CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nico (I)
Recherche Rapide :

Césars 2018



120 battements par minute – de Robin Campillo avec Nahuel Pérez Biscayart, Arnaud Valois, Adèle Haenel, Antoine Reinartz Présidente de la cérémonie : Vanessa Paradis. Prix décernés le 2 mars 2018, à la Salle Pleyel, à Paris (France).
Meilleur Film :
120 battements par minute – de Robin Campillo Autres nominations :
Au revoir là-haut – de Albert Dupontel Barbara – de Mathieu Amalric Le brio – de Yvan Attal Patients – de Grand Corps Malade & Mehdi Idir Petit paysan – de Hubert Charuel Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache
Meilleur acteur :
Swann Arlaud (Petit paysan – de Hubert Charuel) Autres nominations :
Daniel Auteuil (Le brio – de Yvan Attal) Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Guillaume Canet (Rock’n Roll – de Guillaume Canet) Albert Dupontel (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Louis Garrel (Le Redoutable – de Michel Hazanavicius) Reda Kateb (Django – de Etienne Comar)
Meilleure actrice :
Jeanne Balibar (Barbara – de Mathieu Amalric) Autres nominations :
Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur – de Claire Denis) Emmanuelle Devos (Numéro une – de Tonie Marshall) Marina Foïs (L’atelier – de Laurent Cantet) Charlotte Gainsbourg (La promesse de l’aube – de Eric Barbier) Karin Viard (Jalouse – de David Foenkinos & Stéphane Foenkinos) Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman – de Nicolas Bedos)
Meilleur second rôle masculin :
Antoine Reinartz (120 battements par minute – de Robin Campillo) Autres nominations :
Niels Arestrup (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Laurent Lafitte (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Gilles Lellouche (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Vincent Macaigne (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache)
Meilleur second rôle féminin :
Sara Giraudeau (Petit paysan – de Hubert Charuel) Autres nominations :
Laure Calamy (Ava – de Léa Mysius) Anaïs Demoustier (La villa – de Robert Guédiguian) Adèle Haenel (120 battements par minute – de Robin Campillo) Mélanie Thierry (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel)
Meilleur espoir masculin :
Nahuel Pérez Biscayart (120 battements par minute – de Robin Campillo) Autres nominations :
Benjamin Lavernhe (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation – de Anne Fontaine) Pablo Pauly (Patients – de Grand Corps Malade & Mehdi Idir) Arnaud Valois (120 battements par minute – de Robin Campillo)
Meilleur espoir féminin :
Camélia Jordana (Le brio – de Yvan Attal) Autres nominations :
Iris Bry (Les gardiennes – Xavier Beauvois) Laetitia Dosch (Jeune femme – de Léonor Serraille) Eye Haidara (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache) Garance Marillier (Grave – de Julia Ducournau)
Meilleur réalisateur :
Albert Dupontel (Au revoir là-haut) Autres nominations :
Robin Campillo (120 battements par minute) Mathieu Amalric (Barbara) Julia Ducournau (Grave) Hubert Charuel (Petit paysan) Michel Hazanavicius (Le Redoutable) Eric Toledano & Olivier Nakache (Le sens de la fête)
Meilleur scénario original :
Robin Campillo (120 battements par minute – de Robin Campillo) Autres nominations :
Mathieu Amalric & Philippe di Folco (Barbara – de Mathieu Amalric) Julia Ducournau (Grave – de Julia Ducournau) Hubert Charuel & Claude Le Pape (Petit paysan – de Hubert Charuel) Eric Toledano & Olivier Nakache (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache)
Meilleur adaptation :
Albert Dupontel & Pierre Lemaître (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Autres nominations :
Xavier Beauvois & Frédérique Moreau (Les gardiennes – Xavier Beauvois) Grand Corps Malade & Fadette Drouard (Patients – de Grand Corps Malade & Mehdi Idir) Eric Barbier & Marie Eynard (La promesse de l’aube – de Eric Barbier) Michel Hazanavicius (Le Redoutable – de Michel Hazanavicius)
Meilleure photographie :
Vincent Mathias (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Autres nominations :
