CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Droze
Recherche Rapide :

Césars 2012



The artist – de Michel Hazanavicius avec Jean Dujardin Bérénice Bejo, John Goodman, James Cromwell Président de la cérémonie : Guillaume Canet, Prix décernés le 24 février 2012 au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
The artist – de Michel Hazanavicius Autres nominations :
La guerre est déclarée – de Valérie Donzelli Le Havre – de Aki Kaurismäki Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano Polisse – de Maïwenn Le Besco L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller Pater – de Alain Cavalier
Meilleur acteur :
Omar Sy (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) Autres nominations :
Jean Dujardin (The artist – de Michel Hazanavicius) François Cluzet (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) Sami Bouajila (Omar m’a tuer – de Roschdy Zem) Denis Podalydès (La conquête – de Xavier Durringer) Olivier Gourmet (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Philippe Torreton (Présumé coupable – de Vincent Garenq)
Meilleure actrice :
Bérénice Bejo (The artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Ariane Ascaride (Les neiges du Kilimandjaro – de Robert Guédiguian) Valérie Donzelli (La guerre est déclarée – de Valérie Donzelli) Marina Foïs (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Karin Viard (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Marie Gillain (Toutes nos envies – de Philippe Lioret) Leïla Bekhti (La source des femmes – de Radu Mihaileanu)
Meilleur second rôle masculin :
Michel Blanc (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Autres nominations :
Bernard Le Coq (La conquête – de Xavier Durringer) Frédéric Pierrot (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Nicolas Duvauchelle (Polisse – de Maïwenn Le Besco) JoeyStarr (Polisse – de Maïwenn Le Besco)
Meilleur second rôle féminin :
Carmen Maura (Les femmes du 6ème étage – de Philippe Le Guay) Autres nominations :
Anne Le Ny (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) Zabou Breitman (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Karole Rocher (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Noémie Lvovsky (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello)
Meilleur espoir masculin :
Grégory Gadebois ( Angèle et Tony – de Alix Delaporte) Autres nominations :
Nicolas Bridet (Tu seras mon fils – de Gilles Legrand) Pierre Nimey (J’aime regarder les fille – de Frédéric Louf) Guillaume Gouix (Jimmy Rivière – de Teddy Lussi-Modeste) Dimitri Storoge (Les Lyonnais – de Olivier Marchal)
Meilleur espoir féminin :
Clotilde Hesme ( Angèle et Tony – de Alix Delaporte) Naidra Ayadi (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Autres nominations :
Christa Théret (La brindille – de Emmanuelle Millet) Adèle Haenel (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello) Céline Sallette (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello)
Meilleur réalisateur :
Michel Hazanavicius (The artist) Autres nominations :
Valérie Donzelli (La guerre est déclarée) Aki Kaurismäki (Le Havre) Olivier Nakache & Eric Toledano (Intouchables) Maïwenn Le Besco (Polisse) Pierre Schöller (L’exercice de l’Etat) Alain Cavalier (Pater)
Meilleur scénario original :
Pierre Schöller (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Autres nominations :
Michel Hazanavicius (The artist – de Michel Hazanavicius) Valérie Donzelli & Jérémie Elkaïm (La guerre est déclarée – de Valérie Donzelli) Emmanuelle Bercot & Maïwenn Le Besco (La brindille – de Emmanuelle Millet) Olivier Nakache & Eric Toledano (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano)
Meilleur scénario adaptation & dialogues :
Roman Polanski & Yasmina Reza (Carnage – de Roman Polanski) Autres nominations :
Roschdy Zem, Olivier Gorce, Rachid Bouchareb & Olivier Lorelle (Omar m’a tuer – de Roschdy Zem) Vincent Garenq (Présumé coupable – de Vincent Garenq) David Foenkinos (La délicatesse – de Stéphane Foenkinos & David Foenkinos) Mathieu Kassovitz, Benoît Jaubert & Pierre Geller (L’ordre et la morale – de Mathieu Kassovitz)
