CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Mickey Rooney
Recherche Rapide :

Césars 2002



Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet avec Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Jamel Debbouze Présidente de la cérémonie : Nathalie Baye, Prix décernés le 2 mars 2002, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet Autres nominations :
La chambre des officiers – de François Dupeyron Chaos – de Coline Serreau Sous le sable – de François Ozon Sur mes lèvres – de Jacques Audiard
Meilleur acteur :
Michel Bouquet (Comment j’ai tué mon père – de Anne Fontaine) Autres nominations :
Jacques Dutronc (C’est la vie – de Jean-Pierre Améris) Eric Caravaca (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Vincent Cassel (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) André Dussollier (Tanguy – de Etienne Chatiliez)
Meilleure actrice :
Emmanuelle Devos (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Catherine Frot (Chaos – de Coline Serreau) Audrey Tautou (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Isabelle Huppert (La pianiste – de Michael Haneke) Charlotte Rampling (Sous le sable – de François Ozon)
Meilleur second rôle masculin :
André Dussollier (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Autres nominations :
Jamel Debbouze (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Rufus (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Jean-Paul Roussillon (Une hirondelle a fait le printemps – de Christian Carion) Edouard Baer (Betty Fisher et autres histoires – de Claude Miller)
Meilleur second rôle féminin :
Annie Girardot (La pianiste – de Michael Haneke) Autres nominations :
Nicole Garcia (Betty Fisher et autres histoires – de Claude Miller) Line Renaud (Chaos – de Coline Serreau) Isabelle Nanty (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Noémie Lvovsky (Ma femme est une actrice – de Yvan Attal)
Meilleur espoir masculin :
Robinson Stévenin (Mauvais genres – de Francis Girod) Autres nominations :
Stefano Cassetti (Roberto Succo – de Cédric Kahn) Jean-Michel Portal (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Grégori Derangère (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Eric Berger (Tanguy – de Etienne Chatiliez)
Meilleur espoir féminin :
Rachida Brakni (Chaos – de Coline Serreau) Autres nominations :
Hélène de Fougerolles (Va savoir ! – de Jacques Rivette) Hélène Fillières (Reines d’un jour – de Marion Vernoux) Marion Cotillard (Les jolies choses – de Gilles Paquet-Brenner) Isild Le Besco (Roberto Succo – de Cédric Kahn)
Meilleur réalisateur :
Jean-Pierre Jeunet (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain) Autres nominations :
François Dupeyron (La chambre des officiers) Patrice Chéreau (Intimité (intimacy)) François Ozon (Sous le sable) Jacques Audiard (Sur mes lèvres)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Tonino Benacquista & Jacques Audiard (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) Autres nominations :
François Dupeyron (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Coline Serreau (Chaos – de Coline Serreau) Guillaume Laurant & Jean-Pierre Jeunet (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Danis Tanovic (No man’s land – de Danis Tanovic)
Meilleure photographie :
Tetsuo Nagata (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Autres nominations :
Bruno Delbonnel (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Mathieu Vadepied (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard)
Meilleurs costumes :
Dominique Borg (Le pacte des loups – de Christophe Gans) Autres nominations :
Pierre-Jean Larroque (L’anglaise et le duc – de Eric Rohmer) Catherine Bouchard (La chambre des officiers – de François Dupeyron) Madeline Fontaine (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet)
Meilleur son :
Cyril Holtz & Pascal Villard (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Vincent Arnardi, Gérard Hardy & Jean Umansky (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Cyril Holtz & Jean-Paul Mugel (Le pacte des loups – de Christophe Gans)
Meilleur montage :
Marie-Josèphe Yoyotte (Le peuple migrateur – de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats & Zhang Xian Min) Autres nominations :
Juliette Welfling (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard) Hervé Schneid (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet)
Meilleure musique :
Yann Tiersen (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Autres nominations :
Joseph DoLuca (Le pacte des loups – de Christophe Gans) Bruno Coulais (Le peuple migrateur – de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats & Zhang Xian Min) Alexandre Desplat (Sur mes lèvres – de Jacques Audiard)
Meilleurs décors :
Aline Bonetto (Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet) Autres nominations :
Antoine Fontaine (L’anglaise et le duc – de Eric Rohmer) Guy-Claude François (Le pacte des loups – de Christophe Gans)
Meilleure première œuvre :
No man’s land – de Danis Tanovic Autres nominations :
Grégoire Moulin contre l’humanité – de Artus de Penguern Ma femme est une actrice – de Yvan Attal Le peuple migrateur – de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats & Zhang Xian Min Une hirondelle a fait le printemps – de Christian Carion
Meilleur film étranger :
Mulholland Drive (Mulholland Dr.) de David Lynch (USA) Autres nominations :
The barber : L’homme qui n’était pas là (the man who wasn’t there) de Joel Coen (USA) Traffic – de Steven Soderbergh (USA) Moulin Rouge ! – de Baz Luhrmann (USA) La chambre du fils (la stanza del figlio) de Nani Moretti (Italie)
Meilleur Cour métrage :
Au premier dimanche d’août – de Florence Miailhe Autres nominations :
Des morceaux de ma femme – de Frédéric Pelle Les filles du douze – de Pascal Breton Millevahes [Expérience] – de Pierre Vinour La pomme, la figue et l’amande – de Joël Brisse
César d’Honneur :
Anouk Aimée Claude Rich Jeremy Irons
PREVIOUSCésars 2001 || Césars 2002 || Césars 2003NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1965 fois