CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jorge Mistral
Recherche Rapide :

Césars 2010



Un prophète – de Jacques Audiard avec Tahar Rahim, Niels Arestrup, Adel Bencherif, Hichem Yacoubi Présidente de la cérémonie : Marion Cotillard, Prix décernés le 27 février 2010, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Un prophète – de Jacques Audiard Autres nominations :
À l’origine – de Xavier Giannoli Le concert (concertul) de Radu Mihaileanu Les herbes folles – de Alain Resnais La journée de la jupe – de Jean-Paul Lilienfeld Rapt – de Lucas Belvaux Welcome – de Philippe Lioret
Meilleur acteur :
Tahar Rahim (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Yvan Attal (Rapt – de Lucas Belvaux) François Cluzet (À l’origine – de Xavier Giannoli) François Cluzet (Le dernier pour la route – de Philippe Godeau) Vincent Lindon (Welcome – de Philippe Lioret)
Meilleure actrice :
Isabelle Adjani (La journée de la jupe – de Jean-Paul Lilienfeld) Autres nominations :
Dominique Blanc (L’autre – de Patrick-Mario Bernard & Pierre Trividic) Sandrine Kiberlain (Mademoiselle Chambon – de Stéphane Brizé) Kristin Scott Thomas (Partir – de Catherine Corsini) Audrey Tautou (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine)
Meilleur second rôle masculin :
Niels Arestrup (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Jean-Hugues Anglade (Persécution – de Patrice Chéreau) Joey Starr (Le bal des actrices – de Maïwenn Le Besco) Benoît Poelvoorde (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Michel Vuillermoz (Le dernier pour la route – de Philippe Godeau)
Meilleur second rôle féminin :
Emmanuelle Devos (À l’origine– de Xavier Giannoli) Autres nominations :
Aure Atika (Mademoiselle Chambon – de Stéphane Brizé) Anne Consigny (Rapt – de Lucas Belvaux) Audrey Dana (Welcome – de Philippe Lioret) Noémie Lvovsky (Les beaux gosses – de Riad Sattouf)
Meilleur espoir masculin :
Tahar Rahim (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Firat Ayverdi (Welcome – de Philippe Lioret) Adel Bencherif (Un prophète – de Jacques Audiard) Vincent Lacoste (Les beaux gosses – de Riad Sattouf) Vincent Rottiers (Je suis heureux que ma mère soit vivante – de Claude Miller & Nathan Miller)
Meilleur espoir féminin :
Mélanie Thierry (Le dernier pour la route – de Philippe Godeau) Autres nominations :
Pauline Etienne (Qu’un seul tienne et les autres suivront – de Léa Fehner) Florence Loiret Caille (Je l’aimais – de Zabou Breitman) Soko (À l’origine – de Xavier Giannoli) Christa Theret (LOL [laughing out loud] ® – de Lisa Azuelos)
Meilleur réalisateur :
Jacques Audiard (Un prophète) Autres nominations :
Lucas Belvaux (Rapt) Xavier Giannoli (À l’origine) Philippe Lioret (Welcome) Radu Mihaileanu (Le concert (concertul))
Meilleur scénario original :
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri & Nicolas Peufaillit (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Xavier Giannoli (À l’origine – de Xavier Giannoli) Jean-Paul Lilienfeld (La journée de la jupe – de Jean-Paul Lilienfeld) Philippe Lioret, Emmanuel Courcol & Olivier Adam (Welcome – de Philippe Lioret) Radu Mihaileanu & Alain-Michel Blanc (Le concert (concertul) de Radu Mihaileanu)
Meilleure adaptation :
Stéphane Brizé & Florence Vignon (Mademoiselle Chambon – de Stéphane Brizé) Autres nominations :
Anne Fontaine & Camille Fontaine (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Philippe Godeau & Agnès de Sacy (Le dernier pour la route – de Philippe Godeau) Laurent Tirard & Grégoire Vigneron (Le petit Nicolas – de Laurent Tirard) Alex Reval & Laurent Herbiet (Les herbes folles – de Alain Resnais)
