CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Maurice Dorléac
Recherche Rapide :

Césars 2009



Séraphine – de Martin Provost avec Yolande Moreau, Ulrich Tukur, Anne Bennent, Geneviève Mnich Présidente de la cérémonie : Charlotte Gainsbourg, Prix décernés le 27 février 2009, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Séraphine – de Martin Provost Autres nominations :
Entre les murs – de Laurent Cantet Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet Paris – de Cédric Klapisch Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin
Meilleur acteur :
Vincent Cassel (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet) Autres nominations :
Guillaume Depardieu (Versailles – de Pierre Schöller) Albert Dupontel (Deux jours à tuer – de Jean Becker) Jacques Gamblin (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) François-Xavier Demaison (Coluche, l’histoire d’un mec – de Antoine de Caunes)
Meilleure actrice :
Yolande Moreau (Séraphine – de Martin Provost) Autres nominations :
Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) Tilda Swinton (Julia – de Erick Zonca) Catherine Frot (Le crime est notre affaire – de Pascal Thomas) Sylvie Testud (Sagan – de Diane Kurys)
Meilleur second rôle masculin :
Jean-Paul Roussillon (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin) Autres nominations :
Benjamin Biolay (Stella – de Sylvie Verheyde) Pierre Vaneck (Deux jours à tuer – de Jean Becker) Claude Rich (Aide-toi, le ciel t’aidera – de François Dupeyron) Roschdy Zem (La fille de Monaco – de Anne Fontaine)
Meilleur second rôle féminin :
Elsa Zylberstein (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) Autres nominations :
Anne Consigny (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin) Karin Viard (Paris – de Cédric Klapisch) Jeanne Balibar (Sagan – de Diane Kurys) Edith Scob (L’heure d’été – de Olivier Assayas)
Meilleur espoir masculin :
Marc-André Grondin (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) Autres nominations :
Pio Marmaï (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) Ralph Amoussou (Aide-toi, le ciel t’aidera – de François Dupeyron) Grégoire Leprince-Ringuet (La belle personne – de Christophe Honoré) Laurent Capelluto (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin)
Meilleur espoir féminin :
Déborah François (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) Autres nominations :
Mariliou Berry (Vilaine – de Jean-Patrick Benes & Allan Mauduit) Léa Seydoux (La belle personne – de Christophe Honoré) Anaïs Demoustier (Les grandes personnes – de Anne Novion) Louise Bourgoin (La fille de Monaco – de Anne Fontaine)
Meilleur réalisateur :
Jean-François Richet (Mesrine : L’instinct de mort) & (Mesrine : L’ennemi public N°1) Autres nominations :
Arnaud Desplechin (Un conte de Noël) Laurent Cantet (Entre les murs) Rémi Bezançon (Le premier jour du reste de ta vie) Martin Provost (Séraphine)
Meilleur scénario original :
Marc Abdelnour & Martin Provost (Séraphine – de Martin Provost) Autres nominations :
Rémi Bezançon (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) Dany Boon, Alexandre Charlot & Franck Magnier (Bienvenue chez les Ch’tis – de Dany Boon) Philippe Claudel (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) Emmanuel Bourdieu & Arnaud Desplechin (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin)
Meilleure adaptation :
François Bégaudeau, Robin Campillo & Laurent Cantet (Entre les murs – de Laurent Cantet) Autres nominations :
Eric Assous, Jean Becker & François d’Epenoux (Deux jours à tuer – de Jean Becker) Gilles Taurand & Christophe Honoré (La belle personne – de Christophe Honoré) François Caviglioli, Clémence De Biéville & Victoria Lafaurie (Le crime est notre affaire – de Pascal Thomas) Abdel Raouf Dafri & Jean-Francois Richet (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet)
Meilleure photographie :
Laurent Brunet (Séraphine – de Martin Provost) Autres nominations :
Robert Gantz (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet) Tom Stern (Faubourg 36 – de Christophe Barratier) Eric Gautier (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin) Agnès Godard (Home – de Ursula Meier & Thierry Spicher)
Meilleurs costumes :
Madeline Fontaine (Séraphine – de Martin Provost) Autres nominations :
Carine Sarfati (Faubourg 36 – de Christophe Barratier) Virginie Montel (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet) Nathalie du Roscoat (Sagan – de Diane Kurys) Pierre-Jean Larroque (Les femmes de l’ombre – de Jean-Paul Salomé)
Meilleur son :
Hervé Buirette, François Groult, Gerard Hardy, Jean Minondo, Loïc Prian & Alexandre Widmer (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet) Autres nominations :
Jean-Pierre Laforce, Olivier Mauvezin & Agnès Ravez (Entre les murs – de Laurent Cantet) Roman Dymny, Vincent Goujon & Daniel Sobrino (Faubourg 36 – de Christophe Barratier) Emmanuel Croset, Ingrid Ralet &, Philippe Vandendriessche (Séraphine – de Martin Provost) Nicolas Cantin, Jean-Pierre Laforce & Sylvain Malbrant (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin)
Meilleur montage :
Sophie Reine (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) Autres nominations :
Robin Campillo & Stéphanie Léger (Entre les murs – de Laurent Cantet) Hervé Schneid & Bill Pankow (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet) Francine Sandberg (Paris – de Cédric Klapisch) Laurence Briaud (Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin)
Meilleure musique :
Michael Gallasso (Séraphine – de Martin Provost) Autres nominations :
Jean-Louis Aubert (Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel) Reinhardt Wagner (Faubourg 36 – de Christophe Barratier) Sinclair (Le premier jour du reste de ta vie – de Rémi Bezançon) Marco Beltrami & Marcus Trumpp (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet)
Meilleur décors :
Thierry François (Séraphine – de Martin Provost) Autres nominations :
Olivier Raoux (Les enfants de Timpelbach – de Nicolas Bary) Ivan Niclass (Home – de Ursula Meier & Thierry Spicher) Jean Rabasse (Faubourg 36 – de Christophe Barratier) Emile Ghigo (Mesrine : L’instinct de mort – de Jean-François Richet) & (Mesrine : L’ennemi public N°1 – de Jean-François Richet)
Meilleure première œuvre :
Il y a longtemps que je t’aime – de Philippe Claudel Autres nominations :
Home – de Ursula Meier & Thierry Spicher Mascarades – de Lyes Salem Pour elle – de Fred Cavayé Versailles – de Pierre Schöller
Meilleur film étranger :
Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman (Israël) Autres nominations :
Gomorra – de Matteo Garrone (Italie) Le silence de Lorna – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique) Two lovers – de James Gray (USA) Eldorado – de Bouli Lanners (Belgique) There will be blood – de Paul Thomas Anderson (USA) En pleine nature (into the wild) de Sean Penn (USA)
Meilleur court métrage :
Les miettes – de Pierre Pinaud Autres nominations :
Les paradis perdus – de Hélier Cisterne Skhizein – de Jérémy Clapin Taxi Wala – de Lola Frédérich Une leçon particulière – de Raphaël Chevènement
Meilleur documentaire :
Les plages d’Agnès – de Agnès Varda Autres nominations :
Elle s’appelle Sabine – de Sandrine Bonnaire J’irai dormir à Hollywood – de Antoine de Maximy Tabarly – de Pierre Marcel La vie moderne – de Raymond Depardon
César d’Honneur :
Dustin Hoffman
Hommage :
Claude Berri
PREVIOUSCésars 2008 || Césars 2009 || Césars 2010NEXT
Fiche créée le 23 janvier 2009 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1994 fois