CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marthe Mercadier
Recherche Rapide :

Césars 2007



Lady Chatterley – de Pascale Ferran avec Marina Hands, Jean-Louis Coullo’ch, Hippolyte Girardot, Hélène Fillières Président de la cérémonie : Claude Brasseur, Prix décernés le 24 février 2007, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran Autres nominations :
Indigènes – de Rachid Bouchareb Je vais bien, ne t’en fais pas – de Philippe Lioret Ne le dis à personne – de Guillaume Canet Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli
Meilleur acteur :
François Cluzet (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet) Autres nominations :
Michel Blanc (Je vous trouve très beau – de Isabelle Mergault) Jean Dujardin (OSS 117 : Nid d’espions au Caire – de Michel Hazanavicius) Alain Chabat (Prête-moi ta main – de Eric Lartigau) Gérard Depardieu (Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli)
Meilleure actrice :
Marina Hands (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Autres nominations :
Cécile de France (Fauteuils d’orchestre – de Danièle Thompson) Cécile de France (Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli) Charlotte Gainsbourg (Prête-moi ta main – de Eric Lartigau) Catherine Frot (La tourneuse de pages – de Denis Dercourt)
Meilleur second rôle masculin :
Kad Merad (Je vais bien, ne t’en fais pas – de Philippe Lioret) Autres nominations :
Guy Marchand (Dans Paris – de Christophe Honoré) Dany Boon (La doublure – de Francis Veber) André Dussollier (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet) François Cluzet (Quatre étoiles – de Christian Vincent)
Meilleur second rôle féminin :
Valérie Lemercier (Fauteuils d’orchestre – de Danièle Thompson) Autres nominations :
Mylène Demongeot (La Californie – de Jacques Fieschi) Dani (Fauteuils d’orchestre – de Danièle Thompson) Bernadette Lafont (Prête-moi ta main – de Eric Lartigau) Christine Citti (Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli)
Meilleur espoir masculin :
Malik Zidi (Les amitiés maléfiques – de Emmanuel Bourdieu) Autres nominations :
George Babluani (13 Tzameti – de Géla Babluani) Arié Elmaleh (L’école pour tous – de Eric Rochant) Radivoje Bukvic (La Californie – de Jacques Fieschi) James Thiérrée (Désaccord parfait – de Antoine de Caunes) Vincent Rottiers (Le passager – de Eric Caravaca)
Meilleur espoir féminin :
Mélanie Laurent (Je vais bien, ne t’en fais pas – de Philippe Lioret) Autres nominations :
Aïssa Maïga (Bamako – de Abderrahmane Sissako) Marina Hands (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Maïwenn Le Besco (Pardonnez-moi – de Maïwenn Le Besco) Déborah François (La tourneuse de pages – de Denis Dercourt)
Meilleur réalisateur :
Guillaume Canet (Ne le dis à personne) Autres nominations :
Rachid Bouchareb (Indigènes) Alain Resnais (Cœurs) Philippe Lioret (Je vais bien, ne t’en fais pas) Pascale Ferra (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois)
Meilleur scénario original :
Rachid Bouchareb & Olivier Lorelle (Indigènes – de Rachid Bouchareb) Autres nominations :
Danièle Thompson & Christopher Thompson (Fauteuils d’orchestre – de Danièle Thompson) Isabelle Mergault (Je vous trouve très beau – de Isabelle Mergault) Christophe Turpin & Laurent Tuel (Jean-Philippe – de Laurent Tuel) Xavier Giannoli (Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli)
Meilleur scénario adaptation :
Pascale Ferran, Roger Bohbot & Pierre Trividic (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Autres nominations :
