CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lance Percival
Recherche Rapide :

Césars 2016



Fatima – de Philippe Faucon avec Soria Zeroual, Zita Hanrot, Kenza Noah Aïche, Chawki Amari, Dalila Bencherif, Edith Saulnier Président de la cérémonie : Claude Lelouch, Prix décernés le 26 février 2016, au Théâtre du Châtelet, à Paris (France).
Meilleur Film :
Fatima – de Philippe Faucon Autres nominations :
Dheepan – de Jacques Audiard La loi du marché – de Stéphane Brizé Marguerite – de Xavier Giannoli Mon roi – de Maïwenn Mustang – de Deniz Gamze Ergüven La tête haute – de Emmanuelle Bercot Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin
Meilleur acteur :
Vincent Lindon (La loi du marché – de Stéphane Brizé) Autres nominations :
Jean-Pierre Bacri (La vie très privée de Monsieur Sim – de Michel Leclerc) Vincent Cassel (Mon roi – de Maïwenn) François Damiens (Les cowboys – de Thomas Bidegain) Gérard Depardieu (Valley of love – de Guillaume Nicloux) Antonythasan Jesuthasan (Dheepan – de Jacques Audiard) Fabrice Luchini (L’hermine – de Christian Vincent)
Meilleure actrice :
Catherine Frot (Marguerite – de Xavier Giannoli) Autres nominations :
Loubna Abidar (Much loved – de Nabil Ayouch) Emmanuelle Bercot (Mon roi – de Maïwenn) Cécile de France (La belle saison – de Catherine Corsini) Catherine Deneuve (La tête haute – de Emmanuelle Bercot) Isabelle Huppert (Valley of love – de Guillaume Nicloux) Soria Rezoual (Fatima – de Philippe Faucon)
Meilleur second rôle masculin :
Benoît Magimel (La tête haute – de Emmanuelle Bercot) Autres nominations :
André Marcon (Marguerite – de Xavier Giannoli) Michel Fau (Marguerite – de Xavier Giannoli) Louis Garrel (Mon roi – de Maïwenn) Vincent Rottiers (Dheepan – de Jacques Audiard)
Meilleur second rôle féminin :
Sidse Babett Knudsen (L’hermine – de Christian Vincent) Autres nominations :
Sara Forestier (La tête haute – de Emmanuelle Bercot) Agnès Jaoui (Comme un avion – de Bruno Podalydès) Noémie Lvovsky (La belle saison – de Catherine Corsini) Karin Viard (21 nuits avec Pattie – de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu)
Meilleur espoir masculin :
Rod Paradot (La tête haute – de Emmanuelle Bercot) Autres nominations :
Swann Arlaud (Les anarchistes – de Elie Wajeman) Quentin Dolmaire (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin) Félix Moati (À trois on y va – de Jérôme Bonnell) Finnegan Oldfield (Les cowboys – de Thomas Bidegain)
Meilleur espoir féminin :
Zita Hanrot (Fatima – de Philippe Faucon) Autres nominations :
Lou Roy-Lecollinet (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin) Diane Rouxel (La tête haute – de Emmanuelle Bercot) Sara Giraudeau (Les bêtises – de Alice Philippon & Rose Philippon) Camille Cottin (Connasse, princesse des cœurs – de Noémie Saglio & Éloïse Lang)
Meilleur réalisateur :
Arnaud Desplechin (Trois souvenirs de ma jeunesse) Autres nominations :
Jacques Audiard (Dheepan) Stéphane Brizé (La loi du marché) Xavier Giannoli (Marguerite) Maïwenn (Mon roi) Deniz Gamze Ergüven (Mustang) Emmanuelle Bercot (La tête haute)
Meilleur scénario original :
Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour (Mustang – de Deniz Gamze Ergüven) Autres nominations :
Jacques Audiard, Thomas Bidegain & Noé Debré (Dheepan – de Jacques Audiard) Xavier Giannoli (Marguerite – de Xavier Giannoli) Emmanuelle Bercot & Marcia Romano (La tête haute – de Emmanuelle Bercot) Arnaud Desplechin & Julie Peyr (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin)
Meilleure adaptation :
Philippe Faucon (Fatima – de Philippe Faucon) Autres nominations :
David Oelhoffen & Frédéric Tellier (L’affaire SK1 – de Frédéric Tellier) Samuel Benchetrit (Asphalte – de Samuel Benchetrit) Vincent Garenq & Stéphane Cabel (L’enquête – de Vincent Garenq) Benoît Jacquot & Hélène Zimmer (Journal d’une femme de chambre – de Benoît Jacquot)
Meilleure photographie :
