CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Herbert Mundin
Recherche Rapide :

Césars 2015



Timbuktu – de Abderrahmane Sissako avec Ibrahim Ahmed, Abel Jafri, Toulou Kiki, Layla Walet Mohamed, Fatoumata Diawara Président de la cérémonie : Dany Boon, Prix décernés le 20 février 2015, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Timbuktu – de Abderrahmane Sissako Autres nominations :
Les combattants – de Thomas Cailley Eastern boys – de Robin Campillo La famille Bélier – de Eric Lartigau Saint Laurent – de Bertrand Bonello Hippocrate – de Thomas Lilti Sils Maria (clouds of Sils Maria) de Olivier Assayas
Meilleur acteur :
Pierre Niney (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert) Autres nominations :
Gaspard Ulliel (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) François Damiens (La famille Bélier – de Eric Lartigau) Romain Duris (Une nouvelle amie – de François Ozon) Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le cœur – de Cédric Anger) Niels Arestrup (Diplomatie – de Volker Schlöndorff) Vincent Lacoste (Hippocrate – de Thomas Lilti)
Meilleure actrice :
Adèle Haenel (Les combattants – de Thomas Cailley) Autres nominations :
Juliette Binoche (Sils Maria (clouds of Sils Maria) de Olivier Assayas) Catherine Deneuve (Dans la cour – de Pierre Salvatori) Marion Cotillard (Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) Emilie Dequenne (Pas son genre – de Lucas Belvaux) Sandrine Kiberlain (Elle l’adore – de Jeanne Herry) Karin Viard (La famille Bélier – de Eric Lartigau)
Meilleur second rôle masculin :
Reda Kateb (Hippocrate – de Thomas Lilti) Autres nominations :
Guillaume Galienne (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert) Eric Elmosnino (La famille Bélier – de Eric Lartigau) Jérémie Rénier (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) Louis Garrel (Saint Laurent – de Bertrand Bonello)
Meilleur second rôle féminin :
Kirsten Stewart (Sils Maria (clouds of Sils Maria) de Olivier Assayas) Autres nominations :
Claude Gensac (Lulu femme nue – de Sólveig Anspach) Marianne Dennicourt (Hippocrate – de Thomas Lilti) Izia Higelin (Samba – de Olivier Nakache & Eric Toledano) Charlotte Le Bon (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert)
Meilleur espoir masculin :
Kévin Azaïs (Les combattants – de Thomas Cailley) Autres nominations :
Marc Zinga (Qu’Allah bénisse la France – de Abd Al Malik) Pierre Rochefort (Un beau dimanche – de Nicole Garcia) Ahmed Dramé (Les héritiers – de Marie-Castille Mention-Schaar) Kirill Emelyanov (Eastern boys – de Robin Campillo)
Meilleur espoir féminin :
Louane Emera (La famille Bélier – de Eric Lartigau) Autres nominations :
Lou de Laâge (Respire – de Mélanie Laurent) Josephine Japy (Respire – de Mélanie Laurent) Ariane Labed (Fidelio, l’odyssée d’Alice – de Lucie Borleteau) Karidja Touré (Bande de filles – de Céline Sciamma)
Meilleur réalisateur :
Abderrahmane Sissako (Timbuktu) Autres nominations :
Bertrand Bonello (Saint Laurent) Olivier Assayas (Sils Maria (clouds of Sils Maria)) Thomas Lilti (Hippocrate) Céline Sciamma (Bande de filles) Thomas Cailley (Les combattants) Robin Campillo (Eastern boys)
Meilleur scénario original :
Abderrahmane Sissako & Kessen Tall (Timbuktu – de Abderrahmane Sissako) Autres nominations :
Olivier Assayas (Sils Maria (clouds of Sils Maria) de Olivier Assayas) Thomas Cailley & Claude Le Pape (Les combattants – de Thomas Cailley) Victoria Bedos, Thomas Bidegain, Eric Lartigau & Stanislas Carré de Malberg (La famille Bélier – de Eric Lartigau) Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi & Pierre Chosson (Hippocrate – de Thomas Lilti)
Meilleure adaptation :
Volker Schlöndorff & Cyril Gély (Diplomatie – de Volker Schlöndorff) Autres nominations :
Lucas Belvaux (Pas son genre – de Lucas Belvaux) Cédric Anger (La prochaine fois je viserai le cœur – de Cédric Anger) Mathieu Amalric & Stéphanie Cléau (La chambre bleue – de Mathieu Amalric) Sólveig Anspach & Jean-Luc Gaget (Lulu femme nue – de Sólveig Anspach)
Meilleure photographie :
Sofian El Fani (Timbuktu – de Abderrahmane Sissako) Autres nominations :