Jean-Michel Ribes (Cœurs – de Alain Resnais) Philippe Lefebvre & Guillaume Canet (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet) Michel Hazanavicius & Jean-François Halain (OSS 117 : Nid d’espions au Caire – de Michel Hazanavicius) Philippe Lioret & Olivier Adam (Je vais bien, ne t’en fais pas – de Philippe Lioret)
Meilleure photographie :
Julien Hirsch (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Autres nominations :
Christophe Offenstein (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet) Eric Gautier (Cœurs – de Alain Resnais) Patrick Blossier (Indigènes – de Rachid Bouchareb) Guillaume Schiffman (OSS 117 : Nid d’espions au Caire – de Michel Hazanavicius)
Meilleurs costumes :
Marie-Claude Altot (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Autres nominations :
Pierre-Jean Larroque (Les brigades du tigre – de Jérôme Cornuau & François Cornuau) Jackie Budin (Cœurs – de Alain Resnais) Michèle Richer (Indigènes – de Rachid Bouchareb) Charlotte David (OSS 117 : Nid d’espions au Caire – de Michel Hazanavicius)
Meilleur son :
François Musy & Gabriel Hafner (Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli) Autres nominations :
Olivier Hespel, Olivier Walczak, Franck Rubio & Thomas Gauder (Indigènes – de Rachid Bouchareb) Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères & Gérard Lamps (Cœurs – de Alain Resnais) Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau & Jean-Pierre Laforce (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Pierre Gamet, Jean Goudier & Gérard Lamps (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet)
Meilleur montage :
Hervé de Luze (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet) Autres nominations :
Hervé de Luze (Cœurs – de Alain Resnais) Sylvie Landra (Fauteuils d’orchestre – de Danièle Thompson) Yannick Kergoat (Indigènes – de Rachid Bouchareb) Martine Giordano (Quand j’étais chanteur – de Xavier Giannoli)
Meilleure musique :
Mathieu Chedid (Ne le dis à personne – de Guillaume Canet) Autres nominations :
Jêrome Lemonnier (La tourneuse de pages – de Denis Dercourt) Marc Snow (Cœurs – de Alain Resnais) Armand Amar (Indigènes – de Rachid Bouchareb) Gabriel Yared (Azur et Asmar – de Michel Ocelot)
Meilleurs décors :
Maamar Ech-Cheikh (OSS 117 : Nid d’espions au Caire – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Jean-Luc Raoul (Les brigades du tigre – de Jérôme Cornuau & François Cornuau) Jacques Saulnier (Cœurs – de Alain Resnais) François-Renaud Labarthe (Lady Chatterley / Lady Chatterley et l’homme des bois – de Pascale Ferran) Dominique Drouet (Indigènes – de Rachid Bouchareb)
Meilleure première œuvre :
Je vous trouve très beau – de Isabelle Mergault Autres nominations :
13 Tzameti – de Géla Babluani Les fragments d’Antonin – de Gabriel Le Bomin Mauvaise foi – de Roschdy Zem Pardonnez-moi – de Maïwenn Le Besco
Meilleur film étranger :
Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris (USA) Autres nominations :
Babel – de Alejandro González Iñárritu (USA/ Mexique) Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee (USA) The Queen – de Stephen Frears (Royaume-Uni) Volver – de Pedro Almodóvar (Espagne)
Meilleur court métrage :
Fais de beaux rêves – de Marilyne Canto Autres nominations :
Bonbon au poivre – de Marc Fitoussi La leçon de guitare – de Martin Rit Le mammouth Pobalski – de Jacques Mitsch Les volets – de Lyèce Boukhitine
Meilleur documentaire :
Dans la peau de Jacques Chirac – de Karl Zéro & Michel Royer Autres nominations :
La fille du juge – de William Karel Ici Najac, à vous la terre – de Jean-Henri Meunier Là-bas – de Chantal Ackerman Zidane, un portrait du 21ème siècle – de Philippe Parreno & Douglas Gordon
César d’Honneur :
Jude Law Marlène Jobert
PREVIOUSCésars 2006 || Césars 2007 || Césars 2008NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2197 fois