CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Robert Prosky
Recherche Rapide :

Césars 2013



Amour – de Michael Haneke avec Jean-Louis Trintignant, Emmanuelle Riva, Isabelle Huppert, Alexandre Tharaud Président de la cérémonie : Jamel Debbouze, Prix décernés le 22 février 2013, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Amour – de Michael Haneke Autres nominations :
Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot Camille redouble – de Noémie Lvovsky Dans la maison – de François Ozon De rouille et d’os – de Jacques Audiard Holy motors – de Leos Carax Le prénom – de Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte
Meilleur acteur :
Jean-Louis Trintignant (Amour – de Michael Haneke) Autres nominations :
Jean-Pierre Bacri (Cherchez Hortense – de Pascal Bonitzer) Patrick Bruel (Le prénom – de Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte) Denis Lavant (Holy motors – de Leos Carax) Vincent Lindon (Quelques heures de printemps – de Stéphane Brizé) Fabrice Luchini (Dans la maison – de François Ozon) Jérémie Renier (Cloclo – de Florent Emilio Siri)
Meilleure actrice :
Emmanuelle Riva (Amour – de Michael Haneke) Autres nominations :
Marion Cotillard (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Catherine Frot (Les saveurs du palais – de Christian Vincent) Hélène Vincent (Quelques heures de printemps – de Stéphane Brizé) Corinne Masiero (Louise Wimmer – de Cyril Mennegun) Noémie Lvovsky (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Léa Seydoux (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot)
Meilleur second rôle masculin :
Guillaume de Tonquédec (Le prénom – de Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte) Autres nominations :
Samir Guesmi (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Michel Villermoz (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Benoît Magimel (Cloclo – de Florent Emilio Siri) Claude Rich (Cherchez Hortense – de Pascal Bonitzer)
Meilleur second rôle féminin :
Valérie Benguigui (Le prénom – de Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte) Autres nominations :
Judith Chemla (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Yolande Moreau (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Edith Scob (Holy motors – de Leos Carax) Isabelle Huppert (Amour – de Michael Haneke)
Meilleur espoir masculin :
Matthias Schoenaerts (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Félix Moati (Télé gaucho – de Michel Leclerc) Kacey Mottet Klein (L’enfant d’en haut – de Ursula Meier) Pierre Niney (Comme des frères – de Hugo Gélin) Ernst Umhauer (Dans la maison – de François Ozon)
Meilleur espoir féminin :
Izia Higelin (Mauvaise fille – de Patrick Mille) Autres nominations :
Alice de Lencquesaing (Au galop – de Louis-Do de Lencquesaing) Lola Dewaere (Mince alors ! – de Charlotte de Turckheim) Julia Faure (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) India Hair (Camille redouble – de Noémie Lvovsky)
Meilleur réalisateur :
Michael Haneke (Amour) Autres nominations :
Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps) Benoît Jacquot (Les adieux à la reine) Noémie Lvovsky (Camille redouble) François Ozon (Dans la maison) Jacques Audiard (De rouille et d’os) Leos Carax (Holy motors)
Meilleur scénario original :
Michael Haneke (Amour – de Michael Haneke) Autres nominations :
Bruno Podalydès & Denis Podalydès (Adieu Berthe : L’enterrement de mémé – de Bruno Podalydès) Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline & Pierre-Olivier Mattei (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Leos Carax (Holy motors – de Leos Carax) Florence Vignon & Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps – de Stéphane Brizé)
Meilleur scénario adaptation :
Jacques Audiard & Thomas Bidegain (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Lucas Belvaux (38 témoins – de Lucas Belvaux) Gilles Taurand & Benoît Jacquot (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) François Ozon (Dans la maison – de François Ozon) Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte (Le prénom – de Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte)
Meilleure photographie :
Romain Winding (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) Autres nominations :
Darius Khondji (Amour – de Michael Haneke) Stéphane Fontaine (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Caroline Champetier (Holy motors – de Leos Carax) Guillaume Schiffman (Populaire – de Régis Roinsard)
Meilleurs costumes :
Christian Gasc (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) Autres nominations :
Pascaline Chavanne (Augustine – de Alice Winocour) Madeline Fontaine (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Mimi Lempicka (Cloclo – de Florent Emilio Siri) Charlotte David (Populaire – de Régis Roinsard)
Meilleur son :
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand (Cloclo – de Florent Emilio Siri) Autres nominations :
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier & Olivier Goinard (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) Guillaume Sciama, Nadine Muse & Jean-Pierre Laforce (Amour – de Michael Haneke) Brigitte Taillandier, Pascal Villard & Jean-Paul Hurier (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez & Emmanuel Croset (Holy motors – de Leos Carax)
Meilleur montage :
Juliette Welfling (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Luc Barnier (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) Monica Willi (Amour – de Michael Haneke) Annette Dutertre & Michel Klochendler (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Nelly Quettier (Holy motors – de Leos Carax)
Meilleure musique :
Alexandre Desplat (De rouille et d’os – de Jacques Audiard) Autres nominations :
Bruno Coulais (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) Gaëtan Roussel & Joseph Dahan (Camille redouble – de Noémie Lvovsky) Philippe Rombi (Dans la maison – de François Ozon) Rob & Emmanuel d’Orlando (Populaire – de Régis Roinsard)
Meilleur décors :
Katia Wyszkop (Les adieux à la reine – de Benoît Jacquot) Autres nominations :
Jean-Vincent Puzos (Amour – de Michael Haneke) Philippe Chiffre (Cloclo – de Florent Emilio Siri) Florian Sanson (Holy motors – de Leos Carax) Emmanuel d’Orlando (Populaire – de Régis Roinsard)
Meilleur premier film :
Louise Wimmer – de Cyril Mennegun Autres nominations :
Augustine – de Alice Winocour Comme des frères – de Hugo Gélin Populaire – de Régis Roinsard Rengaine – de Rachid Djaïdani
Meilleur film étranger :
Argo – de Ben Affleck (USA) Autres nominations :
Bullhead (Rundskop) de Michaël R. Roskam (Belgique) Laurence anyways – de Xavier Dolan (Canada) Oslo, 31 août (Oslo, 31. august) de Joachim Trier (Norvège) La part des anges (the angels’ share) de Ken Loach (Royaume-Uni) Royal affair (en kongelig affære) de Nikolaj Arcel (Danemark/Suède/République Tchèque) À perdre la raison – de Joachim Lafosse (Belgique)
Meilleur film d’animation :
Ernest et Célestine – de Benjamin Renner, Vincent Patar & Stéphane Aubier Autres nominations :
Edmond était un âne – de Franck Dion Kirikou et les hommes et les femmes – de Michel Ocelot Oh Willy – de Emma de Swaef & Marc Roels Zarafa – de Rémi Bezançon & Jean-Christophe Lie
Meilleur film documentaire :
Les invisibles – de Sébastien Lifshitz Autres nominations :
Bovines ou la vraie vie des vaches – de Emmanuel Gras Duch, le maître des forges de l’enfer – de Rithy Panh Journal de France – de Claudine Nougaret & Raymond Depardon Les nouveaux chiens de garde – de Gilles Balbastre & Yannick Kergoat
Meilleur court métrage :
Le cri du homard – de Nicolas Guiot Autres nominations :
Ce n’est pas un film de cow-boys – de Benjamin Parent Ce qu’il restera de nous – de Vincent Macaigne Les meutes – de Manuel Schapira La vie parisienne – de Vincent Dietschy
César d’Honneur :
Kevin Costner
PREVIOUSCésars 2012 || Césars 2013 || Césars 2014NEXT
Fiche créée le 25 janvier 2013 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 1040 fois