CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lise Topart
Recherche Rapide :

Césars 1999



La vie rêvée des anges – de Erick Zonca avec Elodie Bouchez, Natacha Régnier, Grégoire Colin Présidente de la cérémonie : Isabelle Huppert, Prix décernés le 6 mars 1999, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
La vie rêvée des anges – de Erick Zonca Autres nominations :
Le dîner de cons – de Francis Veber Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau Taxi – de Gérard Pirès Place Vendôme – de Nicole Garcia
Meilleur acteur :
Jacques Villeret (Le dîner de cons – de Francis Veber) Autres nominations :
Pascal Greggory (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Charles Berling (L’ennui – de Cédric Kahn) Antoine de Caunes (L’homme est une femme comme les autres – de Jean-Jacques Zibermann) Jean-Pierre Darroussin (Le poulpe – de Guillaume Nicloux)
Meilleure actrice :
Elodie Bouchez (La vie rêvée des anges – de Erick Zonca) Autres nominations :
Marie Trintignant (… Comme elle respire – de Pierre Salvatori) Catherine Deneuve (Place Vendôme – de Nicole Garcia) Sandrine Kiberlain (À vendre – de Laetitia Masson) Isabelle Huppert (L’école de la chair – de Benoît Jacquot)
Meilleur second rôle masculin :
Daniel Prévost (Le dîner de cons – de Francis Veber) Autres nominations :
Vincent Pérez (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Jean-Louis Trintignant (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Jacques Dutronc (Place Vendôme – de Nicole Garcia) Bernard Fresson (Place Vendôme – de Nicole Garcia)
Meilleur second rôle féminin :
Dominique Blanc (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Catherine Frot (Le dîner de cons – de Francis Veber) Arielle Dombasle (L’ennui – de Cédric Kahn) Anémone (Lautrec – de Roger Planchon) Emmanuelle Seigner (Place Vendôme – de Nicole Garcia)
Meilleur espoir masculin :
Bruno Putzulu (Petits désordres amoureux – de Olivier Péray) Autres nominations :
Guillaume Canet (En plein cœur – de Pierre Jolivet) Romain Duris (Gadjo dilo / L’étranger fou – de Tony Gatlif) Samy Naceri (Taxi – de Gérard Pirès) Lionel Abelanski (Train de vie – de Radu Mihaileanu)
Meilleur espoir féminin :
Natacha Régnier (La vie rêvée des anges – de Erick Zonca) Autres nominations :
Sophie Guillemain (L’ennui – de Cédric Kahn) Rona Hartner (Gadjo dilo / L’étranger fou – de Tony Gatlif) Hélène de Fougerolles (Que la lumière soit – de Arthur Joffé) Marion Cotillard (Taxi – de Gérard Pirès)
Meilleur réalisateur :
Patrice Chéreau (Ceux qui m’aiment prendront le train) Autres nominations :
Nicole Garcia (Place Vendôme) Francis Veber (Le dîner de cons) Gérard Pirès (Taxi) Erick Zonca (La vie rêvée des anges)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Francis Veber (Le dîner de cons – de Francis Veber) Autres nominations :
Pierre Trividic, Danièle Thompson & Patrice Chéreau (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Jacques Fieschi & Nicole Garcia (Place Vendôme – de Nicole Garcia) Radu Mihaileanu (Train de vie – de Radu Mihaileanu) Erick Zonca & Roger Bohbot (La vie rêvée des anges – de Erick Zonca)
Meilleure photographie :
Eric Gautier (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Laurent Dailland (Place Vendôme – de Nicole Garcia) Agnès Godard (La vie rêvée des anges – de Erick Zonca)
Meilleurs costumes :
Jean-Pierre Larroque (Lautrec – de Roger Planchon) Autres nominations :
Sylvie de Segonzac (Don Juan – de Jacques Weber) Nathalie du Roscoat & Elisabeth Tavernier (Place Vendôme – de Nicole Garcia)
Meilleur son :
Vincent Tulli & Vincent Arnardi (Taxi – de Gérard Pirès) Autres nominations :
Guillaume Sciama & Jean-Pierre Laforce (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Jean-Pierre Duret & Dominique Hennequin (Place Vendôme – de Nicole Garcia)
Meilleur montage :
Véronique Lange (Taxi – de Gérard Pirès) Autres nominations :
François Gédigier (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Luc Barnier & Françoise Bonnot (Place Vendôme – de Nicole Garcia)
Meilleure musique :
Tony Gatlif (Gadjo dilo / L’étranger fou – de Tony Gatlif) Autres nominations :
Francis Lai & Claude Bolling (Hasards ou coïncidences – de Claude Lelouch) Akhenaton (Taxi – de Gérard Pirès) Philippe Miller (Jeanne et le garçon formidable – de Olivier Ducastel & Jacques Martineau)
Meilleurs décors :
Jacques Rouxel (Lautrec – de Roger Planchon) Autres nominations :
Richard Peduzzi & Sylvain Chauvelot (Ceux qui m’aiment prendront le train – de Patrice Chéreau) Thierry Flamand (Place Vendôme – de Nicole Garcia)
Meilleure première œuvre :
Dieu seul me voit / Versailles-Chantiers – de Bruno Podalydès Autres nominations :
Jeanne et le garçon formidable – de Olivier Ducastel & Jacques Martineau L’arrière-pays – de Jacques Nolot Le gone du chaâba – de Christophe Ruggia La vie rêvée des anges – de Erick Zonca
Meilleur film étranger :
La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni (Italie) Autres nominations :
Central do Brasil – de Walter Salles (Brésil) Festen – de Thomas Vinterberg (Danemark) Il faut sauver le soldat Ryan (saving private Ryan) de Steven Spielberg (USA) Titanic – de James Cameron (USA)
Meilleur court métrage :
L’interview – de Xavier Giannoli Autres nominations :
Les pinces à linge – de Joël Brisse Tueurs de petits poissons – de Alexandre Gavras La vache qui veut sauter par-dessus l’église – de Guillaume Casset La vieille barrière – de Lyèce Boukhitine
César d’Honneur :
Pedro Almodóvar Johnny Depp Jean Rochefort
Hommage :
César
PREVIOUSCésars 1998 || Césars 1999 || Césars 2000NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2051 fois