CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lars Hanson
Recherche Rapide :

Césars 2000



Vénus beauté (Institut) – de Tonie Marshall avec Nathalie Baye, Bulle Ogier, Mathilde Seigner, Audrey Tautou Président de la cérémonie : Alain Delon, Prix décernés le 19 février 2000, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
Vénus beauté [Institut] – de Tonie Marshall Autres nominations :
Les enfants du marais – de Jean Becker Est-Ouest – de Régis Wargnier La fille sur le pont – de Patrice Leconte Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson
Meilleur acteur :
Daniel Auteuil (La fille sur le pont – de Patrice Leconte) Autres nominations :
Jean-Pierre Bacri (Kennedy et moi – de Sam Karmann) Vincent Lindon (Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet) Albert Dupontel (La maladie de Sachs – de Michel Deville) Philippe Torreton (Ça commence aujourd’hui – de Bertrand Tavernier)
Meilleure actrice :
Karin Viard (Haut les cœurs ! – de Solveig Anspach) Autres nominations :
Catherine Frot (La dilettante – de Pascal Thomas) Sandrine Bonnaire (Est-Ouest – de Régis Wargnier) Vanessa Paradis (La fille sur le pont – de Patrice Leconte) Nathalie Baye (Vénus beauté (Institut) – de Tonie Marshall)
Meilleur second rôle masculin :
François Berléand (Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet) Autres nominations :
Roschdy Zem (Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet) Claude Rich (La bûche – de Danièle Thompson) Jacques Dufilho (C’est quoi la vie ? – de François Dupeyron) André Dussollier (Les enfants du marais – de Jean Becker)
Meilleur second rôle féminin :
Charlotte Gainsbourg (La bûche – de Danièle Thompson) Autres nominations :
Catherine Mouchet (Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet) Bulle Ogier (Vénus beauté (Institut) – de Tonie Marshall) Mathilde Seigner (Vénus beauté (Institut) – de Tonie Marshall) Line Renaud (Belle maman – de Gabriel Aghion)
Meilleur espoir masculin :
Eric Caravaca (C’est quoi la vie ? – de François Dupeyron) Autres nominations :
Laurent Lucas (Haut les cœurs ! – de Solveig Anspach) Clovis Cornillac (Karnaval – de Thomas Vincent) Robinson Stévenin (Mauvaises fréquentations – de Jean-Pierre Améris) Romain Duris (Peut-être – de Cédric Klapisch)
Meilleur espoir féminin :
Audrey Tautou (Vénus beauté (Institut) – de Tonie Marshall) Autres nominations :
Barbara Schulz (La dilettante – de Pascal Thomas) Sylvie Testud (Karnaval – de Thomas Vincent) Valentina Cervi (Rien sur Robert – de Pascal Bonitzer) Emilie Dequenne (Rosetta – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne)
Meilleur réalisateur :
Tonie Marshall (Vénus beauté (Institut)) Autres nominations :
Jean Becker (Les enfants du marais) Régis Wargnier (Est-Ouest) Patrice Leconte (La fille sur le pont) Luc Besson (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc))
Meilleur scénario original ou adaptation :
Tonie Marshall (Vénus beauté (Institut) de Tonie Marshall) Autres nominations :
Christopher Thompson & Danièle Thompson (La bûche – de Danièle Thompson) Serge Frydman (La fille sur le pont – de Patrice Leconte) Pierre Jolivet & Simon Michaël (Ma petite entreprise – de Pierre Jolivet) Michel Deville (La maladie de Sachs – de Michel Deville)
Meilleure photographie :
Eric Guichard (Himalaya, l’enfance d’un chef – de Eric Valli) Autres nominations :
Jean-Marie Dreujou (La fille sur le pont – de Patrice Leconte) Thierry Arbogast (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson)
Meilleurs costumes :
Catherine Leterrier (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson) Autres nominations :
Eve-Marie Arnault (Rembrandt – de Charles Matton) Gabriella Pescucci & Caroline de Vivaise (Le temps retrouvé (o tempo reencontrado / il tempo ritrovato / time regained) de Raoul Ruiz)
Meilleur son :
Vincent Tulli, François Groult & Bruno Tarrière (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson) Autres nominations :
Guillaume Sciama & William Flageollet (Les enfants du marais – de Jean Becker) Paul Lainé & Dominique Hennequin (La fille sur le pont – de Patrice Leconte)
Meilleur montage :
Emmanuelle Castro (Voyages – de Emmanuel Finkiel) Autres nominations :
Joëlle Hache (La fille sur le pont – de Patrice Leconte) Sylvie Landra (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson)
Meilleure musique :
Bruno Coulais (Himalaya, l’enfance d’un chef – de Eric Valli) Autres nominations :
Pierre Bachelet (Les enfants du marais – de Jean Becker) Eric Serra (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson) Patrick Doyle (Est-Ouest – de Régis Wargnier)
Meilleurs décors :
Philippe Chiffre (Rembrandt – de Charles Matton) Autres nominations :
Jean Rabasse (Astérix et Obélix contre César – de Claude Zidi) Hugues Tissandier (Jeanne d’Arc (Joan of Arc / the messenger : The story of Joan of Arc) de Luc Besson) François Emmanuelli (Peut-être – de Cédric Klapisch)
Meilleure première œuvre :
Voyages – de Emmanuel Finkiel Autres nominations :
La bûche – de Danièle Thompson Les convoyeurs attendent – de Benoît Mariage Haut les cœurs ! – de Solveig Anspach Karnaval – de Thomas Vincent
Meilleur film étranger :
Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar (Espagne) Autres nominations :
Dans la peau de John Malkovich (being John Malkovich) de Spike Jonze (USA) Eyes wide shut – de Stanley Kubrick (USA) Ghost dog, la voie du samouraï (ghost dog / ghost dog : The way of the samourai) de Jim Jarmusch (USA) La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick (USA)
Meilleur court métrage :
Sale battars – de Delphine Gleize Autres nominations :
17 rue Bleue – de Chad Chenouga Acide animé – de Guillaume Bréaud Camping sauvage – de Giordano Gederlini & Abdel Kader Aoun À l’ombre des grands baobabs – de Rémy Tamalet
César d’Honneur :
Georges Cravenne Jean-Pierre Léaud Martin Scorsese Josiane Balasko
PREVIOUSCésars 1999 || Césars 2000 || Césars 2001NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1870 fois