CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Maurice Dorléac
Recherche Rapide :

Césars 2011



Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois, avec Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Olivier Rabourdin, Jacques Herlin Présidente de la cérémonie : Jodie Foster, Prix décernés le 25 février 2011, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois Autres nominations :
L’arnacœur – de Pascal Chaumeil Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski Mammuth – de Gustave de Kervern & Benoît Delépine Le nom des gens – de Michel Leclerc Tournée – de Mathieu Amalric
Meilleur acteur :
Eric Elmosnino (Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar) Autres nominations :
Romain Duris (L’arnacœur – de Pascal Chaumeil) Lambert Wilson (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Gérard Depardieu (Mammuth – de Gustave de Kervern & Benoît Delépine) Jacques Gamblin (Le nom des gens – de Michel Leclerc)
Meilleure actrice :
Sara Forestier (Le nom des gens – de Michel Leclerc) Autres nominations :
Isabelle Carré (Les émotifs anonymes – de Jean-Pierre Améris) Catherine Deneuve (Potiche – de François Ozon) Charlotte Gainsbourg (L’arbre (the tree) de Julie Bertucelli) Kristin Scott Thomas (Elle s’appelait Sarah – de Gilles Paquet-Brenner)
Meilleur second rôle masculin :
Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Autres nominations :
Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Niels Arestrup (L’homme qui voulait vivre sa vie – de Eric Lartigau) François Damiens (L’arnacœur – de Pascal Chaumeil) Gilles Lellouche (Les petits mouchoirs – de Guillaume Canet)
Meilleur second rôle féminin :
Anne Alvaro (Le bruit des glaçons – de Bertrand Blier) Autres nominations :
Julie Ferrier (L’arnacœur – de Pascal Chaumeil) Karin Viard (Potiche – de François Ozon) Valérie Bonneton (Les petits mouchoirs – de Guillaume Canet) Laetitia Casta (Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar)
Meilleur espoir masculin :
Édgar Ramírez (Carlos, le film – de Olivier Assayas) Autres nominations :
Arthur Dupont (Bus Palladium – de Christopher Thompson) Pio Marmaï (D’amour et d’eau fraiche – de Isabelle Czajka) Grégoire Leprince-Ringuet (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier) Raphaël Personnaz (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier)
Meilleur espoir féminin :
Leïla Bekhti (Tout ce qui brille – de Hervé Mimran & Géraldine Nakache) Autres nominations :
Anaïs Demoustier (D’amour et d’eau fraiche – de Isabelle Czajka) Yahima Torres (Vénus noire – de Abdellatif Kechiche) Audrey Lamy (Tout ce qui brille – de Hervé Mimran & Géraldine Nakache) Léa Seydoux (Belle Epine – de Rebecca Zlotowski)
Meilleur réalisateur :
Roman Polanski (The ghostwriter (the ghost writer)) Autres nominations :
Mathieu Amalric (Tournée) Olivier Assayas (Carlos, le film) Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux) Bertrand Blier (Le bruit des glaçons)
Meilleur scénario original :
Michel Leclerc & Baya Kasmi (Le nom des gens – de Michel Leclerc) Autres nominations :
Bertrand Blier (Le bruit des glaçons – de Bertrand Blier) Xavier Beauvois & Etienne Comar (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Gustave de Kervern & Benoît Delépine (Mammuth – de Gustave de Kervern & Benoît Delépine) Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles & Raphaëlle Valbrune (Tournée – de Mathieu Amalric
Meilleure adaptation :
Roman Polanski & Robert Harris (The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski) Autres nominations :
Eric Lartigau & Laurent de Bartillat (L’homme qui voulait vivre sa vie – de Eric Lartigau) Julie Bertucelli (L’arbre (the tree) de Julie Bertucelli) François Ozon (Potiche – de François Ozon) Bertrand Tavernier, Jean Cosmos & François-Olivier Rousseau (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier)
Meilleure photographie :
Caroline Champetier (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Autres nominations :
