CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Bourvil
Recherche Rapide :

Césars 2014



Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne avec Guillaume Gallienne, André Marcon, Françoise Fabian Président de la cérémonie : François Cluzet, Prix décernés le 28 février 2014, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne Autres nominations :
9 mois ferme – de Albert Dupontel L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie Jimmy P. [Psychothérapie d’un indien des plaines] – de Arnaud Desplechin Le passé (گذشته ) de Asghar Farhadi La vénus à la fourrure – de Roman Polanski La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche
Meilleur acteur :
Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Autres nominations :
Mathieu Amalric (La vénus à la fourrure – de Roman Polanski) Michel Bouquet (Renoir – de Gilles Bourdos) Albert Dupontel (9 mois ferme – de Albert Dupontel) Grégory Gadebois (Mon âme par toi guérie – de François Dupeyron) Fabrice Luchini (Alceste à bicyclette – de Philippe Le Guay) Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas – de Arnaud des Pallières)
Meilleure actrice :
Sandrine Kiberlain (9 mois ferme – de Albert Dupontel) Autres nominations :
Fanny Ardant (Les beaux jours – de Marion Vernoux) Bérénice Bejo (Le passé (گذشته ) de Asghar Farhadi) Catherine Deneuve (Elle s’en va – de Emmanuelle Bercot) Sara Forestier (Suzanne – de Katell Quillévéré) Emmanuelle Seigner (La vénus à la fourrure – de Roman Polanski) Léa Seydoux (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche)
Meilleur second rôle masculin :
Niels Arestrup (Quai d’Orsay – de Bertrand Tavernier) Autres nominations :
Patrick Chesnais (Les beaux jours – de Marion Vernoux) Patrick d’Assumçao (L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie) François Damiens (Suzanne – de Katell Quillévéré) Olivier Gourmet (Grand Central – de Rebecca Zlotowski)
Meilleur second rôle féminin :
Adèle Haenel (Suzanne – de Katell Quillévéré) Autres nominations :
Marisa Bruni Tedeschi (Un château en Italie – de Valeria Bruni Tedeschi) Françoise Fabian (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Julie Gayet (Quai d’Orsay – de Bertrand Tavernier) Géraldine Pailhas (Jeune et jolie / Jeune & jolie – de François Ozon)
Meilleur espoir masculin :
Pierre Deladonchamps (L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie) Autres nominations :
Paul Bartel (Les petits princes – de Vianney Lebasque) Paul Hamy (Suzanne – de Katell Quillévéré) Vincent Macaigne (La fille du 14 juillet – de Antonin Peretjatko) Nemo Schiffman (Elle s’en va – de Emmanuelle Bercot)
Meilleur espoir féminin :
Adèle Exarchopoulos (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche) Autres nominations :
Lou de Laâge (Jappeloup – de Christian Duguay) Pauline Etienne (La religieuse – de Guillaume Nicloux) Golshifteh Farahani (Syngué sabour, pierre de patience – de Atiq Rahimi) Marine Vacth (Jeune et jolie / Jeune & jolie – de François Ozon)
Meilleur réalisateur :
Roman Polanski (La vénus à la fourrure) Autres nominations :
Albert Dupontel (9 mois ferme) Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !) Alain Guiraudie (L’inconnu du lac) Arnaud Desplechin (Jimmy P. [Psychothérapie d’un indien des plaines]) Abdellatif Kechiche (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2) Asghar Farhadi (Le passé (گذشته ))
Meilleur scénario original :
Albert Dupontel (9 mois ferme – de Albert Dupontel) Autres nominations :
Philippe Le Guay (Alceste à bicyclette – de Philippe Le Guay) Alain Guiraudie (L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie) Asghar Farhadi (Le passé (گذشته ) de Asghar Farhadi) Katell Quillévéré & Mariette Désert (Suzanne – de Katell Quillévéré)
Meilleur scénario adaptation :
Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Autres nominations :
Arnaud Desplechin (Jimmy P. [Psychothérapie d’un indien des plaines] – de Arnaud Desplechin) Bertrand Tavernier, Christophe Blain & Antonin Baudry (Quai d’Orsay – de Bertrand Tavernier) Roman Polanski & David Ives (La vénus à la fourrure – de Roman Polanski) Abdellatif Kechiche & Ghalya Lacroix (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche)
Meilleure photographie :
