CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Bill Bojangles Robinson
Recherche Rapide :

Césars 2017



Elle – de Paul Verhoeven avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Judith Magre, Jonas Bloquet Pas de Président. Prix décernés le 24 février 2017, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
Elle – de Paul Verhoeven Autres nominations :
Divines – de Houda Benyamina Frantz – de François Ozon Les innocentes – de Anne Fontaine Ma loute – de Bruno Dumont Mal de pierres – de Nicole Garcia Victoria – de Justine Triet
Meilleur acteur :
Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde – de Xavier Dolan) Autres nominations :
François Cluzet (Médecin de campagne – de Thomas Lilti) Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean – de Philippe Lioret) Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud – de Emmanuel Finkiel) Fabrice Luchini (Ma loute – de Bruno Dumont) Pierre Niney (Frantz – de François Ozon) Omar Sy (Chocolat – de Roschdy Zem)
Meilleure actrice :
Isabelle Huppert (Elle – de Paul Verhoeven) Autres nominations :
Judith Chemla (Une vie – de Stéphane Brizé) Marion Cotillard (Mal de pierres – de Nicole Garcia) Virginie Efira (Victoria – de Justine Triet) Marina Foïs (Irréprochable – de Sébastien Marnier) Sidse Babett Knudsen (La fille de Brest – de Emmanuelle Bercot) Soko (La danseuse – de Stéphanie Di Giusto)
Meilleur second rôle masculin :
James Thierrée (Chocolat – de Roschdy Zem) Autres nominations :
Gabriel Arcand (Le fils de Jean – de Philippe Lioret) Vincent Cassel (Juste la fin du monde – de Xavier Dolan) Vincent Lacoste (Victoria – de Justine Triet) Laurent Lafitte (Elle – de Paul Verhoeven) Melvil Poupaud (Victoria – de Justine Triet)
Meilleur second rôle féminin :
Déborah Lukumuena (Divines – de Houda Benyamina) Autres nominations :
Nathalie Baye (Juste la fin du monde – de Xavier Dolan) Valeria Bruni Tedeschi (Ma loute – de Bruno Dumont) Anne Consigny (Elle – de Paul Verhoeven) Mélanie Thierry (La danseuse – de Stéphanie Di Giusto)
Meilleur espoir masculin :
Niels Schneider (Diamant noir – de Arthur Harari) Autres nominations :
Jonas Bloquet (Elle – de Paul Verhoeven) Damien Bonnard (Rester vertical – de Alain Guiraudie) Corentin Fila (Quand on a 17 ans – de André Téchiné) Kacey Mottet-Klein (Quand on a 17 ans – de André Téchiné)
Meilleur espoir féminin :
Oulaya Amamra (Divines – de Houda Benyamina) Autres nominations :
Paula Beer (Frantz – de François Ozon) Lily-Rose Depp (La danseuse – de Stéphanie Di Giusto) Noémie Merlant (Le ciel attendra – de Marie-Castille Mention-Schaar) Raph (Ma loute – de Bruno Dumont)
Meilleur réalisateur :
Xavier Dolan (Juste la fin du monde) Autres nominations :
Houda Benyamina (Divines) François Ozon (Frantz) Bruno Dumont (Ma loute) Anne Fontaine (Les innocentes) Nicole Garcia (Mal de pierres) Paul Verhoeven (Elle)
Meilleur scénario original :
Solveig Anspach & Jean-Luc Gaget (L’effet aquatique – de Solveig Anspach) Autres nominations :
Romain Compingt, Houda Benyamina & Malik Rumeau (Divines – de Houda Benyamina) Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer & Anne Fontaine (Les innocentes – de Anne Fontaine) Bruno Dumont (Ma loute – de Bruno Dumont) Justine Triet (Victoria – de Justine Triet)
Meilleur adaptation :
Céline Sciamma (Ma vie de courgette – de Claude Barras) Autres nominations :
David Birke (Elle – de Paul Verhoeven) Séverine Bosschem & Emmanuelle Bercot (La fille de Brest – de Emmanuelle Bercot) François Ozon (Frantz – de François Ozon) Nicole Garcia & Jacques Fieschi (Mal de pierres – de Nicole Garcia) Katell Quillévéré & Gilles Taurand (Réparer les vivants – de Katell Quillévéré)
Meilleure photographie :
Pascal Marti (Frantz – de François Ozon) Autres nominations :
