CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Robert Dhéry
Recherche Rapide :

Césars 2004



Les invasions barbares – de Denys Arcand avec Rémy Girard, Marie-Josée Croze, Stéphane Rousseau, Marina Hands Présidente de la cérémonie : Fanny Ardant, Prix décernés le 21 février 2004, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Les invasions barbares – de Denys Arcand Autres nominations :
Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau Pas sur la bouche – de Alain Resnais Les sentiments – de Noémie Lvovsky Les triplettes de Belleville – de Sylvain Chomet
Meilleur acteur :
Omar Sharif (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran – de François Dupeyron) Autres nominations :
Gad Elmaleh (Chouchou – de Merzak Allouache) Daniel Auteuil (Après vous… – de Pierre Salvatori) Jean-Pierre Bacri (Les sentiments – de Noémie Lvovsky) Bruno Todeschini (Son frère – de Patrice Chéreau)
Meilleure actrice :
Sylvie Testud (Stupeur et tremblements – de Alain Corneau) Autres nominations :
Josiane Balasko (Cette femme-là – de Guillaume Nicloux) Nathalie Baye (Les sentiments – de Noémie Lvovsky) Isabelle Carré (Les sentiments – de Noémie Lvovsky) Charlotte Rampling (Swimming pool – de François Ozon)
Meilleur second rôle masculin :
Darry Cowl (Pas sur la bouche – de Alain Resnais) Autres nominations :
Yvan Attal (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau) Marc Lavoine (Le cœur des hommes – de Marc Esposito) Jean-Pierre Marielle (La petite Lili – de Claude Miller) Clovis Cornillac (À la petite semaine – de Sam Karmann)
Meilleur second rôle féminin :
Julie Depardieu (La petite Lili – de Claude Miller) Autres nominations :
Isabelle Nanty (Pas sur la bouche – de Alain Resnais) Ludivine Sagnier (Swimming pool – de François Ozon) Judith Godrèche (France boutique – de Tonie Marshall) Géraldine Pailhas (Le coût de la vie – de Philippe Le Guay)
Meilleur espoir masculin :
Grégori Derangère (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Nicolas Duvauchelle (Les corps impatients – de Xavier Giannoli) Pascal Elbé (Père et fils – de Michel Boujenah) Gaspard Ulliel (Les égarés – de André Téchiné) Grégoire Leprince-Ringuet (Les égarés – de André Téchiné)
Meilleur espoir féminin :
Julie Depardieu (La petite Lili – de Claude Miller) Autres nominations :
Laura Smet (Les corps impatients – de Xavier Giannoli) Marie-Josée Croze (Les invasions barbares – de Denys Arcand) Dinara Drukarova (Depuis qu’Otar est parti... – de Julie Bertucelli) Sophie Quinton (Qui a tué Bambi ? – de Gilles Marchand)
Meilleur réalisateur :
Denys Arcand (Les invasions barbares) Autres nominations :
Jean-Paul Rappeneau (Bon voyage) Alain Resnais (Pas sur la bouche) Claude Miller (La petite Lili) Lucas Belvaux (Un couple épatant) (Après la vie) (Cavale)
Meilleur scénario original ou adaptation :
Denys Arcand (Les invasions barbares – de Denys Arcand) Autres nominations :
Alain Corneau (Stupeur et tremblements – de Alain Corneau) Julie Bertucelli, Roger Bohbot & Bernard Renucci (Depuis qu’Otar est parti... – de Julie Bertucelli) Lucas Belvaux (Un couple épatant – de Lucas Belvaux) (Après la vie – de Lucas Belvaux) (Cavale – de Lucas Belvaux) Jean-Paul Rappeneau & Patrick Modiano (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau)
Meilleure photographie :
Thierry Arbogast (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Pierre Aïm (Monsieur N. – de Antoine de Caunes) Agnès Godard (Les égarés – de André Téchiné)
Meilleurs costumes :
Jackie Budin (Pas sur la bouche – de Alain Resnais) Autres nominations :
Catherine Leterrier (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau) Carine Sarfati (Monsieur N. – de Antoine de Caunes)
Meilleur son :
Jean-Marie Blondel, Gérard Hardy & Gérard Lamps (Pas sur la bouche – de Alain Resnais) Autres nominations :
Jean Goudier, Dominique Hennequin & Pierre Gamet (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau) Olivier Goinard, Jean-Pierre Laforce & Jean-Paul Mugel (Les égarés – de André Téchiné)
Meilleur montage :
Danielle Anezin, Valérie Loiseleux & Ludo Troch (Un couple épatant – de Lucas Belvaux) (Après la vie – de Lucas Belvaux) (Cavale – de Lucas Belvaux) Autres nominations :
Maryline Monthieux (Bon voyage – de Jean-Paul Hervé de Luze (Pas sur la bouche – de Alain Resnais)
Meilleure musique :
Benoît Charest (Les triplettes de Belleville – de Sylvain Chomet) Autres nominations :
Gabriel Yared (Bon voyage – de Jean-Paul Stephan Eicher (Monsieur N. – de Antoine de Caunes) Bruno Fontaine (Pas sur la bouche – de Alain Resnais)
Meilleurs décors :
Jacques Rouxel & Catherine Leterrier (Bon voyage – de Jean-Paul Rappeneau) Autres nominations :
Patrick Durand (Monsieur N. – de Antoine de Caunes) Jacques Saulnier (Pas sur la bouche – de Alain Resnais)
Meilleure première œuvre :
Depuis qu’Otar est parti... – de Julie Bertucelli Autres nominations :
Il est plus facile pour un chameau… – de Valeria Bruni Tedeschi Père et fils – de Michel Boujenah Qui a tué Bambi ? – de Gilles Marchand Les triplettes de Belleville – de Sylvain Chomet
Meilleur film de l’Union Européenne :
Good Bye Lenin ! – de Wolfgang Becker (Allemagne) Autres nominations :
Dogville – de Lars von Trier (Danemark) Respiro – de Emanuele Crialese (Italie) The Magdalene sisters – de Peter Mullan (Royaume-Uni) Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana (Italie)
Meilleur film étranger :
Mystic River – de Clint Eastwood (USA) Autres nominations :
Gangs of New York – de Martin Scorsese (USA) The hours – de Stephen Daldry (USA) Elephant – de Gus Van Sant (USA) Le retour (vozvrashcheniye / Возвращение) de Andrei Zvyagintsev (Russie)

Meilleur court métrage :
L’homme sans tête – de Juan Diego Solanas Autres nominations :
La chatte andalouse – de Gérald Hustache-Mathieu J’attendrai le suivant… – de Philippe Orreindy Pacotille – de Eric Jameux
César d’Honneur :
Micheline Presle
PREVIOUSCésars 2003 || Césars 2004 || Césars 2005NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1652 fois