Yorick Le Saux (Sils Maria (clouds of Sils Maria) de Olivier Assayas) Christophe Beaucarne (La belle et la bête – de Christophe Gans) Josée Deshaies (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) Thomas Hardmeier (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert)
Meilleurs costumes :
Anaïs Romand (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) Autres nominations :
Pierre-Yves Gayreaud (La belle et la bête – de Christophe Gans) Carine Sarfati (La French – de Cédric Jimenez) Pascaline Chavanne (Une nouvelle amie – de François Ozon) Madeline Fontaine (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert)
Meilleur son :
Philippe Welsh, Roman Dymny & Thierry Delor (Timbuktu – de Abderrahmane Sissako) Autres nominations :
Pierre André & Daniel Sobrino (Bande de filles – de Céline Sciamma) Nicolas Cantin, Nicolas Moreau & Jean-Pierre Laforce (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau & Jean-Pierre Laforce (Bird people – de Pascale Ferran) Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Antoine Baudouin & Niels Barletta (Les combattants – de Thomas Cailley)
Meilleur montage :
Nadia Ben Rachid (Timbuktu – de Abderrahmane Sissako) Autres nominations :
Fabrice Rouaud (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) Christel Dewynter (Hippocrate – de Thomas Lilti) Lilian Corbeille (Les combattants – de Thomas Cailley) Frédéric Baillehaiche (Party girl – de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger & Samuel Theis)
Meilleure musique :
Amine Bouhafa (Timbuktu – de Abderrahmane Sissako) Autres nominations :
Béatrice Thiriet (Bird people – de Pascale Ferran) Jean-Baptiste de Laubier (Bande de filles – de Céline Sciamma) Lionel Flairs, Benoît Rault & Philippe Deshaies (Les combattants – de Thomas Cailley) Ibrahim Maalouf (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert)
Meilleur décors :
Thierry Flamand (La belle et la bête – de Christophe Gans) Autres nominations :
Sébastien Birchler (Timbuktu – de Abderrahmane Sissako) Jean-Philippe Moreau (La French – de Cédric Jimenez) Katia Wyszkop (Saint Laurent – de Bertrand Bonello) Aline Bonetto (Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert)
Meilleur premier film :
Les combattants – de Thomas Cailley Autres nominations :
Elle l’adore – de Jeanne Herry Fidelio, l’odyssée d’Alice – de Lucie Borleteau Party girl – de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger & Samuel Theis Qu’Allah bénisse la France – de Abd Al Malik
Meilleur film étranger :
Mommy – de Xavier Dolan (Canada) Autres nominations :
Deux jours, une nuit – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique) Boyhood – de Richard Linklater (USA) 12 years a slave – de Steve McQueen (USA) Ida – de Pawel Pawlikowski (Pologne) Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson (USA) Winter sleep / Sommeil d’hiver (Kis Uykusu) Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
Meilleur film d’animation :
Minuscule : La vallée des fourmis perdues – de Thomas Szabo & Hélène Giraud Autres nominations :
Le chant de la mer – de Tomm Moore Jack et la mécanique du cœur – de Mathias Malzieu & Stéphane Berla
Meilleur film documentaire :
Le sel de la terre – de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado Autres nominations :
Caricaturistes, fantassins de la démocratie – de Stéphanie Valloatto Les chèvres de ma mère – de Sophie Audier La cour de Babel – de Julie Bertuccelli National Gallery – de Frederick Wiseman
Meilleur court métrage :
La Femme de Rio – de Emma Luchini & Nicolas Rey Autres nominations :
Aïssa – de Clément Tréhin-Lalanne Inupiluk – de Sébastien Betbeder Les jours d’avant – de Karim Moussaoui Où je mets ma pudeur – de Sébastien Bailly La virée à Paname – de Carine May & Hakim Zouhani
Meilleur court métrage d’animation :
Les petits cailloux – de Chloé Mazlo Autres nominations :
Bang Bang ! – de Julien Bisaro La bûche de Noël – de Vincent Patar & Stéphane Aubier La petite casserole d’Anatole – de Eric Montchaud
Médaille d’or de l’Académie des arts et techniques du cinéma :
Luc Besson
César d’Honneur :
Sean Penn
Hommage :
Alain Resnais

PREVIOUSCésars 2014 || Césars 2015 || Césars 2016NEXT
Fiche créée le 11 février 2015 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 484 fois