Stéphane Fontaine (Elle – de Paul Verhoeven) Caroline Champetier (Les innocentes – de Anne Fontaine) Guillaume Deffontaines (Ma loute – de Bruno Dumont) Christophe Beaucarne (Mal de pierres – de Nicole Garcia)
Meilleurs costumes :
Anaïs Romand (La danseuse – de Stéphanie Di Giusto) Autres nominations :
Pascaline Chavanne (Frantz – de François Ozon) Catherine Leterrier (Mal de pierres – de Nicole Garcia) Alexandra Charles (Ma loute – de Bruno Dumont) Madeline Fontaine (Une vie – de Stéphane Brizé)
Meilleur son :
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty & Jean-Paul Hurier (L’Odyssée – de Jérôme Salle) Autres nominations :
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon & Stéphane Thiébaut (Chocolat – de Roschdy Zem) Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz & Damien Lazzerini (Elle – de Paul Verhoeven) Martin Boissau, Benoît Gargonne & Jean-Paul Hurier (Frantz – de François Ozon) Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant & Jean-Pierre Laforce (Mal de pierres – de Nicole Garcia)
Meilleur montage :
Xavier Dolan (Juste la fin du monde – de Xavier Dolan) Autres nominations :
Loïc Lallemand & Vincent Tricon (Divines – de Houda Benyamina) Job ter Burg (Elle – de Paul Verhoeven) Laure Gardette (Frantz – de François Ozon) Simon Jacquet (Mal de pierres – de Nicole Garcia)
Meilleure musique :
Ibrahim Maalouf (Dans les forêts de Sibérie – de Safy Nebbou) Autres nominations :
Gabriel Yared (Chocolat – de Roschdy Zem) Anne Dudley (Elle – de Paul Verhoeven) Philippe Rombi (Frantz – de François Ozon) Sophie Hunger (Ma vie de courgette – de Claude Barras)
Meilleur décors :
Jérémie D. Lignol (Chocolat – de Roschdy Zem) Autres nominations :
Carlos Conti (La danseuse – de Stéphanie Di Giusto) Michel Barthélémy (Frantz – de François Ozon) Riton Dupire-Clément (Ma loute – de Bruno Dumont) Katia Wyszkop (Planetarium – de Rebecca Zlotowski)
Meilleur premier film :
Divines – de Houda Benyamina Autres nominations :
Cigarettes et chocolat chaud – de Sophie Reine La danseuse – de Stéphanie Di Giusto Diamant noir – de Arthur Harari Rosalie Blum – de Julien Rappeneau
Meilleur film étranger :
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) de Ken Loach (Royaume-Uni) Autres nominations :
Baccalauréat (bacalaureat) de Cristian Mungiu (Roumanie) La fille inconnue – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique) Juste la fin du monde – de Xavier Dolan (Canada) Aquarius – de Kleber Mendonça Filho (Brésil) Manchester by the sea – de Kenneth Lonergan (USA) Toni Erdmann – de Maren Ade (Allemagne)
Meilleur film d’animation :
Ma vie de courgette – de Claude Barras Autres nominations :
La jeune fille sans mains – de Sébastien Laudenbach La tortue rouge – de Michael Dudok de Wit
Meilleur film documentaire :
Merci patron ! – de François Ruffin Autres nominations :
Dernières nouvelles du cosmos – de Julie Bertucelli Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Fuocoammare) de Gianfranco Rosi Swagger – de Olivier Babinet Voyage à travers le cinéma français – de Bertrand Tavernier
Meilleur court métrage :
Maman[s] – de Maïmouna Doucouré Vers la tendresse – de Alice Diop Autres nominations :
Après Suzanne – de Félix Moati Au bruit des clochettes – de Chabname Zariab Chasse royale – de Lise Akoka & Romane Gueret
Meilleur court métrage d’animation :
Celui qui a deux âmes – de Fabrice Luang-Vija Autres nominations :
Café froid – de François Leroy & Stéphanie Lansaque Journal animé – de Donato Sansone Peripheria – de David Coquard-Dassault
César d’Honneur :
George Clooney
Hommage :
Jean-Paul Belmondo

PREVIOUSCésars 2016 || Césars 2017 || David di Donatello 1956NEXT
Fiche créée le 29 janvier 2017 | Modifiée le 25 février 2017 | Cette fiche a été vue 153 fois