CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mai Zetterling
Recherche Rapide :

Césars 2001



Le goût des autres – de Agnès Jaoui avec Gérard Lanvin, Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui, Anne Alvaro, Alain Chabat Président de la cérémonie : Daniel Auteuil, Prix décernés le 24 février 2001, au Théâtre des Champs-Elysées, à Paris (France).
Meilleur Film :
Le goût des autres – de Agnès Jaoui Autres nominations :
Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll Les blessures assassines – de Jean-Pierre Denis Saint-Cyr – de Patricia Mazuy Une affaire de goût – de Bernard Rapp
Meilleur acteur :
Sergi López (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Autres nominations :
Pascal Greggory (La confusion des genres – de Ilan Duran Cohen) Charles Berling (Les destinées sentimentales – de Olivier Assayas) Jean-Pierre Bacri (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Bernard Giraudeau (Une affaire de goût – de Bernard Rapp)
Meilleure actrice :
Dominique Blanc (Stand-by – de Roch Stephanik) Autres nominations :
Emmanuelle Béart (Les destinées sentimentales – de Olivier Assayas) Muriel Robin (Marie-Line – de Mehdi Charef) Isabelle Huppert (Saint-Cyr – de Patricia Mazuy) Juliette Binoche (La veuve de Saint-Pierre – de Patrice Leconte)
Meilleur second rôle masculin :
Gérard Lanvin (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Autres nominations :
Alain Chabat (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Jean-Pierre Kalfon (Saint-Cyr – de Patricia Mazuy) Emir Kusturica (La veuve de Saint-Pierre – de Patrice Leconte) Lambert Wilson (Jet set – de Fabien Onteniente)
Meilleur second rôle féminin :
Anne Alvaro (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Autres nominations :
Florence Thomassin (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Agnès Jaoui (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Mathilde Seigner (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Jeanne Balibar (Ça ira mieux demain – de Jeanne Labrune)
Meilleur espoir masculin :
Jalil Lespert (Ressources humaines – de Laurent Cantet) Autres nominations :
Jean-Pierre Lory (Une affaire de goût – de Bernard Rapp) Boris Terral (Le roi danse – de Gérard Corbiau) Malik Zidi (Gouttes d’eau sur pierres brûlantes – de François Ozon) Cyrille Thouvenin (La confusion des genres – de Ilan Duran Cohen)
Meilleur espoir féminin :
Sylvie Testud (Les blessures assassines – de Jean-Pierre Denis) Autres nominations :
Julie-Marie Parmentier (Les blessures assassines – de Jean-Pierre Denis) Sophie Guillemin (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Isild Le Basco (Sade – de Benoît Jacquot) Bérénice Bejo (Meilleur espoir féminin – de Gérard Jugnot)
Meilleur réalisateur :
Dominik Moll (Harry, un ami qui vous veut du bien) Autres nominations :
Jean-Pierre Denis (Les blessures assassines) Agnès Jaoui (Le goût des autres) Patricia Mazuy (Saint-Cyr) Mathieu Kassovitz (Les rivières pourpres)

Meilleur scénario original ou adaptation :
Agnès Jaoui & Jean-Pierre Bacri (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Autres nominations :
Dominik Moll & Gilles Marchand (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Laurent Cantet & Gilles Marchand (Ressources humaines – de Laurent Cantet) Yves Thomas & Patricia Mazuy (Saint-Cyr – de Patricia Mazuy) Bernard Rapp & Gilles Taurand (Une affaire de goût – de Bernard Rapp)
Meilleure photographie :
Agnès Godard (Beau travail – de Claire Denis) Autres nominations :
Thierry Arbogast (Les rivières pourpres – de Mathieu Kassovitz)
Eric Gautier (Les destinées sentimentales – de Olivier Assayas)
Meilleurs costumes :
Edith Vesperini & Jean-Daniel Vuillermoz (Saint-Cyr – de Patricia Mazuy) Autres nominations :
Olivier Bériot (Le roi danse – de Gérard Corbiau) Yvonne Sassinot de Nesle (Vatel – de Roland Joffé)
Meilleur son :
François Maurel, Gérard Lamps & Gérard Hardy (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Autres nominations :
Vincent Tulli & Cyril Holtz (Les rivières pourpres – de Mathieu Kassovitz)
Henri Morelle & Dominique Dalmasso (Le roi danse – de Gérard Corbiau)
Meilleur montage :
Yannick Kergoat (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Autres nominations :
Hervé de Luze (Le goût des autres – de Agnès Jaoui) Maryline Monthieux (Les rivières pourpres – de Mathieu Kassovitz)

Meilleure musique :
Tomatito, Sheikh Ahmad Al Tuni, La Caita & Tony Gatlif (Vengo – de Tony Gatlif) Autres nominations :
John Cale (Saint-Cyr – de Patricia Mazuy) David Whitaker (Harry, un ami qui vous veut du bien – de Dominik Moll) Bruno Coulais (Les rivières pourpres – de Mathieu Kassovitz)

Meilleurs décors :
Jean Rabasse (Vatel – de Roland Joffé) Autres nominations :
Katia Wyszkop (Les destinées sentimentales – de Olivier Assayas) Thierry François (Saint-Cyr – de Patricia Mazuy)
Meilleure première œuvre :
Ressources humaines – de Laurent Cantet Autres nominations :
Scènes de crimes – de Frédéric Schoendoerffer Nationale 7 – de Jean-Pierre Sinapi La squale – de Fabrice Genestal Stand-by – de Roch Stephanik
Meilleur film étranger :
In the mood for love / Les silences du désir (fa yeung nin wa / hua yang nian hua) de Kar Wai Wong (Chine) Autres nominations :
American beauty – de Sam Mendes (USA) Yi yi / Yi yi, et un et deux (yi yi) de Edward Yang (Taïwan) Billy Elliott – de Stephen Daldry (Royaume-Uni) Dancer in the dark – de Lars von Trier (Danemark)
Meilleur court métrage :
Salam – de Souad El-Bhouhati Autres nominations :
Un air de fête –de Eric Guirado Au bout du monde – de Konstantin Bronzit Le puits – de Jérôme Boulbès
César d’Honneur :
Darry Cowl Charlotte Rampling Agnès Varda
PREVIOUSCésars 2000 || Césars 2001 || Césars 2002NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1824 fois