CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Andrée Tainsy
Recherche Rapide :

Césars 2006



De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard avec Romain Duris, Aure Atika, Niels Arestrup, Emmanuelle Devos Présidente de la cérémonie : Carole Bouquet, Prix décernés le 25 février 2006, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard Autres nominations :
L’enfant – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne Joyeux Noël – de Christian Carion Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois Va, vis et deviens – de Radu Mihaileanu
Meilleur acteur :
Michel Bouquet (Le promeneur du Champs-de-Mars – de Robert Guédiguian) Autres nominations :
José Garcia (Le couperet – de Costa-Gavras) Romain Duris (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Benoît Poelvoorde (Entre ses mains – de Anne Fontaine) Patrick Chesnais (Je ne suis pas là pour être aimé – de Stéphane Brizé)
Meilleure actrice :
Nathalie Baye (Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois) Autres nominations :
Isabelle Carré (Entre ses mains – de Anne Fontaine) Isabelle Huppert (Gabrielle – de Patrice Chéreau) Anne Consigny (Je ne suis pas là pour être aimé – de Stéphane Brizé) Valérie Lemercier (Palais royal ! – de Valérie Lemercier)
Meilleur second rôle masculin :
Niels Arestrup (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Maurice Bénichou (Caché – de Michael Haneke) Georges Wilson (Je ne suis pas là pour être aimé – de Stéphane Brizé) Dany Boon (Joyeux Noël – de Christian Carion) Roschdy Zem (Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois)
Meilleur second rôle féminin :
Cécile de France (Les poupées russes – de Cédric Klapisch) Autres nominations :
Kelly Reilly (Les poupées russes – de Cédric Klapisch) Catherine Deneuve (Palais royal ! – de Valérie Lemercier) Charlotte Rampling (Lemming – de Dominik Moll) Noémie Lvovsky (Backstage – de Emmanuelle Bercot)
Meilleur espoir masculin :
Louis Garrel (Les amants réguliers – de Philippe Garrel) Autres nominations :
Gilles Lellouche (Ma vie en l’air – de Rémi Bezançon) Walid Afkir (Caché – de Michael Haneke) Adrien Jolivet (Zim and Co. – de Pierre Jolivet) Aymen Saïdi (Saint-Jacques… La Mecque – de Coline Serreau)
Meilleur espoir féminin :
Linh Dan Pham (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Déborah François (L’enfant – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) Mélanie Doutey (Il ne faut jurer… de rien ! – de Eric Civanyan Fanny Valette (La petite Jérusalem – de Karin Albou) Marina Hands (Les âmes grises – de Yves Angelo)
Meilleur réalisateur :
Niels Arestrup (De battre mon cœur c’est arrêté) Autres nominations :
Radu Mihaileanu (Va, vis et deviens) Michael Haneke (Caché) Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (L’enfant) Xavier Beauvois (Le petit lieutenant)
Meilleur scénario original :
Radu Mihaileanu & Alain-Michel Blanc (Va, vis et deviens – de Radu Mihaileanu) Autres nominations :
Michael Haneke (Caché – de Michael Haneke) Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (L’enfant – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) Christian Carion (Joyeux Noël – de Christian Carion) Xavier Beauvois, Guillaume Bréaud & Jean-Eric Troubat (Le petit lieutenant – de Xavier Beauvois)
Meilleur scénario adaptation :
Tonino Benacquista & Jacques Audiard (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Jean-Claude Grumberg & Costa-Gavras (Le couperet – de Costa-Gavras) Julien Boivent & Anne Fontaine (Entre ses mains – de Anne Fontaine) Anne-Louise Trividic & Patrice Chéreau (Gabrielle – de Patrice Chéreau) Gilles Taurand & Georges-Marc Benamou (Le promeneur du Champs-de-Mars – de Robert Guédiguian)
Meilleure photographie :
Stéphane Fontaine (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Eric Gautier (Gabrielle – de Patrice Chéreau) William Lubtchansky (Les amants réguliers – de Philippe Garrel)
Meilleurs costumes :
Caroline de Vivaise (Gabrielle – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Alison Forbes-Mayler (Joyeux Noël – de Christian Carion) Pascaline Chavanne (Les âmes grises – de Yves Angelo)
Meilleur son :
Laurent Quaglio & Gérard Lamps (La marche de l’empereur – de Luc Jacquet) Autres nominations :
Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Cyril Holtz & Philippe Amouroux (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Guillaume Sciama, Benoît Hillebrant & Olivier Dô Hùu (Gabrielle – de Patrice Chéreau)
Meilleur montage :
Juliette Welfling (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Sabine Emiliani (La marche de l’empereur – de Luc Jacquet) Francine Sandberg (Les poupées russes – de Cédric Klapisch)
Meilleure musique :
Alexandre Desplat (De battre mon cœur c’est arrêté – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Emilie Simon (La marche de l’empereur – de Luc Jacquet) Armand Amar (Va, vis et deviens – de Radu Mihaileanu) Philippe Rombi (Joyeux Noël – de Christian Carion)
Meilleurs décors :
Olivier Radot (Gabrielle – de Patrice Chéreau) Autres nominations :
Loula Morin (Les âmes grises – de Yves Angelo) Jean-Michel Simonet (Joyeux Noël – de Christian Carion)
Meilleure première œuvre :
Le cauchemar de Darwin (Darwin’s nightmare) de Hubert Sauper Autres nominations :
La marche de l’empereur – de Luc Jacquet La petite Jérusalem – de Karin Albou Anthony Zimmer – de Jérôme Salle Douches froides – de Anthony Cordier
Meilleur film étranger :
Million dollar baby – de Clint Eastwood (USA) Autres nominations :
A history of violence – de David Cronenberg (USA) Mar adentro – de Alejandro Amenábar (Espagne) Match point – de Woody Allen (USA) Tu marcheras sur l’eau ( walk on water) Eytan Fox (Israël)
Meilleur court métrage :
After shave (Beyrouth après-rasage) de Hany Tamba Autres nominations :
Obras – de Hendrick Dusollier La peur, petit chasseur – de Laurent Achard Sous le bleu – de David Oelhoffen
César d’Honneur :
Hugh Grant Pierre Richard
PREVIOUSCésars 2005 || Césars 2006 || Césars 2007NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1686 fois