Jeanne Lapoirie (120 battements par minute – de Robin Campillo) Vincent Mathias (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Christophe Beaucarne (Barbara – de Mathieu Amalric) Caroline Champetier (Les gardiennes – Xavier Beauvois) Guillaume Schiffman (Le Redoutable – de Michel Hazanavicius)
Meilleurs costumes :
Mimi Lempicka (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Autres nominations :
Isabelle Pannetier (120 battements par minute – de Robin Campillo) Pascaline Chavanne (Barbara – de Mathieu Amalric) Anaïs Romand (Les gardiennes – Xavier Beauvois) Catherine Bouchard (La promesse de l’aube – de Eric Barbier)
Meilleur son :
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau & Stéphane Thiébault (Barbara – de Mathieu Amalric) Autres nominations :
Mathieu Descamps, Séverin Favriau & Stéphane Thiébault (Grave – de Julia Ducournau) Pascal Armant, Sélim Azzazi & Jean-Paul Hurier (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache Julien Sicart, Valérie de Loof & Jean-Pierre Laforce (120 battements par minute – de Robin Campillo) Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz & Damien Lazzerini (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel)
Meilleur montage :
Robin Campillo (120 battements par minute – de Robin Campillo) Autres nominations :
Christophe Pinel (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) François Gedigier (Barbara – de Mathieu Amalric) Julie Lena, Tristan Corbeille & Grégoire Pointecaille (Petit paysan – de Hubert Charuel) Dorian Rigal Ansous (Le sens de la fête – de Eric Toledano & Olivier Nakache)
Meilleure musique :
Arnaud Rebotini (120 battements par minute – de Robin Campillo) Autres nominations :
Christophe Julien (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Jim Williams (Grave – de Julia Ducournau) Myd (Petit paysan – de Hubert Charuel) Matthieu Chedid (Visages, villages – de Agnès Varda & JR)
Meilleur décors :
Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut – de Albert Dupontel) Autres nominations :
Emmanuelle Duplay (120 battements par minute – de Robin Campillo) Laurent Baude (Barbara – de Mathieu Amalric) Pierre Renson (La promesse de l’aube – de Eric Barbier) Christian Marti (Le Redoutable – de Michel Hazanavicius)
Meilleur premier film :
Petit paysan – de Hubert Charuel Autres nominations :
Grave – de Julia Ducournau Jeune femme – de Léonor Serraille Monsieur et Madame Adelman – de Nicolas Bedos Patients – de Grand Corps Malade & Mehdi Idir
Meilleur film étranger :
Faute d’amour (nelyubov / Нелюбовь) de Andreï Zviaguintsev (Russie/Allemagne/Belgique/France) Autres nominations :
Le Caire confidentiel (the Nile Hilton incident) de Tarik Saleh (Suède/Danemark/Allemagne) Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan (USA/Royaume-Uni/Pays-Bas/France) L’échange des princesses – de Marc Dugain (Belgique/France) La La Land – de Damien Chazelle (USA) Noces – de Stephan Streker (Belgique/Luxembourg/Pakistan/France) The square – de Ruben Östlund (Suède/Allemagne/Danemark/France)
Meilleur film d’animation :
Le grand méchant renard et autres contes... – de Benjamin Renner & Patrick Imbert Autres nominations :
Sahara – de Pierre Coré Zombillénium – de Arthur de Pins & Alexis Ducord
Meilleur film documentaire :
I am not your negro – de Raoul Peck Autres nominations :
12 jours – de Raymond Depardon À voix haute : La Force de la parole – de Stéphane de Freitas Carré 35 – de Eric Caravaca Visages, villages – de Agnès Varda & JR
Meilleur court métrage :
Les bigorneaux – de Alice Vial Autres nominations :
Le bleu, blanc rouge de mes cheveux – de Josza Anjembe Debout Kinshasa ! – de Sébastien Maître Marlon – de Jessica Palud Les misérables – de Ladj Ly
Meilleur court métrage d’animation :
Pépé le Morse – de Lucrèce Andreae Autres nominations :
Le jardin de minuit – de Benoît Chieux Le futur sera chauve – de Paul Cabon I want Pluto to be a planet again – de Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia-Kouka
César du Public :
Raid dingue – de Dany Boon
César d’Honneur :
Penélope Cruz
Hommage :
Jeanne Moreau
PREVIOUSCésars 2017 || Césars 2018 || David di Donatello 1956NEXT
Fiche créée le 3 février 2018 | Modifiée le 2 mars 2018 | Cette fiche a été vue 309 fois