Meilleure photographie :
Guillaume Schiffman (The artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Julien Hirsch (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Josée Deshaies (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello) Pierre Aïm (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Mathieu Vadepied (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano)
Meilleurs costumes :
Anaïs Romand (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello) Autres nominations :
Mark Bridges (The artist – de Michel Hazanavicius) Christian Gasc (Les femmes du 6ème étage – de Philippe Le Guay) Viorica Petrovici (La source des femmes – de Radu Mihaileanu) Catherine Baba (My little princess – de Eva Ionesco)
Meilleur son :
Olivier Hespel, Julie Brenta & Jean-Pierre Laforce (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Autres nominations :
Pascal Armant, Jean Goudier & Jean-Paul Hurier (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano) Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau & Jean-Pierre Laforce (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello) Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir & Emmanuel Croset (Polisse – de Maïwenn Le Besco) André Rigaut, Sébastien Savine & Laurent Gabiot (La guerre est déclarée – de Valérie Donzelli)
Meilleur montage :
Laure Gardette & Yann Dedet (Polisse – de Maïwenn Le Besco) Autres nominations :
Michel Hazanavicius & Anne-Sophie Bion (the artist – de Michel Hazanavicius) Pauline Gaillard (La guerre est déclarée – de Valérie Donzelli) Laurence Briaud (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Dorian Rigal-Ansous (Intouchables – de Olivier Nakache & Eric Toledano)
Meilleure musique :
Ludovic Bource (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Bertrand Bonello (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello) Alex Beaupain (Les bien-aimés – de Christophe Honoré) Philippe Schöller (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Mathieu Chedid & Patrice Renson (Un monstre à Paris – de Bibo Bergeron)
Meilleur décors :
Laurence Bennett (the artist – de Michel Hazanavicius) Autres nominations :
Alain Guffroy (L’Apollonide [Souvenirs de la maison close] – de Bertrand Bonello) Pierre-François Limbosch (Les femmes du 6ème étage – de Philippe Le Guay) Jean-Marc Tran Tan Ba (L’exercice de l’Etat – de Pierre Schöller) Wouter Zoon (Le Havre – de Aki Kaurismäki)
Meilleur premier film :
Le cochon de Gaza – de Sylvain Estibal Autres nominations :
Angèle et Tony – de Alix Delaporte 17 filles – de Delphine Coulin & Muriel Coulin My little princess – de Eva Ionesco La délicatesse – de Stéphane Foenkinos & David Foenkinos
Meilleur film d’animation :
Le chat du rabbin – de Antoine Delesvaux & Joann Sfar Autres nominations :
La queue de la souris – de Benjamin Renner Un monstre à Paris – de Bibo Bergeron Le cirque – de Nicolas Brault Le tableau – de Jean-François Laguionie
Meilleur film documentaire :
Tous au Larzac – de Christian Rouaud Autres nominations :
Michel Petrucciani – de Michael Radford Ici on noie les Algériens – de Yasmina Adi Le bal des menteurs – de Daniel Leconte Crazy Horse – de Frederick Wiseman
Meilleur film étranger :
Une séparation (Jodaeiye Nader az simin / جدایی نادر از سیمین ) de Asghar Farhadi (Iran) Autres nominations :
Drive – de Nicolas Winding Refn (USA) Le gamin au vélo – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique) Incendies – de Denis Villeneuve (Canada) Melancholia – de Lars von Trier (Danemark) Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hopper (Royaume-Uni) Black swan – de Darren Aronofsky (USA)
Meilleur court métrage :
L’accordeur – de Olivier Treiner Autres nominations :
La France qui se lève tôt – de Hugo Chesnard Un monde sans femmes – de Guillaume Brac Je pourrais être votre grand-mère – de Bernard Tanguy J’aurais pu être une pute – de Baya Kasmi
César d’Honneur :
Kate Winslet
Hommage :
Annie Girardot
PREVIOUSCésars 2011 || Césars 2012 || Césars 2013NEXT
Fiche créée le 27 janvier 2012 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1173 fois