Christophe Offenstein (Valley of love – de Guillaume Nicloux) Autres nominations :
Eponine Momenceau (Dheepan – de Jacques Audiard) Glynn Speeckaert (Marguerite – de Xavier Giannoli) David Chizallet (Mustang – de Deniz Gamze Ergüven) Irina Lubtchansky (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin)
Meilleurs costumes :
Pierre-Jean Larroque (Marguerite – de Xavier Giannoli) Autres nominations :
Anaïs Romand (Journal d’une femme de chambre – de Benoît Jacquot) Selin Sözen (Mustang – de Deniz Gamze Ergüven) Catherine Leterrier (L’odeur de la mandarine – de Gilles Legrand) Nathalie Raoul (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin)
Meilleur son :
François Musy & Gabriel Hafner (Marguerite – de Xavier Giannoli) Autres nominations :
Daniel Sobrino, Valérie Deloof & Cyril Holtz (Dheepan – de Jacques Audiard) Nicolas Provost, Agnès Ravez & Emmanuel Croset (Mon roi – de Maïwenn) Ibrahim Gök, Damien Guillaume & Olivier Goinard (Mustang – de Deniz Gamze Ergüven) Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant & Stéphane Thiébaut (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin)
Meilleur montage :
Mathilde Van de Moortel (Mustang – de Deniz Gamze Ergüven) Autres nominations :
Juliette Welfling (Dheepan – de Jacques Audiard) Cyril Nakache (Marguerite – de Xavier Giannoli) Simon Jacquet (Mon roi – de Maïwenn) Laurence Briaud (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin)
Meilleure musique :
Warren Ellis (Mustang – de Deniz Gamze Ergüven) Autres nominations :
Raphael (Les cowboys – de Thomas Bidegain) Stephen Warbeck (Mon roi – de Maïwenn) Grégoire Hetzel (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin) Ennio Morricone (En mai, fais ce qu’il te plaît – de Christian Carion)
Meilleur décors :
Martin Kurel (Marguerite – de Xavier Giannoli) Autres nominations :
Michel Barthélémy (Dheepan – de Jacques Audiard) Katia Wyszkop (Journal d’une femme de chambre – de Benoît Jacquot) Jean Rabasse (L’odeur de la mandarine – de Gilles Legrand) Toma Baquéni (Trois souvenirs de ma jeunesse – de Arnaud Desplechin)
Meilleur premier film :
Mustang – de Deniz Gamze Ergüven Autres nominations :
L’affaire SK1 – de Frédéric Tellier Les cowboys – de Thomas Bidegain Ni le ciel ni la terre – de Clément Cogitore Nous trois ou rien – de Kheiron Tabib
Meilleur film étranger :
Birdman – de Alejandro González Iñárritu (USA) Autres nominations :
Le fils de Saul (Saul fia) de László Nemes (Hongrie) Je suis mort mais j’ai des amis – de Guillaume et Stéphane Malandrin (Belgique) Mia madre – de Nanni Moretti (Italie) Taxi Téhéran (taxi / تاکسی) de Jafar Panahi (Iran) Le tout nouveau testament – de Jaco Van Dormael (Belgique) Youth – de Paolo Sorrentino (Italie)
Meilleur film d’animation :
Le petit prince – de Mark Osborne Autres nominations :
Adama – de Simon Rouby Avril et le monde truqué – de Christian Desmares & Franck Ekinci
Meilleur film documentaire :
Demain – de Cyril Dion & Mélanie Laurent Autres nominations :
Le bouton de nacre – de Patricio Guzmán Cavanna jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai – de Denis Robert & Nina Robert L’image manquante – de Rithy Panh Une jeunesse allemande – de Jean-Gabriel Périot
Meilleur court métrage :
La contre-allée – de Cécile Ducrocq Autres nominations :
Le dernier des céfrans – de Pierre-Emmanuel Urcun Essaie de mourir jeune – de Morgan Simon Guy Môquet – de Demis Herenger Mon héros – de Sylvain Desclous
Meilleur court métrage d’animation :
Le repas dominical – de Céline Devaux Autres nominations :
La nuit américaine d’Angélique – de Pierre-Emmanuel Lyet & Joris Clerté Sous tes doigts – de Marie-Christine Courtès Tigres à la queue leu leu – de Benoît Chieux
César d’Honneur :
Michael Douglas

PREVIOUSCésars 2015 || Césars 2016 || Césars 2017NEXT
Fiche créée le 27 janvier 2016 | Modifiée le 22 décembre 2016 | Cette fiche a été vue 346 fois