CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Anna Proclemer
Recherche Rapide :

Césars 2008



La graine et le mulet – de Abdellatif Kechiche avec Habib Boufares, Hafsia Herzi, Farida Benkhetache Président de la cérémonie : Jean Rochefort, Prix décernés le 22 février 2008, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
La graine et le mulet – de Abdellatif Kechiche Autres nominations :
La môme – de Olivier Dahan Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi Un secret – de Claude Miller Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel
Meilleur acteur :
Mathieu Amalric (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) Autres nominations :
Vincent Lindon (Ceux qui restent – de Anne Le Ny) Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier – de Jean Becker) Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse ! – de Noémie Lvovsky) Michel Blanc (Les témoins – de André Téchiné)
Meilleure actrice :
Marion Cotillard (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Isabelle Carré (Anna M. – de Michel Spinosa) Marina Foïs (Darling – de Christine Carrière) Catherine Frot (Odette Toulemonde – de Eric-Emmanuel Schmitt) Cécile de France (Un secret – de Claude Miller)
Meilleur second rôle masculin :
Sami Bouajila (Les témoins – de André Téchiné) Autres nominations :
Laurent Stocker (Ensemble c’est tout – de Claude Berri) Fabrice Luchini (Molière – de Laurent Tirard) Pascal Greggory (La môme – de Olivier Dahan) Michael Lonsdale (La question humaine – de Nicolas Klotz)
Meilleur second rôle féminin :
Julie Depardieu (Un secret – de Claude Miller) Autres nominations :
Noémie Lvovsky (Actrices – de Valeria Bruni Tedeschi) Ludivine Sagnier (Un secret – de Claude Miller) Bulle Ogier (Faut que ça danse ! – de Noémie Lvovsky) Sylvie Testud (La môme – de Olivier Dahan)
Meilleur espoir masculin :
Laurent Stocker (Ensemble c’est tout – de Claude Berri) Autres nominations :
Jocelyn Quivrin (99 francs – de Jan Kounen) Grégoire Leprince-Ringuet (Les chansons d’amour – de Christophe Honoré) Johan Libéreau (Les témoins – de André Téchiné) Nicolas Cazalé ( Le fils de l’épicier – de Eric Guirado)
Meilleur espoir féminin :
Hafsia Herzi (La graine et le mulet – de Abdellatif Kechiche) Autres nominations :
Clothilde Hesme (Les chansons d’amour – de Christophe Honoré) Louise Blachère (La naissance des pieuvres – de Céline Sciamma) Adele Haenel (La naissance des pieuvres – de Céline Sciamma) Audrey Dana (Roman de gare – de Claude Lelouch)
Meilleur réalisateur :
Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet) Autres nominations :
Julian Schnabel (Le scaphandre et le papillon) Olivier Dahan (La môme) Claude Miller (Un secret) André Téchiné (Les témoins)
Meilleur scénario original :
Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet – de Abdellatif Kechiche) Autres nominations :
Julie Delpy (2 days in Paris) de Julie Delpy Anne Le Ny (Ceux qui restent – de Anne Le Ny) Laurent Tirard & Grégoire Vigneron (Molière – de Laurent Tirard) Olivier Dahan (La môme – de Olivier Dahan)
Meilleur scénario adaptation :
Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi (Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi) Autres nominations :
Christine Carrière (Darling – de Christine Carrière) Claude Berri (Ensemble c’est tout – de Claude Berri) Ronald Harwood (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) Nathalie Carter & Claude Miller (Un secret – de Claude Miller)
Meilleure photographie :
Tetsuo Nagata (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Yves Angelo (Le deuxième souffle – de Alain Corneau) Giovanni Fiore Coltellacci (L’ennemi intime – de Florent Emilio Siri) Gérard de Battista (Un secret – de Claude Miller) Janusz Kaminski (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel)
Meilleurs costumes :
Marit Allen (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Jacqueline Bouchard (Un secret – de Claude Miller) Corinne Jory (Le deuxième souffle – de Alain Corneau) Jean-Daniel Vuillermoz (Jacquou le croquant – de Laurent Boutonnat) Pierre-Jean Larroque (Molière – de Laurent Tirard)
Meilleur son :
Laurent Zeilig, Pascal Villard & Jean-Paul Hurier (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand (L’ennemi intime – de Florent Emilio Siri) Guillaume Le Bras, Valérie Deloof, Agnes Ravez & Thierry Delor (Les chansons d’amour – de Christophe Honoré) Thierry Lebon, Eric Chevallier & Samy Bardet (Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi) Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier & Dominique Gaborieau (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel)
Meilleur montage :
Juliette Welfling (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) Autres nominations :
Ghalia Lacroix & Camille Toubkis (La graine et le mulet – de Abdellatif Kechiche) Richard Marizy & Yves Beloniak (La môme – de Olivier Dahan) Véronique Lange (Un secret – de Claude Miller) Stéphane Roche (Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi)
Meilleure musique :
Alex Beaupain (Les chansons d’amour – de Christophe Honoré) Autres nominations :
Alexandre Desplat (L’ennemi intime – de Florent Emilio Siri) Archie Shepp (Faut que ça danse ! – de Noémie Lvovsky) Olivier Bernet (Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi) Zbigniew Preisner (Un secret – de Claude Miller)
Meilleurs décors :
Olivier Raoux (La môme – de Olivier Dahan) Autres nominations :
Jean-Pierre Kohut-Svelko (Un secret – de Claude Miller) Christian Marti (Jacquou le croquant – de Laurent Boutonnat) Thierry Flamand (Le deuxième souffle – de Alain Corneau) Françoise Dupertuis (Molière – de Laurent Tirard)
Meilleure première œuvre :
Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi Autres nominations :
Ceux qui restent – de Anne Le Ny Et toi t’es sur qui ? – de Lola Doillon La naissance des pieuvres – de Céline Sciamma Tout est pardonné – de Mia Hansen-Løve
Meilleur film étranger :
La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne) Autres nominations :
4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile) de Cristian Mungiu (Roumanie) De l’autre côté (auf der anderen seite / Yasamin kiyisinda) de Fatih Akin (Allemagne/Turquie) Les promesses de l’ombre (eastern promises) de David Cronenberg (USA) La nuit nous appartient (we own the night) de James Gray (USA)
Meilleur court métrage :
Le Mozart de pickpockets – de Philippe Pollet-Villard Autres nominations :
Ousmane – de Dyana Gaye Premier voyage – de Grégoire Sivan La promenade – de Marina de Van Rachel – de Frédéric Mermoud
Meilleur documentaire :
L’avocat de la terreur – de Barbet Schroeder Autres nominations :
Les animaux amoureux – de Laurent Charbonnier Les Lip : L’imagination au pouvoir – de Christian Rouaud Le premier cri – de Gilles de Maistre Retour en Normandie – de Nicolas Philibert
César d’Honneur :
Roberto Benigni Jeanne Moreau (60 ans de cinéma)
Hommage :
Romy Schneider
PREVIOUSCésars 2007 || Césars 2008 || Césars 2009NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 2065 fois