Bruno de Keyzer (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier) Guillaume Schiffman (Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar) Pawel Edelman (The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski) Christophe Beaucarne (Tournée – de Mathieu Amalric
Meilleurs costumes :
Caroline de Vivaise (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Olivier Beriot (Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec – de Luc Besson) Marielle Robaut (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Pascaline Chavanne (Potiche – de François Ozon) Alexia Crisp-Jones (Tournée – de Mathieu Amalric
Meilleur son :
Daniel Sobrino, Jean Goudier & Cyril Holtz (Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar) Autres nominations :
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon & Eric Bonnard (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières & Dean Humphreys (The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski) Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak & Florent Lavallee (Océans – de Jacques Perrin & Jacques Cluzaud) Olivier Mauvezin, Séverin Favriau & Stéphane Thiebaut (Tournée – de Mathieu Amalric
Meilleur montage :
Hervé de Luze (The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski) Autres nominations :
Annette Dutertre (Tournée – de Mathieu Amalric Marie-Julie Maille (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Luc Barnier (Carlos, le film – de Olivier Assayas) Maryline Monthieux (Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar)
Meilleure musique :
Alexandre Desplat (The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski) Autres nominations :
Tony Gatlif & Delphine Mantoulet (Liberté – de Tony Gatlif) Grégoire Hetzel (L’arbre (the tree) de Julie Bertucelli) Yarol Poupaud (Bus Palladium – de Christopher Thompson) Bruno Coulais (Océans – de Jacques Perrin & Jacques Cluzaud) Philippe Sarde (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier)
Meilleur décors :
Hugues Tissandier (Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec – de Luc Besson) Autres nominations :
Michel Barthélémy (Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois) Christian Marti (Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar) Albrecht Konrad (The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski) Guy-Claude François (La princesse de Montpensier – de Bertrand Tavernier)
Meilleure première œuvre :
Gainsbourg, vie héroïque – de Joann Sfar Autres nominations :
L’arnacœur – de Pascal Chaumeil Tout ce qui brille – de Hervé Mimran & Géraldine Nakache Tête de turc – de Pascal Elbé Simon Werner a disparu... – de Fabrice Gobert
Meilleur film étranger :
The social network – de David Fincher (USA) Autres nominations :
Les Amours imaginaires – de Xavier Dolan (Canada) Bright star – de Jane Campion (Australie/Royaume-Uni) Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella (Argentine) Inception – de Christopher Nolan (USA) Illégal – de Olivier Masset-Depasse (Belgique/Luxembourg) Invictus – de Clint Eastwood (USA)
Meilleur film d’animation :
L’illusionniste – de Sylvain Chomet Autres nominations :
Arthur et la guerre des deux mondes (Arthur 3: The war of the two worlds) de Luc Besson Logorama – de François Alaux, Hervé de Crécy & Ludovic Houplain L’homme à la Gordini – de Jean-Christophe Lie Une vie de chat – de Jean-Loup Felicioli & Alain Gagnol
Meilleur documentaire :
Océans – de Jacques Perrin & Jacques Cluzaud Autres nominations :
Benda Bilili ! – de Renaud Barret & Florent de La Tullaye L’amour fou / Yves Saint Laurent-Pierre Bergé, l’amour fou – de Pierre Thoretton Entre nos mains – de Mariana Otero Cleveland contre Wall Street (Cleveland versus Wall Street : Mais mit dä bänkler) de Jean-Stéphane Bron
Meilleur court métrage :
Logorama – de François Alaux, Hervé de Crécy & Ludovic Houplain Autres nominations :
Monsieur l’abbé – de Blandine Lenoir Petit tailleur – de Louis Garrel Un transport en commun – de Dyana Gaye Une pute et un poussin – de Clément Michel
César d’Honneur :
Quentin Tarantino
Hommage :
Bernard Giraudeau
PREVIOUSCésars 2010 || Césars 2011 || Césars 2012NEXT
Fiche créée le 12 janvier 2011 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1380 fois