Thomas Hardmeier (L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet – de Jean-Pierre Jeunet) Autres nominations :
Claire Mathon (L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie) Jeanne Lapoirie (Michael Kohlhaas – de Arnaud des Pallières) Mark Lee Ping-Bin (Renoir – de Gilles Bourdos) Sofian El Fani (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche)
Meilleurs costumes :
Pascaline Chavanne (Renoir – de Gilles Bourdos) Autres nominations :
Florence Fontaine (L’écume des jours – de Michel Gondry) Madeline Fontaine (L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet – de Jean-Pierre Jeunet) Olivier Bériot (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Anina Diener (Michael Kohlhaas – de Arnaud des Pallières)
Meilleur son :
Jean Mallet, Jean-Pierre Duret & Mélissa Petitjean (Michael Kohlhaas – de Arnaud des Pallières) Autres nominations :
Philippe Grivel & Nathalie Vidal (L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie) Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian & Olivier Dô Huu (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Lucien Balibar, Nadine Muse & Cyril Holtz (La vénus à la fourrure – de Roman Polanski) Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Roland Voglaire & Jean-Paul Hurier (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche)
Meilleur montage :
Valérie Deseine (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Autres nominations :
Christophe Pinel (9 mois ferme – de Albert Dupontel) Jean-Christophe Hym (L’inconnu du lac – de Alain Guiraudie) Juliette Welfling (Le passé (گذشته ) de Asghar Farhadi) Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengelle & Ghalya Lacroix (La vie d’Adèle, chapitre 1 & 2 – de Abdellatif Kechiche)
Meilleure musique :
Martin Wheeler (Michael Kohlhaas – de Arnaud des Pallières) Autres nominations :
Loïc Dury & Christophe Minck (Casse-tête chinois – de Cédric Klapisch) Jorge Arriagada (Alceste à bicyclette – de Philippe Le Guay) Etienne Charry (L’écume des jours – de Michel Gondry) Alexandre Desplat (La vénus à la fourrure – de Roman Polanski)
Meilleur décors :
Stéphane Rozenbaum (L’écume des jours – de Michel Gondry) Autres nominations :
Sylvie Olivé (Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne) Aline Bonetto (L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet – de Jean-Pierre Jeunet) Yves Arlaud (Michael Kohlhaas – de Arnaud des Pallières) Benoît Barouh (Renoir – de Gilles Bourdos)
Meilleur premier film :
Les garçons et Guillaume, à table ! – de Guillaume Gallienne Autres nominations :
La bataille de Solférino – de Justine Triet En solitaire – de Christophe Offenstein La fille du 14 juillet – de Antonin Peretjatko La cage dorée – de Ruben Alves
Meilleur film étranger :
Alabama Monroe (the broken circle breakdown) de Felix Van Groeningen (Belgique) Autres nominations :
Blancanieves – de Pablo Berger (Espagne) Blue Jasmine – de Woody Allen (USA) Dead man talking – de Patrick Ridremont (Belgique) Django unchained – de Quentin Tarantino (USA) La grande bellezza – de Paolo Sorrentino (Italie) Gravity – de Alfonso Cuarón (USA)
Meilleur film d’animation :
Loulou, l’incroyable secret – de Eric Omond & Grégoire Solotareff Autres nominations :
Aya de Yopougon – de Marguerite Abouet & Clément Oubrerie Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill – de Marc Boréal & Thibaut Chatel
Meilleur film documentaire :
Sur le chemin de l’école – de Pascal Plisson Autres nominations :
Comment j’ai détesté les maths – de Olivier Peyon Le dernier des injustes – de Claude Lanzmann Il était une forêt – de Luc Jacquet La maison de la radio – de Nicolas Philibert
Meilleur court métrage :
Avant que de tout perdre – de Xavier Legrand Autres nominations :
Bambi – de Sébastien Lifshitz La fugue – de Jean-Bernard Marlin Les lézards – de Vincent Mariette Marseille la nuit – de Marie Monge
Meilleur court métrage d’animation :
Mademoiselle Kiki et les Montparnos – de Amélie Harrault Autres nominations :
Lettres de femmes – de Augusto Zavonello
César & techniques :
Didier Diaz
César d’Honneur :
Scarlett Johansson
Hommage :
Patrice Chéreau
PREVIOUSCésars 2013 || Césars 2014 || Césars 2015NEXT
Fiche créée le 4 février 2014 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 808 fois