Fontaine) Patrick Timsit (Le cousin – de Alain Corneau) Alain Chabat (Didier – de Alain Chabat)
Meilleure actrice :
Ariane Ascaride (Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian) Autres nominations :
Miou-Miou (Nettoyage à sec – de Anne Fontaine) Sandrine Kiberlain (Le septième ciel – de Benoît Jacquot) Marie Gillain (Le bossu – de Philippe de Broca) Sabine Azéma (On connaît la chanson – de Alain Resnais)
Meilleur second rôle masculin :
Jean-Pierre Bacri (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Autres nominations :
Gérard Jugnot (Marthe / Marthe ou la promesse du jour – de Jean-Loup Hubert) Lambert Wilson (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Vincent Pérez (Le bossu – de Philippe de Broca) Jean-Pierre Darroussin (Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian)
Meilleur second rôle féminin :
Agnès Jaoui (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Autres nominations :
Mathilde Seigner (Nettoyage à sec – de Anne Fontaine) Marie Trintignant (Le cousin – de Alain Corneau) Pascale Roberts (Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian) Karin Viard (Les randonneurs – de Philippe Harel)
Meilleur espoir masculin :
Stanislas Mehrar (Nettoyage à sec – de Anne Fontaine) Autres nominations :
Vincent Elbaz (Les randonneurs – de Philippe Harel) José Garcia (La vérité si je mens ! – de Thomas Gilou) Sergi López (Western – de Manuel Poirier) Sacha Bourdo (Western – de Manuel Poirier)
Meilleur espoir féminin :
Emma de Caunes (Un frère – de Sylvie Verheyde) Autres nominations :
Isabelle Carré (La femme défendue – de Philippe Harel) Amira Casar (La vérité si je mens ! – de Thomas Gilou) Jeanne Balibar (J’ai horreur de l’amour – de Laurence Ferreira Barbosa) Laetitia Pesenti (Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian)
Meilleur réalisateur :
Luc Besson (Le cinquième élément (the fifth element)) Autres nominations :
Robert Guédiguian (Marius et Jeannette) Alain Corneau (Le cousin) Alain Resnais (On connaît la chanson) Manuel Poirier (Western)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Agnès Jaoui & Jean-Pierre Bacri (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Autres nominations :
Michel Alexandre & Alain Corneau (Le cousin – de Alain Corneau) Robert Guédiguian & Jean-Louis Milesi (Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian) Gilles Taurand & Anne Fontaine(Nettoyage à sec – de Anne Fontaine) Manuel Poirier & Jean-François Goyet (Western – de Manuel Poirier)
Meilleure photographie :
Thierry Arbogast (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson) Autres nominations :
Benoît Delhomme (Artemisia (Artemisia – Passione estrema) de Agnès Merlet) Jean-François Robin (Le bossu – de Philippe de Broca)
Meilleurs costumes :
Christian Gasc (Le bossu – de Philippe de Broca) Autres nominations :
Dominique Borg (Artemisia (Artemisia – Passione estrema) de Agnès Merlet) Jean-Paul Gaultier (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson)
Meilleur son :
Jean-Pierre Laforce, Michel Klochendler & Pierre Lenoir (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Autres nominations :
Pierre Gamet & Gérard Lamps (Le cousin – de Alain Corneau) Daniel Brisseau (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson)
Meilleur montage :
Hervé de Luze (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Autres nominations :
Henri Lanoë (Le bossu – de Philippe de Broca) Sylvie Landra (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson)
Meilleure musique :
Bernardo Sandoval (Western – de Manuel Poirier) Autres nominations :
Philippe Sarde (Le bossu – de Philippe de Broca) Bruno Fontaine (On connaît la chanson – de Alain Resnais) Eric Serra (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson) Jordi Savall (Marquise – de Véra Belmont)
Meilleurs décors :
Dan Weil (Le cinquième élément (the fifth element) de Luc Besson) Autres nominations :
Bernard Vézat (Le bossu – de Philippe de Broca) Jacques Saulnier (On connaît la chanson – de Alain Resnais)
Meilleure première œuvre :
Didier – de Alain Chabat Autres nominations :
L’autre côté de la mer – de Dominique Cabrera Les démons de Jésus – de Bernie Bonvoisin Ma vie en rose – de Alain Berliner La vie de Jésus – de Bruno Dumont
Meilleur film étranger :
Les virtuoses (brassed off) de Mark Herman (Royaume-Uni) Autres nominations :
Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella (USA) Tout le monde dit I love you (everyone says I love you) de Woody Allen (USA) Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo (Royaume-Uni) Hana-bi, feux d’artifice (Hana-bi) de Takeshi Kitano (Japon)
Meilleur court métrage :
Des majorettes dans l’espace – de David Fournier Autres nominations :
Seule – de Erick Zonca Tout doit disparaître – de Jean-Marc Moutout Ferrailles – de Laurent Pouvaret La vieille dame et les pigeons – de Sylvain Chomet
César d’Honneur :
Clint Eastwood Michael Douglas
PREVIOUSCésars 1997 || Césars 1998 || Césars 1999NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2113 fois