Meilleure photographie :
Stéphane Fontaine (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Christophe Beaucarne (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Laurent Dailland (Welcome – de Philippe Lioret) Eric Gautier (Les herbes folles – de Alain Resnais) Glynn Speeckaert (À l’origine – de Xavier Giannoli)
Meilleurs costumes :
Catherine Leterrier (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine) Autres nominations :
Chattoune & Fab (Coco Chanel & Igor Stravinsky – de Jan Kounen) Madeline Fontaine (Micmacs à tire-larigot – de Jean-Pierre Jeunet) Charlotte David (OSS 117: Rio ne répond plus – de Michel Hazanavicius) Virginie Montel (Un prophète – de Jacques Audiard)
Meilleur son :
Pierre Excoffier, Bruno Tarrière & Selim Azzazi (Le concert (concertul) de Radu Mihaileanu) Autres nominations :
Pierre Mertens, Laurent Quaglio & Eric Tisserand (Welcome – de Philippe Lioret) François Musy & Gabriel Hafner (À l’origine – de Xavier Giannoli) Brigitte Taillandier, Francis Wargnier & Jean-Paul Hurier (Un prophète – de Jacques Audiard) Jean Umansky, Gerard Hardy & Vincent Arnardi (Micmacs à tire-larigot – de Jean-Pierre Jeunet)
Meilleur montage :
Juliette Welfling (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Célia Lafite-Dupont (À l’origine – de Xavier Giannoli) Hervé de Leuze (Les herbes folles – de Alain Resnais) Andréa Sedlackova (Welcome – de Philippe Lioret) Ludo Troch (Le concert (concertul) de Radu Mihaileanu)
Meilleure musique :
Armand Amar (Le concert (concertul) de Radu Mihaileanu) Autres nominations :
Alex Beaupain (Non ma fille, tu n’iras pas danser – de Christophe Honoré) Alexandre Desplat (Un prophète – de Jacques Audiard) Cliff Martinez (À l’origine – de Xavier Giannoli) Nicola Piovani (Welcome – de Philippe Lioret)
Meilleur décors :
Michel Barthélémy (Un prophète – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Aline Bonetto (Micmacs à tire-larigot – de Jean-Pierre Jeunet) Maamar Ech Cheikh (OSS 117: Rio ne répond plus – de Michel Hazanavicius) François-Renaud Labarthe (À l’origine – de Xavier Giannoli) Olivier Radot (Coco avant Chanel – de Anne Fontaine)
Meilleure première œuvre :
Les beaux gosses – de Riad Sattouf Autres nominations :
Le dernier pour la route – de Philippe Godeau Espion[s] – de Nicolas Saada La première étoile – de Lucien Jean-Baptiste Qu’un seul tienne et les autres suivront – de Léa Fehner
Meilleur film étranger :
Gran Torino – de Clint Eastwood (USA) Autres nominations :
Avatar – de James Cameron (USA) Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant (USA) J’ai tué ma mère – de Xavier Dolan (Canada) Panique au village – de Stéphane Aubier & Vincent Patar (Belgique) Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke (Autriche) Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan (Royaume-Uni)
Meilleur documentaire :
L’enfer d’Henri-Georges Clouzot – de Serge Bromberg & Ruxandra Medrea Autres nominations :
La danse, le ballet de l’Opéra de Paris – de Frederick Wiseman Himalaya, le chemin du ciel – de Marianne Chaud Home – de Yann Arthus-Bertrand Ne me libérez pas je m’en charge – de Fabienne Godet
Meilleur court métrage :
C’est gratuit pour les filles – de Claire Burger & Marie Amachoukeli Autres nominations :
¿ Dónde está Kim Basinger ? – de Edouard Deluc La raison de l’autre – de Foued Mansour Séance familiale – de Cheng Chui Kuo Les Williams – de Alban Mench
César d’Honneur :
Harrison Ford
Hommage :
Eric Rohmer
PREVIOUSCésars 2009 || Césars 2010 || Césars 2011NEXT
Fiche créée le 25 janvier 2010 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1731 fois